Установка обеззараживания инфицированных сточных вод "дезис"

 

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для обеззараживания, образующихся в инфекционных отделениях больниц, туберкулезных диспансерах и т.п. учреждениях инфицированных сточных вод, которые необходимо обеззараживать перед сбросом в коммунальные системы канализации.

Установка обеззараживания инфицированных сточных вод включает приемный резервуар с решетчатым контейнером для удаления крупнодисперсных включений и контактный резервуар с подводящим трубопроводом для подачи раствора дезинфектора. Приемный резервуар выполнен в виде вертикальной емкости, в нижней части которой расположены погружные канализационные насосы со встроенными поплавковыми выключателями для подачи сточных вод в контактные резервуары, при этом установка снабжена тремя контактными резервуарами, выполненными с возможностью работы в циклическом режиме, каждый из которых снабжен подводящим и отводящим трубопроводами сточных вод, подводящим трубопроводом воздуха, системой барботажных трубопроводов, дырчатыми аэраторами, расположенными на дне каждого контактного резервуара, а также сигнальными поплавковыми выключателями, подводящие трубопроводы для подачи раствора дезинфектора в контактные резервуары снабжены насосом-дозатором, при этом встроенные поплавковые выключатели для подачи сточных вод в контактные резервуары, сигнальные поплавковые выключатели и насосы-дозаторы подачи раствора дезинфектанта связаны с блоком управления.

Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности обеззараживания инфицированных сточных вод.

Область техники

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для обеззараживания, образующихся в инфекционных отделениях больниц, туберкулезных диспансерах и т.п. учреждениях инфицированных сточных вод, которые необходимо обеззараживать перед сбросом в коммунальные системы канализации согласно СНиП 2.04.01-85*.

Уровень техники

Из существующих способов обеззараживания инфицированных сточных вод наиболее широкое применение получил реагентный метод, который заключается во введении в сточные воды дезинфектантов, обладающих сильным окислительным действием. Другие методы обеззараживания инфицированного стока широкого распространения не получили в виду ряда недостатков. Термический метод, заключающийся в нагревании стоков, является наиболее надежным, но самым энергоемким и, поэтому применим только в установках малой производительности (до 2 м 3 в сутки); ультрафиолетовое излучение воздействует на микроорганизмы и вирусы, но не обладает пролонгированным действием, и, в неочищенных сточных водах имеет низкий КПД; озонирование как частный случай реагентного метода надежен и, по сравнению с другими дезинфектантами, озон не образует вредных производных, которые вносят дополнительную нагрузку на очистные сооружения, но метод дорогостоящий и сложный в эксплуатации. Дезинфектанты на основе органических кислот - надуксусная (перуксусная) - дорогостоящие, требующие постоянного контроля и регулирования рН сточных вод. Доступными и надежными дезинфектантами являются галогены и их производные (хлор, бром и их производные). Недостатком хлорирования и бромирования является образование в стоках их органических производных, которые не полностью удаляются при последующей очистке на очистных сооружениях.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленной полезной модели является станция для обеззараживания инфицированных сточных вод, содержащая блок подготовки и емкость для обеззараживания сточных вод. Блок подготовки представляет собой систему измельчения, включающую вращающийся приводной вал с закрепленными на нем лезвиями, и неподвижную пластину с выполненными в ней отверстиями, края которых являются режущими. Поступление сточных вод для обеззараживания осуществляется в бак приемный с уловителями, который содержит аварийный перелив. Емкость для дезинфекции оборудована магнитным перемешивающим устройством, датчиками уровня, патрубками наполнения и слива. Дополнительно емкость может быть укомплектована датчиком измерения рН. Недостатками данного устройства является то, что измельчение твердых отходов стоков больниц происходит механическим способом, следовательно, расщеплению будут подвергаться только крупные включения, требуется обслуживание и дезинфекция измельчающего оборудования, что увеличивает расходы дезинфектанта, трудозатраты и энергозатраты. Во-вторых, система перемешивания с магнитным устройством не разбивает агломераты, в которых существуют скопления патогенных микроорганизмов. В рассматриваемой модели предлагают использовать в качестве дезинфектантанадуксусную или (перуксусную) кислоту, что ведет к удорожанию эксплуатации и необходимости дополнительного контроля рН сточных вод. Конструкцией установки предусмотрен аварийный перелив, следовательно, не исключено попадание в систему бытовой канализации необеззараженных сточных вод (патент на полезную модель RU 114050, 21.06.2011, С02F 9/00).

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении эффективности обеззараживания сточных вод за счет исключения введения в сточные воды измельченных твердых бытовых отходов (ТБО), образующих большое количество дополнительных агломератов, защищающих микроорганизмы от воздействия дезинфектанта и требующих использования сложных в обслуживании габаритных механических измельчителей, замене магнитных мешалок на способы барботажного перемешивания, недопущение сброса необеззараженных инфицированных стоков в систему бытовой канализации, упрощение эксплуатации, обеспечение автоматического регулирования продолжительности контакта, использование доступных и эффективных дезинфектантов.

Поставленная задача решается за счет того, что в установке обеззараживания инфицированных сточных вод, включающей приемный резервуар с решетчатым контейнером для удаления крупнодисперсных включений и контактный резервуар с подводящим трубопроводом для подачи раствора дезинфектора, согласно полезной модели, приемный резервуар выполнен в виде вертикальной емкости, в нижней части которой расположены погружные канализационные насосы со встроенными поплавковыми выключателями для подачи сточных вод в контактные резервуары, при этом установка снабжена тремя контактными резервуарами, выполненными с возможностью работы в циклическом режиме, каждый из которых снабжен подводящим и отводящим трубопроводами сточных вод, подводящим трубопроводом воздуха, системой барботажных трубопроводов, дырчатыми аэраторами, расположенными на дне каждого контактного резервуара, а также сигнальными поплавковыми выключателями, подводящие трубопроводы для подачи раствора дезинфектора в контактные резервуары снабжены насосом-дозатором, при этом встроенные поплавковые выключатели для подачи сточных вод в контактные резервуары, сигнальные поплавковые выключатели и насосы-дозаторы подачи раствора дезинфектанта связаны с блоком управления.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью существенных признаков, заключается в повышении надежности и эффективности обеззараживания инфицированных сточных вод.

Осуществление полезной модели

Твердые отходы, поступающие с инфицированными стоками, удаляются на этапе приема сточных вод в насосной станции, содержащей решетчатый контейнер и утилизируются согласно СанПин 2.1.7.2790-10 «Медицинские отходы», а работа контактных резервуаров для дезинфекции организована по принципу циклического действия, при котором процесс обеззараживания делится на три фазы: «ЗАПОЛНЕНИЕ», «КОНТАКТ», «ОПОРОЖНЕНИЕ». Сущность циклического действия заключается в том, что поступающая сточная вода перекачивается в один из трех резервуаров, который находится на фазе заполнения, в то время в другом резервуаре происходит процесс обеззараживания, в ходе которого происходит контакт сточных вод с дезинфектантом - фаза контакта, а третий резервуар опорожняется после завершения процесса обеззараживания - фаза опорожнения. После завершения процесса заполнения резервуара в него подается дезинфектант, в качестве которого используется, например, гипохлорит натрия, и начинается фаза контакта, при этом опорожнившийся резервуар переходит в фазу заполнения, а резервуар, прошедший фазу контакта, - в фазу опорожнения, далее циклы повторяются. При такой системе исключена возможность попадания необеззараженных инфицированных стоков в систему бытовой канализации. В процессе контакта сточных вод с дезинфектантом они интенсивно и непрерывно перемешиваются воздухом, подаваемым компрессором через дырчатые аэраторы, что исключает образование осадка в контактных емкостях, а также разбивает агломерации крупнодисперсных включений, препятствующих контакту дезинфектанта с патогенными микроорганизмами. Воздух, выходящий из резервуаров, может содержать патогенные микроорганизмы и, поэтому проходит перед выбросом очистку в сорбционном фильтре.

Установки «ДЕЗИС» применяются с подземным размещением без дополнительных мероприятий на территории строительно - климатической зоны II по СНиП 2.01.01-82.

Установка «ДЕЗИС» включает в себя насосную станцию, контактные резервуары, камеру выпускных кранов, компрессорную, узел приготовления и дозирования раствора дезинфектанта, сорбционный фильтр очистки отработанного воздуха, блок управления с программируемым контроллером.

Насосная станция выполнена в виде вертикальной емкости с нижней частью, выполняющей функции приемного резервуара, в котором расположены погружные канализационные насосы со встроенными поплавковыми выключателями. На вводе сточных вод предусмотрен решетчатый контейнер для задержания крупных включений, поднимаемый на поверхность по направляющим. В перекрытии расположен люк для доступа в приемный резервуар, оснащенный лестницей.

Контактные резервуары выполнены в виде горизонтальных цилиндрических резервуаров с подводящими и отводящими трубопроводами сточных вод, подводящими трубопроводами раствора дезинфектанта и воздуха, оборудованы системой барботажных трубопроводов, сорбционными фильтрами для очистки отработанного воздуха и сигнальными поплавковыми выключателями.

Камера выпускных кранов представляет собой прямоугольную емкость, в которой расположены трубопроводы сточных вод с электрозадвижками, от которых на перекрытие выведены колонки к электроприводам с козырьками для защиты их от атмосферных осадков.

Компрессорная оборудована размещаемыми в техническом помещении диафрагменными компрессорами с воздухопроводами, количество которых определяется производительностью установок.

Узел приготовления и дозирования раствора дезинфектанта5 оборудован дозировочными контейнерами и насосами-дозаторами, образующими три рабочих линии и одну резервную.

Установки «ДЕЗИС» работают следующим образом:

Инфицированные сточные воды больниц по самотечному коллектору поступают в насосную станцию, на входе которой предусмотрен решетчатый контейнер для задержания крупнодисперсных включений. Погружные насосы перекачивают поступающие сточные воды в контактные резервуары по следующей схеме:

- насос перекачивает инфицированные сточные воды из насосной станции в резервуар в автоматизированном режиме до его заполнения;

- затем насос отключается блоком управления по сигналу поплавкового выключателя, расположенного в контактном резервуаре;

- после чего, в работу включается насос, подающий воду в резервуар, а в заполненный резервуар подается раствор дезинфектанта насосом-дозатором и начинается фаза контакта.

Насос-дозатор включается блоком управления в тот момент, когда отключается насос и включается насос. В процессе контакта сточных вод с дезинфектантом они интенсивно перемешиваются воздухом, подаваемым компрессорами из компрессорной через дырчатые аэраторы, расположенные на дне каждого контактного резервуара. Насос включается блоком управления, когда процесс обеззараживания в контактном резервуаре закончился, одновременно с включением насоса, блок управления открывает задвижку в камере выпускных кранов и начинается опорожнение резервуара и обеззараженные сточные воды поступают в сеть бытовой канализации. Далее процесс повторяется.

Работа установок «ДЕЗИС» полностью автоматизирована. Объектами регулирования являются три контактных резервуара, а регулирующими органами - электродвигатели насосов и электроприводы задвижек, на которые воздействуют сигналы поплавковых выключателей, установленных в контактных резервуарах. Время поддержания в заполненном состоянии одного из резервуаров, в который подается раствор дезинфектанта, определяет продолжительность процесса дезинфекции, которое может меняться в зависимости от характеристик сточных вод. Передача сигналов от поплавковых выключателей на регулирующие органы осуществляется через программируемый контроллер блока управления, который осуществляет автоматическое регулирование системы по временному параметру.

Использование общераспространенного дезинфектанта, применение циклического процесса, при котором исключена возможность аварийного сброса необеззараженных сточных вод, благодаря переключению поступления сточных вод на освобожденный пустой контактный резервуар после заполнения предыдущего по циклу контактного резервуара; исключение проблем, связанных с диспергированием крупных включений при их дроблении и с распределением патогенных микроорганизмов в большем количестве включений за счет применения простой операции задержания крупных включений с извлечением их из сточных вод; обеспечение лучшего контакта дезинфектанта с микроорганизмами за счет барботажа всего объема сточных вод в контактном резервуаре воздухом, с очисткой выбросного воздуха, взамен локализованного перемешивания магнитной мешалкой, позволяет гарантированно обеспечить полное обеззараживание сточных вод и достичь таким образом заявленный технический результат.

Установки обеззараживания инфицированных сточных вод «ДЕЗИС» имеют сертификат соответствия и положительные отзывы эксплуатирующих организаций

Установка обеззараживания инфицированных сточных вод, включающая приемный резервуар с решетчатым контейнером для удаления крупнодисперсных включений и контактный резервуар с подводящим трубопроводом для подачи раствора дезинфектанта, отличающаяся тем, что приемный резервуар выполнен в виде вертикальной емкости, в нижней части которой расположены погружные канализационные насосы со встроенными поплавковыми выключателями для подачи сточных вод в контактные резервуары, при этом установка снабжена тремя контактными резервуарами, выполненными с возможностью работы в циклическом режиме, каждый из которых снабжен подводящим и отводящим трубопроводами сточных вод, подводящим трубопроводом воздуха, системой барботажных трубопроводов, дырчатыми аэраторами, расположенными на дне каждого контактного резервуара, а также сигнальными поплавковыми выключателями, подводящие трубопроводы для подачи раствора дезинфектанта в контактные резервуары снабжены насосом-дозатором, при этом встроенные поплавковые выключатели для подачи сточных вод в контактные резервуары, сигнальные поплавковые выключатели и насосы-дозаторы подачи раствора дезинфектанта связаны с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Водоочистной комплекс с системой фильтров предназначен для глубокой биологической очистки промышленных сточных вод и может быть использован для обработки муниципальных сточных вод в регионах с ограниченными земельными ресурсами.

Устройство используется для очистки сточных вод от органических примесей посредством фильтра насыпного типа, состоящего из специального зернистого материала. Установка фильтров для чистки воды от органических примесей может применяться не только для коттеджей и загородных домов, но и для квартир.

Устройство используется для очистки сточных вод от органических примесей посредством фильтра насыпного типа, состоящего из специального зернистого материала. Установка фильтров для чистки воды от органических примесей может применяться не только для коттеджей и загородных домов, но и для квартир.

Водоочистной комплекс с системой фильтров предназначен для глубокой биологической очистки промышленных сточных вод и может быть использован для обработки муниципальных сточных вод в регионах с ограниченными земельными ресурсами.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных или сточных вод и может быть использовано в технике очистки воды на предприятиях жилищно-коммунального, сельского хозяйства, в химической и других отраслях народного хозяйства, как стационарное устройство
Наверх