Перегружатель горной массы с формирователем потока

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для транспортирования и перегрузки горной массы при проходке горных выработок. Перегружатель горной массы содержит узлы подвеса для перемещения по монорельсу и раму конвейера, связанную с узлами подвеса. Перегружатель также снабжен формирователем потока горной массы, выполненным в виде П-образного держателя, на стойках которого закреплены направляющие пластины, расположенные по бокам рамы в зоне ее торца. При этом П-образный держатель связан с, по меньшей мере, одним узлом подвеса. Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности формирования потока горной массы в необходимом направлении непосредственно на ленту основного конвейера.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для транспортирования и перегрузки горной массы при проходке горных выработок.

При проходке горных выработок широко применяется схема, суть которой заключается в следующем.

Горная машина (комбайн) вырубает горную массу и грузит ее на перегружатель (промежуточный конвейер), а перегружатель перегружает ее на напочвенный (основной) конвейер. При этом перегружатель посредством кареток подвижно закреплен на монорельсе и может перемещаться над напочвенным конвейером вслед за комбайном и продвижением проходческого забоя. Поскольку перегружатель в вертикальной и горизонтальной плоскостях конструктивно практически прямой, а монорельс, повторяющий в вертикальной плоскости геометрию выработки, - не прямой, то возникают отклонения соосности и расстояния по вертикали перегружателя и основного конвейера, а также неравномерное распределение нагрузки на роликовые каретки перегружателя.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является перегружатель, содержащий узлы подвеса для перемещения по монорельсу, раму конвейера, связанную с узлами подвеса (см. Патент RU 141151, опубликовано 27.05.2014 г.).

Недостатком данного решения является то, что при передаче горной массы основному конвейеру из-за отклонения соосности и расстояния по вертикали основного конвейера и перегружателя (подвесного конвейера) происходит частичное высыпание тонной массы на почву выработки мимо ленты основного конвейера.

Технической задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности формирования потока горной массы в необходимом направлении непосредственно на ленту основного конвейера.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что перегружатель горной массы содержит узлы подвеса для перемещения по монорельсу, раму конвейера, связанную с узлами подвеса, при этом перегружатель снабжен формирователем потока горной массы, выполненным в виде П-образного держателя, на стойках которого закреплены направляющие пластины, расположенные по бокам рамы в зоне ее торца, причем П-образный держатель связан с, по меньшей мере, одним узлом подвеса.

Кроме того, узел подвеса, расположенный в зоне торца рамы, может включать каретку для перемещения по монорельсу и соединенное с кареткой коромысло, на концах которого могут быть закреплены планки с отверстиями, при этом П-образный держатель связан с планками посредством введенных в отверстия планок крючков с возможностью поворота П-образного держателя вокруг своей перекладины.

Кроме того, направляющие пластины могут быть шарнирно закреплены на стойках П-образного держателя и связаны с его перекладиной с возможностью изменения угла между направляющими пластинами и перекладиной.

Кроме того, на частях боковых сторон рамы могут быть установлены ограничительные пластины, которые могут быть соединены с направляющими пластинами.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежей, где на фиг. 1 показан предлагаемый перегружатель с формирователем потока (аксонометрический вид); на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Перегружатель горной массы содержит узлы подвеса, каждый из которых включает каретку 1, предназначенную для установки на монорельсе (не показан, монорельс закреплен в верхней части горной выработки и имеет искривляющиеся по вертикали участки) и перемещения по нему, коромысло 2, жестко соединенное с кареткой 1, и два упругих элемента 3 в виде витой пружины. Соседние каретки 1 последовательно связаны между собой посредством усилительных штанг 4 (стержней). Перегружатель также содержит раму 5 конвейера, которая связана с коромыслами 2, т.е. подвешена на них посредством упругих элементов 3 (фиг. 1).

Перегружатель снабжен формирователем 6 потока горной массы, который выполнен в виде П-образного держателя 7 (например, в виде П-образной скобы) на вертикальных стойках 8 которого шарнирно закреплены направляющие пластины 9. Направляющие пластины 9 могут быть выполнены как из пластика, так и из любого другого материала, позволяющего по своим техническим характеристикам использовать его в данной области. Вертикальные стойки 8 держателя 7 расположены по бокам рамы 5, при этом направляющие пластины 9 закреплены на держателе 7 таким образом, что они также расположены по бокам рамы 5 в зоне ее торца (фиг. 1, 3). Направляющие пластины 9 связаны с перекладиной 10 держателя 7 посредством крючков 11, при этом перекладина 10 имеет отверстия 12, предназначенные для установки в них крючков 11 в соответствующем положении (фиг. 3, 4). Благодаря установке крючков 11 в соответствующих отверстиях 12 обеспечивается изменение угла наклона направляющих пластин 9 относительно перекладины 10 держателя 7, таким образом, формируется поток горной массы определенного направления, который направляется непосредственно на ленту основного конвейера (не показан), не высыпаясь на почву выработки.

Узел подвеса, расположенный в зоне торца рамы 5, имеет вертикальные планки 13 с отверстиями 14. Планки 13 расположены по бокам узла подвеса и закреплены своими концами на коромысле 2. П-образный держатель 7 связан с планками 13 посредством крючков 15, которые установлены (введены) в соответствующие отверстия 14 с возможностью изменения своего положения (фиг. 1-3). Благодаря установке крючков 15 в соответствующих отверстиях 14 обеспечивается возможность поворота держателя 7 вокруг своей перекладины 10, таким образом, осуществляется перемещение направляющих пластин 9 в вертикальной плоскости.

Держатель 7 посредством страховочного подвесного элемента 16 (троса) также может быть связан либо со штангой 4, которая соединяет тяговое устройство (не показано) с кареткой 1 узла подвеса, расположенного в зоне торца рамы 5 (фиг. 2, 3), либо с кареткой 1, либо с коромыслом 2 узла подвеса, расположенного в зоне торца рамы 5. Страховочный подвесной элемент 16 (трос) служит для страховочного удержания формирователя 6 потока горной массы на перегружателе в случае срыва крючков 15 с планок 13 в процессе регулировки положения формирователя 6 потока горной массы.

Перегружатель может иметь дополнительные ограничительные пластины 17, расположенные на частях боковых сторон рамы 5, близких к формирователю потока 6, при этом ограничительные пластины 17 могут быть соединены с направляющими пластинами 9, образуя единый ограничитель потока горной массы (фиг. 1, 2).

Таким образом, благодаря такому выполнению перегружателя, который снабжен формирователем 6 потока горной массы, исключается возможность частичного высыпания горной массы на почву выработки мимо ленты основного конвейера. Направляющие пластины 9 за счет изменения угла между пластинами 9 и перекладиной 10 держателя 7 формируют определенный поток горной массы, который направляется непосредственно на ленту основного конвейера. Направляющие пластины 9 позволяют удержать поток горной массы в определенном направлении с учетом отклонений от соосности и расстояния по вертикали перегружателя и основного ленточного конвейера, поскольку направляющие пластины 9 имеют возможность перемещения в вертикальной плоскости (вместе с держателем 7) и перемещение каждой из пластин 9 вправо-влево на своем собственном шарнире.

1. Перегружатель горной массы, содержащий узлы подвеса для перемещения по монорельсу, раму конвейера, связанную с узлами подвеса, отличающийся тем, что он снабжен формирователем потока горной массы, выполненным в виде П-образного держателя, на стойках которого закреплены направляющие пластины, расположенные по бокам рамы в зоне ее торца, при этом П-образный держатель связан с, по меньшей мере, одним узлом подвеса.

2. Перегружатель по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса, расположенный в зоне торца рамы, включает каретку для перемещения по монорельсу и соединенное с кареткой коромысло, на концах которого закреплены планки с отверстиями, при этом П-образный держатель связан с планками посредством введенных в отверстия планок крючков с возможностью поворота П-образного держателя вокруг своей перекладины.

3. Перегружатель по п. 1, отличающийся тем, что направляющие пластины шарнирно закреплены на стойках П-образного держателя и связаны с его перекладиной с возможностью изменения угла между направляющими пластинами и перекладиной.

4. Перегружатель по п. 1, отличающийся тем, что на частях боковых сторон рамы установлены ограничительные пластины.

5. Перегружатель по п. 4, отличающийся тем, что ограничительные пластины соединены с направляющими пластинами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх