Система обогащения горючей смеси в карбюраторе

 

Предложение относится к транспортному машиностроению и, в частности, может быть использовано в двигателестроении. Система обогащения горючей смеси в карбюраторе направлена на обеспечение работы карбюратора при переходном режиме на максимальную нагрузку и при работе на этом режиме с использованием одной системы обогащения горючей смеси, что упрощает конструкцию карбюратора. Система обогащения горючей смеси в карбюраторе содержит колодец 1, поршень 2 со штоком 3, поводок 4, канал 5 и обратные клапаны 6 и 7. Система обогащения горючей смеси обеспечивает работу карбюратора на различных режимах без возможных обеднений горючей смеси, имея простоту и малогабаритность конструкции.

Предложение относится к транспортному машиностроению и, в частности, может быть использовано в двигателестроении.

Известна система обогащения горючей смеси в карбюраторе при резком переходе с режима малых нагрузок на режим максимальных нагрузок (Устройство автомобиля: Учебник для учащихся автотранспортных техникумов / Михайловский Е.В., Серебряков К.Б., Тур Е.Я. - 6-е изд., стереотип.- М.: Машиностроение, 1987. - с.107), состоящая из колодца, поршня со штоком, поводка, обратного клапана.

Указанное техническое решение является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату и принято за прототип. Однако недостатком данной системы является то, что она обеспечивает обогащение горючей смеси при переходе на максимальные нагрузки только дозирующей порцией топлива, а для обогащения горючей смеси при дальнейшей работе на этом режиме необходимо иметь дополнительное устройство, что усложняет конструкцию.

Задачей предложения является: обеспечение работы карбюратора при переходном режиме на максимальную нагрузку и при работе на этом режиме с использованием одной системы обогащения горючей смеси, что упрощает конструкцию карбюратора.

Решение поставленной задачи достигается тем, что система обогащения горючей смеси в карбюраторе, содержащая колодец, поршень со штоком, поводок, обратный клапан, снабжена дополнительным каналом и обратным клапаном.

Отличительными признаками от прототипа является то, что система обогащения горючей смеси в карбюраторе снабжена дополнительным каналом и обратным клапаном.

Анализ предлагаемого решения и прототипа позволяет сделать вывод о его соответствии условиям патентоспособности полезной модели.

На фиг.1 дана принципиальная схема предлагаемой системы обогащения горючей смеси в карбюраторе.

Система обогащения горючей смеси в карбюраторе содержит колодец 1, поршень 2 со штоком 3, поводок 4, канал 5 и обратные клапаны 6 и 7.

Работает система обогащения горючей смеси в карбюраторе следующим образом. Топливо из поплавковой камеры 8, заполняет колодец 1 через канал 9. При переходе с режима малых нагрузок на режим максимальных нагрузок усилие от педали подачи топлива передается на поводок 4, шток 3, поршень 2 и дроссельную заслонку 10, которая резко открывается. Поршень, перемещаясь вниз, выдавливает топливо через открывающийся обратный клапан 6 в диффузор 11, обогащая горючую смесь. Перемещаясь, поршень 2 открывает канал 5, и топливо поступает из колодца 1 через жиклер 12, обогащая

горючую смесь при дальнейшей работе на режиме максимальных нагрузок.

При переходе с режима максимальных нагрузок на режим малых нагрузок дроссельная заслонка 10 закрывается, а поршень 2 поднимается. Перепускной клапан 6 закрывается, а перепускной клапан 7 за счет разряжения открывается, и топливо из поплавковой камеры 8 поступает в подпоршневое пространство. Создается новая доза топлива. Поршень 2, перемещаясь вверх, перекрывает канал 5, предотвращая подачу топлива через жиклер 12. Обогащение горючей смеси прекращается.

Система обогащения горючей смеси обеспечивает работу карбюратора на различных режимах без возможных обеднений горючей смеси, имея простоту и малогабаритность конструкции.

Система обогащения горючей смеси в карбюраторе, содержащая колодец, поршень со штоком, поводок, обратный клапан, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным каналом и обратным клапаном.



 

Наверх