Устройство для хранения и транспортировки труб

 

Полезная модель относится к упаковочным устройствам и может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки длинномерных изделий круглого сечения, в частности труб

Устройство для хранения и транспортировки труб содержит соединительные вставки и фасонные полимерные блоки, на одной горизонтальной продольной поверхности каждого из которых выполнены по очереди с промежуточными плоскими участками секторные ложементные пазы, оси которых перпендикулярны продольной оси симметрии фасонного полимерного блока, в котором на концах противоположной горизонтальной продольной поверхности каждого фасонного полимерного блока выполнены радиусные пазы, а в основаниях секторных ложементных пазов выполнены комплементарные соединительным вставкам опорные площадки, оси которых перпендикулярны продольным осям симметрии фасонных полимерных блоков и параллельны осям симметрии секторных ложементных пазов. Глубина ложементных пазов составляет 0,3-0,45 их диаметра, на стороне секторных ложементных пазов на фасонном полимерном блоке по всей его длине выполнен продольный паз а в промежуточных плоских участках фасонного полимерного блока выполнены отверстия, оси которых перпендикулярны осям симметрии секторных ложементных пазов.

Предлагаемая полезная модель имеет простую конструкцию, малую материалоемкость и высокую надежность упаковки труб. 14 илл.

Полезная модель относится к упаковочным устройствам и может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки длинномерных изделий круглого сечения, в частности труб.

Известно устройство для укладки, хранения и транспортировки труб, содержащее группу размещенных одна над другой опор, состоящих из отдельных фасонных полимерных блоков с расположением на их горизонтальных противоположных поверхностях ложементов для труб, каждая из которых снабжена металлической армирующей вставкой, и стягивающую ленту, в котором полимерные блоки, контактирующие торцевыми вертикальными поверхностями, снабжены фиксирующими элементами, образующими при сборке разъемное соединение «ласточкин хвост», в котором на одной из контактных поверхностей фиксирующий элемент выполнен в виде «хвоста», а на другой - в виде паза соответствующей формы и размера, каждый фасонный полимерный блок имеет продольный сквозной канал квадратной формы, а металлическая армирующая вставка выполнена в виде круглой трубы, наружный диаметр которой равен стороне квадратного канала, а длина не превышает длину опоры, (патент РФ 2371368).

Недостатком этого технического решения является конструктивная сложность каждого элемента и сложность сборки и укладки труб в собранное устройство из-за неизбежного наличия люфтов в соединениях фасонных полимерных блоков и их деформаций в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является устройство для хранения и транспортировки труб, включающее группу размещенных одна над другой опор, каждая из которых представляет собой размещенный по продольной оси опоры металлический полый каркас с сформированным на его внешней поверхности литым профилем из пластмассы, на противоположных сторонах которого образованы ложементы для труб по очереди с промежуточными плоскими участками, а на концах профиля выполнены вертикальные стойки, в которых выполнены фиксирующие элементы, образующие при сборке разъемное соединение «шип-паз» (Пат. РФ 2290357).

Недостатком этого устройства является невозможность произвольного изменения габаритов пакета труб в связи с заданным количеством ложементов, наличие крайних в сборке и промежуточных опор (полимерных блоков). При многократном использовании устройства происходит местная выработка ложементов и отсутствует возможность ее компенсации, что приводит к подвижности труб в пакете с нарушением его формы.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в упрощении конструкции, снижении материалоемкости устройства и повышении надежности упаковки труб.

Поставленная задача решается предложенным устройством для хранения и транспортировки труб, содержащим соединительные вставки и фасонные полимерные блоки, на одной горизонтальной продольной поверхности каждого из которых выполнены по очереди с промежуточными плоскими участками секторные ложементные пазы, оси которых перпендикулярны продольной оси симметрии фасонного полимерного блока, в котором на концах противоположной горизонтальной продольной поверхности каждого фасонного полимерного блока выполнены радиусные пазы, а в основаниях секторных ложементных пазов выполнены комплементарные соединительным вставкам опорные площадки, оси которых перпендикулярны продольным осям симметрии фасонных полимерных блоков и параллельны осям симметрии секторных ложементных пазов, глубина ложементных пазов составляет 0,3-0,45 их диаметра, на стороне секторных ложементных пазов на фасонном цельнолитом полимерном блоке по всей его длине выполнен продольный паз а в промежуточных плоских участках фасонного полимерного блока выполнены отверстия, оси которых перпендикулярны осям симметрии секторных ложементных пазов.

Изобретение поясняется графическими материалами, на которых представлены примеры выполнения предложения. Эти материалы объясняют, но не ограничивают объем защиты полезной модели.

На фигурах представлено:

На фиг.1 показан момент сборки фасонных полимерных блоков со вставками, на фиг.2 - более подробное представление одного конца фасонного полимерного блока со вставкой, на фиг.3 - общий вид вставки, на фиг 4 и 5 вид вставки спереди и сверху соответственно, на фиг 6 - вид сверху на пример выполнения фасонного полимерного блока, на фиг.7 - его сечение по линии А-А, на фиг.8 - его сечение по линии В-В, на фиг 9 - более подробно выполнение конца этого блока, на фиг 10 - общий вид цельнолитого фасонного полимерного блока с продольным пазом по всей длине., на фиг.11 и 12 - соответственно вид сверху и сечение фасонного цельнолитого полимерного блока фиг.10, на фиг.13 и 14 - сборка устройства для хранения и транспортировки труб, соответственно, общий вид и вид с торца.

На фигурах обозначено:

Соединительные вставки 1, фасонные полимерные блоки 2, на одной горизонтальной продольной поверхности каждого из которых выполнены по очереди с промежуточными плоскими участками 3 секторные ложементные пазы 4, оси которых перпендикулярны продольной оси симметрии фасонного полимерного блока 2, на концах 5 противоположной горизонтальной продольной поверхности каждого фасонного полимерного блока 2 выполнены радиусные пазы 6, а в основаниях секторных ложементных пазов 4 выполнены комплементарные соединительным вставкам 1 опорные площадки 7, оси которых перпендикулярны продольным осям симметрии фасонных полимерных блоков 2 и параллельны осям симметрии секторных ложементных пазов 4. Глубина ложементных пазов составляет 0,3-0,45 их диаметра, на стороне секторных ложементных пазов 4 на фасонном цельнолитом полимерном блоке (фиг.10) по всей его длине выполнен продольный паз 8, а в промежуточных плоских участках 3 фасонного полимерного блока 2 выполнены отверстия 9, оси которых перпендикулярны осям симметрии секторных ложементных пазов. Упаковываемые трубы обозначены позицией Устройство используют следующим образом: На горизонтальную поверхность укладывают два фасонных полимерных блока 2 (фиг.1) (или один цельнолитой фиг.10) параллельно на расстоянии, равном или несколько меньшем длины упаковываемых труб 10 и укладывают ряд упаковываемых труб 10 в секторные ложементные пазы 4. Затем на этот ряд укладывают следующие фасонные полимерные блоки 2. (или один цельнолитой фиг.10) На этом заканчивается укладка одного ряда упаковываемых труб 10. После этого на опорные площадки 7 фасонных полимерных блоков 2 устанавливают соединительные вставки 1, как это показано на фиг 1 и 2 и сверху устанавливают следующие фасонные полимерные блоки 2. (Количество соединительных вставок 1, устанавливаемых на комплементарные соединительным вставкам 1 опорные площадки 7, определяется практически в зависимости от массы упаковываемых труб 10). Процесс повторяется до укладки последнего ряда упаковываемых труб 10 в секторные ложементные пазы 4, который накрывают фасонными полимерными блоками 2, как это показано на фиг.13 и 14. (или одним цельнолитым фиг.10 соответственно). Полученный в результате блок стягивается упаковочной лентой (не показана), для удобства залегания которой на концах 5 каждого фасонного полимерного блока 2 выполнены радиусные пазы 6.

Выполнение в фасонных полимерных цельнолитых блоках (фиг 10) на стороне секторных ложементных пазов 4 по всей его длине продольного паза 8, а в промежуточных плоских участках 3 фасонного полимерного блока 2 отверстий 9, оси которых перпендикулярны осям симметрии секторных ложементных пазов 4, позволяет снизить вес и уменьшить расход материала на изготовление устройства без снижения его прочности и других эксплуатационных свойств.

Выполнение ложементных пазов 4 глубиной 0,3-0,45 их диаметра позволяет сократить расход материала на изготовление фасонных полимерных блоков 2 и обеспечить надежное крепление упаковываемых труб 10 в устройстве.

1. Устройство для хранения и транспортировки труб, содержащее соединительные вставки и фасонные полимерные блоки, на одной горизонтальной продольной поверхности каждого из которых выполнены по очереди с промежуточными плоскими участками секторные ложементные пазы, оси которых перпендикулярны продольной оси симметрии фасонного полимерного блока, отличающееся тем, что на концах противоположной горизонтальной продольной поверхности каждого фасонного полимерного блока выполнены радиусные пазы, а в основаниях секторных ложементных пазов выполнены комплементарные соединительным вставкам опорные площадки, оси которых перпендикулярны продольным осям симметрии фасонных полимерных блоков и параллельны осям симметрии секторных ложементных пазов.

2. Устройство для хранения и транспортировки труб по п.1, отличающееся тем, что глубина ложементных пазов составляет 0,3-0,45 их диаметра.

3. Устройство для хранения и транспортировки труб по п.1, отличающееся тем, что на стороне секторных ложементных пазов на фасонном полимерном блоке по всей его длине выполнен продольный паз.

4. Устройство для хранения и транспортировки труб по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что в промежуточных плоских участках фасонного полимерного блока выполнены отверстия, оси которых перпендикулярны осям симметрии секторных ложементных пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий
Наверх