Опора надземного трубопровода

 

Опора надземного трубопровода относится к области трубопроводного строительства и может быть использована при сооружении неподвижных и подвижных опорных конструкций при прокладке надземных трубопроводов, в частности, трубопроводов для транспортировки жидких криогенных продуктов. Опора надземного трубопровода содержит выполненные из криогенной стали полый корпус 1 и хомут 2 со стягивающими крепежными элементами 3, и выполненный из криогенностойкого, фрикционного материала промежуточный элемент 4 между трубопроводом 5 и хомутом 2. В нее дополнительно введены полый корпус 6 из криогенного материала и вставка 7 из криогенностойкого, теплоизолирующего и малодеформируемого материала, размещенная между основанием 8 основного полого корпуса 1 и поверхностью 9 введенного полого корпуса 6 и жестко связанная с ними. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области трубопроводного строительства и может быть использована при сооружении неподвижных и подвижных опорных конструкций при прокладке надземных трубопроводов, в частности, трубопроводов для транспортировки жидких криогенных продуктов.

Известна регулируемая опора трубопровода, содержащая основание и ложемент, снабженная симметрично расположенными на основании клиньями, связанными между собой винтовой парой с возможностью свободного хода по поверхности основания. А ложемент трубопровода опирается на планки и ребра, при этом ребра соединены с планками под прямым углом, а планки установлены на наклонные поверхности клиньев (патент РФ на полезную модель 64315, МПК F16L 3/00. Опубл. 27.06.2007 г.).

Известна также опора надземного трубопровода, содержащая полый коробчатый корпус, хомут со стягивающими крепежными элементами и промежуточный элемент между трубой и хомутом (патент РФ на полезную модель 122143, МПК F16L 3/10. Опубл. 20.11.2012 г.).

Однако эти опоры не предназначены для трубопроводов, транспортирующих криогенные жидкости.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей технической сущности является опора надземного трубопровода, содержащая выполненные из криогенной стали полый корпус и хомут со стягивающими крепежными элементами, и выполненный из криогенностойкого, фрикционного материала промежуточный элемент между трубопроводом и хомутом (патент РФ на полезную модель 140852, МПК F16L 3/10, F16L 3/00. Опубл. 20.05.2014 г.).

Но эта опора не исключает потери температуры криогенной рабочей среды, проходящей по трубопроводу.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является снижение потерь температуры криогенной рабочей среды, проходящей по трубопроводу.

Поставленная задача решается тем, что в опору надземного трубопровода, содержащую выполненные из криогенной стали полый корпус и хомут со стягивающими крепежными элементами, и выполненный из криогенно-стойкого, фрикционного материала промежуточный элемент между трубопроводом и хомутом, дополнительно введены полый корпус из криогенного материала и вставка из криогенностойкого, теплоизолирующего и малодеформируемого материала, размещенная между основанием основного полого корпуса и поверхностью введенного полого корпуса и жестко связанная с ними.

Размещенная между основанием основного полого корпуса и поверхностью введенного полого корпуса жестко связанная с ними вставка из криогенностойкого, теплоизолирующего и малодеформируемого материала снижает потери температуры криогенной рабочей среды, проходящей по трубопроводу.

Технический результат полезной модели заключается в уменьшении воздействия мостика холода.

На фиг. 1 показана опора надземного трубопровода со вставкой, жестко закрепленной крепежными элементами, общий вид; на фиг. 2 - опора надземного трубопровода со вставкой, жестко закрепленной клеевым соединением.

Опора надземного трубопровода содержит (фиг. 1) выполненные из криогенной стали, например 12Х18Н10Т, полый корпус 1, хомут 2 со стягивающими крепежными элементами 3 и выполненный из криогенностойкого, фрикционного материала, например из паронита ПОН-Б, промежуточный элемент 4 между трубопроводом 5 и хомутом 2, введенный полый корпус 6 из криогенного материала со вставкой 7 из криогенностойкого, теплоизолирующего и малодеформируемого материала, например, из прессовочного материала АГ-4, установленную между основанием 8 основного полого корпуса 1 и поверхностью 9 введенного полого корпуса 6 и жестко связанную с ними крепежными элементами 10. Введенный полый корпус 6 установлен основанием 11 на поверхности 12 строительной конструкции (не показана). Крепежные элементы 10 могут быть выполнены из низкотеплопроводного, криогенностойкого материала, например, стеклопластика.

Полые корпуса 1 и 6 заполнены криогенным, теплоизолирующим материалом (например, базальтовой ватой) 13 для уменьшения теплопритоков к опоре.

Опора может быть осуществлена в двух вариантах:

- как неподвижная. В этом случае основание 11 введенного полого корпуса 6 жестко связано с поверхностью 12 строительной конструкции;

- как подвижная. В этом случае жесткая связь основания 11 введенного полого корпуса 6 с поверхностью 12 строительной конструкции отсутствует.

Жесткая связь вставки 7 с основанием 8 основного полого корпуса 1 и поверхностью 9 введенного полого корпуса 6 может быть осуществлена также и с помощью клея 14, например, криогенным клеем «Криосил» (фиг. 2).

Опора надземного трубопровода работает следующим образом.

Устанавливают на поверхность 12 строительной конструкции опору и закрепляют в ней трубопровод 5 хомутом 2 с помощью стягивающих крепежных элементов 3 и промежуточного элемента 4.

При прохождении криогенной рабочей среды по трубопроводу 5 происходит ее охлаждение, а также охлаждение прижатого к ней стягивающими крепежными элементами 3 промежуточного элемента 4, закрепленного на хомуте 2, например, криогенным клеем «Криосил». При этом за счет криогенно-фрикционных свойств промежуточного элемента 4 и за счет стягивающих крепежных элементов 3 обеспечивается надежное закрепление опоры на трубопроводе 5 в условиях криогенных температур.

За счет разделения корпусов 1 и 6 жестко связанной с ними вставкой 7, выполненной из криогенностойкого, теплоизолирующего и малодеформируемого материала, а также за счет тепловой криогенностойкой изоляции 15, закрывающей корпус 1 и вставку 7, реализовывается (после установки опоры на строительную конструкцию) разрыв мостика холода между корпусами 1 и 6. Это минимизирует снижение температуры при использовании крепежных элементов 10 из теплопроводящего материала (металла), и исключает при использовании крепежных элементов 10 из низкотеплопроводного, криогенностойкого материала передачу криогенной температуры поверхности 12 строительной конструкции. Таким образом исключается образование наледей между опорой и строительной конструкцией.

Заявленная полезная модель предназначена как для подвижных, так и для неподвижных опор, и может быть использована при прокладке надземных трубопроводов, транспортирующих жидкие криогенные продукты.

1. Опора надземного трубопровода, содержащая выполненные из криогенной стали полый корпус, хомут со стягивающими крепёжными элементами и выполненный из криогенностойкого, фрикционного материала промежуточный элемент между трубопроводом и хомутом, отличающаяся тем, что в неё дополнительно введены полый корпус из криогенного материала и вставка из криогенностойкого, теплоизолирующего и малодеформируемого материала, размещённая между основанием основного полого корпуса и поверхностью введённого полого корпуса и жёстко связанная с ними.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что вставка выполнена, например, из прессовочного материала АГ-4.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода

Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода
Наверх