Приспособление для упаковки, хранения и транспортировки обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб

 

Полезная модель относится к таре, специально приспособленной для жестких изделий, имеющих форму прутков или трубчатую форму, в частности, к приспособлениям для упаковки, хранения и транспортировки обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб. Устройство представляет собой некоторое число размещенных один над другим пластмассовых ложементов 1 и 2 (Фиг. 1, 2), каждый из которых имеет по крайней мере один полый или цельный металлический армирующий элемент. При этом ложемент 1 (Фиг.3) имеет выступающие концы 3 металлического армирующего элемента. Ложементы 1 и 2 (Фиг. 2) имеют выполненные при литье и расположенные с обеих сторон полуцилиндрические углубления 4, служащие постелями для труб 5, между которыми располагаются промежуточные плоские участки 6, а по краям - вертикальные стойки 7. В варианте исполнения категории "Ш" (Фиг. 1 и 2) для верхнего и нижнего рядов используются ложементы 1 с металлическим армирующим элементом в виде квадратной трубы с выступающими концами 3, которые оснащены отверстиями, сквозь которые проходят концы резьбовых шпилек 8, служащих совместно с расположенными по их концам болтами 9 для стягивания пакета и предотвращения смещения ложементов при транспортировке. В варианте исполнения категории "Л" (не показано) упаковка пакета производится стальной лентой. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к таре, специально приспособленной для жестких изделий, имеющих форму прутков или трубчатую форму, в частности, к приспособлениям для упаковки, хранения и транспортировки обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб.

В последнее время добыча нефти и газа осуществляется в удаленных районах Сибири, Крайнего севера и в отрытом море. При этом глубина бурения скважин до нефте- газо- содержащих пластов составляет от 3000 до 7000 м, а бурение скважин зачастую осуществляется наклонным или наклонно горизонтальным методом бурения.

Вышеперечисленные факторы обусловили более высокие требования к качеству обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб.

Качество труб нефтяного сортамента, в немалой степени зависит от сохранности труб в период транспортировки от предприятия изготовителя до конечного потребителя, а также хранения у потребителя до момента использования.

Известно принятое автором за прототип приспособление для хранения и транспортировки труб, включающее группу размещенных одна над другой крайних и промежуточных опор, каждая из которых имеет по крайней мере один металлический армирующий элемент с сформированным литым профилем из пластмассы, при этом в промежуточных опорах на противоположных сторонах профиля образованы ложементы для труб по очереди с промежуточными плоскими участками, на крайних опорах на внутренней стороне образованы ложементы для труб и промежуточные плоские участки, а на внешней стороне выполнен плоский ложемент для размещения стягивающей ленты, на концах профиля каждой из опор выполнены вертикальные стойки с фиксирующими элементами, образующие при сборке разъемное соединение шип-паз, между металлическим армирующим элементом и литым профилем размещен имеющий сцепление с ними конверсионный слой, а на внешней поверхности каждой из вертикальных стоек опор выполнен ложемент для размещения стягивающей ленты, при этом концевые участки армирующего элемента крайних в сборке опор выгнуты таким образом, что их торцевые поверхности размещены в стойке опоры выше уровня плоских участков внутренней стороны профиля (пат. 2273595, МПК B65D 85/20, 2006 г.).

Недостатком указанного прототипа является узкий диапазон рабочих температур и возможность растрескивания пластмассового ложемента при крайних температурах, приводящая к нарушению прочности пакета, вследствие чего снижается долговечность использования приспособления.

Указанные недостатки устраняются в предлагаемой полезной модели тем, что в приспособлении для хранения и транспортировки труб, включающем некоторое число размещенных один над другим пластмассовых ложементов, которые имеют выполненные при литье и расположенные с обеих сторон полуцилиндрические углубления, служащие постелями для труб, чередующиеся с промежуточными плоскими участками, ложементы изготовлены из морозостойкой композиции из карбоцепного термопластичного полимерного материала и реологических добавок в количестве от 10 до 30 масс.%.

Еще одной особенностью полезной модели является то, что верхний и нижний ложементы оснащены при литье проходящими сквозь них жесткостями с выступающими с обеих сторон концами, снабженными отверстиями, предназначенными для продевания в них стяжной резьбовой шпильки.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых, на примере варианта исполнения типа "Морской", представлено:

Фиг. 1 - Приспособление согласно полезной модели (вид сбоку).

Фиг. 2 - То же, что и на Фиг.1 (вид с торца).

Фиг. 3 - Вид сверху ложемента в варианте с выступающими концами армирующего элемента.

Фиг. 4 Вид сверху ложемента в варианте без выступающих концов армирующего элемента.

Устройство представляет собой некоторое число размещенных один над другим пластмассовых ложементов 1 и 2 (Фиг. 1, 2), каждый из которых имеет по крайней мере один полый или цельный металлический армирующий элемент. При этом ложемент 1 (Фиг. 3) имеет выступающие концы 3 металлического армирующего элемента. Ложементы 1 и 2 (Фиг. 2) имеют выполненные при литье и расположенные с обеих сторон полуцилиндрические углубления 4, служащие постелями для труб 5, между которыми располагаются промежуточные плоские участки 6, а по краям - вертикальные стойки 7.

В варианте исполнения категории "Ш" (Фиг. 1 и 2) для верхнего и нижнего рядов используются ложементы 1 с металлическим армирующим элементом в виде прямоугольной полосы с выступающими концами 3, которые оснащены отверстиями, сквозь которые проходят концы резьбовых шпилек 8, служащих совместно с расположенными по их концам болтами 9 для стягивания пакета и предотвращения смещения ложементов при транспортировке.

В варианте исполнения категории "Л" (не показано) упаковка пакета производится стальной лентой.

Ложементы 1, 2 выполнены из морозостойкой композиции из карбоцепного термопластичного полимерного материала и реологических добавок в количестве от 10 до 30 масс.%.

Ложементы 1, 2 изготавливают методом литья под давлением из композиционного полимера, не содержащего компонентов, способных вызывать коррозию и прилипание к поверхности трубы. Они не теряют своих свойств в диапазоне температур от плюс 66°C (150°F) до минус 46°C (50°F).

Предложенное устройство используют следующим образом. В месте комплектования пакета готовых труб размещают ряд крайних нижних ложементов 1, оснащенных выступающими концами 3, по длине труб 5 равномерно, и на них, в соответствующие постели 4, укладывают трубы 5. Следующий ряд ложементов 2, не имеющих выступающих концов, устанавливают на предыдущий, а на него укладывают следующий ряд труб 5. Следующие ложементы и трубы собирают аналогично. Последним устанавливают верхний ряд ложементов 1. В отверстия выступающих концов 3 армирующих элементов верхнего и нижнего ложементов 1 продевают резьбовые шпильки 8 и весь пакет стягивают болтами 9.

Упаковка труб в пакет категории "Л" производится стальной лентой. Для обеспечения вышеперечисленных требований ООО «Полимерпром» разработал для транспортировки и хранения обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб металло-полимерные ложементы для упаковки, хранения и транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб. Ложементы изготавливаются из композиций на основе полиэтилена высокого давления низкой плотности (ПВД) марки 10803-020 по ГОСТ 16337-77, со стальной арматурой и применяются в диапазоне температур от плюс 66°C (150°F) до минус 46°C (50°F).

Полезная модель может найти широкое применение при изготовлении средств хранения и транспортировки обсадных насосно-компрессорных и бурильных труб, использующихся в широком диапазоне температур.

1. Приспособление для хранения и транспортировки труб, включающее некоторое число размещенных один над другим пластмассовых ложементов, которые имеют выполненные при литье и расположенные с обеих сторон полуцилиндрические углубления, служащие постелями для труб, чередующиеся с промежуточными плоскими участками, отличающееся тем, что ложементы изготовлены из морозостойкой композиции из карбоцепного термопластичного полимерного материала и реологических добавок в количестве от 10 до 30 мас.%.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что верхний и нижний ложементы оснащены при литье проходящими сквозь них жесткостями с выступающими с обеих сторон концами, снабженными отверстиями, предназначенными для продевания в них стяжной резьбовой шпильки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов
Наверх