Упаковка из пластмассы для стоматологических боров

 

Заявляемая полезная модель относится к области тары для хранения, транспортировки и отпуска содержимого упаковки и может быть использована для хранения, транспортировки, отпуска и рекламы стоматологических боров.

Достижение таких технических результатов, как удобство загрузки и сборки тары, удобство эксплуатации, обеспечение контроля первого вскрытия, обеспечение удобства отпуска боров и обеспечение рекламной функции достигнуты благодаря оригинальному и рациональному конструкторскому решению упаковки в форме стилизованной раковины, ассоциирующейся с изобразительным товарным знаком заявителя, в которой отпуск боров производят путем удаления элемента контроля первого вскрытия, в виде сегмента являющегося верхней волнообразной стенке упаковки, а боры размещают в радиально расположенные каналы нижней части узла фиксации положения боров, сформированные выпуклыми элементами основания в форме треугольных призм, обращенных вершинами к нижней стенке упаковки и полностью заполняющих нижнюю половину корпуса, сверху боры фиксируются верхней частью узла фиксации положения боров в виде радиально расположенных продолговатых пластин, выполненных заодно с крышкой на ее нижней плоскости по числу каналов, толщина и ширина которых выполнена возможностью их вхождения в каналы заполненные борами, а длина равна длине этих каналов. На верхней плоскости крышки фрагментарно выполнены разновеликие выпуклые фигурные элементы, из которых формируется словесный товарный знак и информационные надписи, а нижняя плоскость основания выполнена в форме рекламного поля, ограниченного торцами стенок корпуса, на котором крепится этикетка, с глубиной обеспечивающей возможность крепления на него этикетки.

Заявляемая полезная модель относится к области тары для хранения, транспортировки специальных изделий и отпуска содержимого упаковки и может быть использована для хранения, транспортировки, отпуска и рекламы стоматологических боров.

Из аналогового ряда известна упаковка, применяемая в медицине для хранения, транспортировки и отпуска штучных изделий, например, упаковка для набора твердых лекарственных форм, содержащая корпус и выдвижной вкладыш с рядом гнезд и бортиком на наружном конце. Достижение таких технических результатов как последовательное извлечение определенного набора лекарств для каждого приема и удобства пользования достигнуты благодаря тому, что корпус и вкладыш имеют цилиндрическую форму, на основании корпуса и внутреннем конце вкладыша выполнены соответственно резьбовое отверстие и резьбовой хвостовик, а гнезда сделаны в виде углублений [АС №117495, БИ №6, 7.03.92].

Конструкция упаковки ориентирована на специальные изделия, имеющие форму кольцеобразных, дискообразных или сферических изделий, например таблеток или пилюль.

Известно также использование в медицинской технике кассет для ампул, содержащих крышку, основание с отверстиями и фиксирующим элементом. Достижение таких технических результатов как повышение удобства в эксплуатации и увеличение полезного объема кассеты достигнуто благодаря тому, что фиксирующий элемент выполнен в виде штырей, отверстия и штыри расположены чередующимися рядами в шахматном порядке, при этом штыри в соседних поперечных рядах сдвинуты один относительно другого на полшага, а крышка выполнена в виде кожуха со сплошным дном с возможностью охвата периферийных

штырей [АС №1641112, БИ №18, 15.05.91].

Устройство ориентировано, как и предыдущий аналог, на форму специфического изделия, которое и определяет его конструктивные особенности.

Известна также тара для штучных изделий, преимущественно обрезиненных пальцев, содержащая каркас, боковые и торцевые стенки и съемную крышку, состоящую из двух частей. Повышение удобства эксплуатации достигнуто установлением торцевых стенок со смещением во внутрь тары, при этом каждый из торцов каркаса в верхней и нижней части имеет горизонтально размещенные с наружной стороны тары ограничительные планки для фиксации частей крышки. Ширина верхней ограничительной планки, превышает ширину нижней, а каждая часть крышки снабжена ответными элементами для фиксации частей крышки между ограничительными планками и торцевой стенкой [АС №1763312, БИ №35, 23.09.92.].

Упаковка ориентирована на изделия цилиндрической формы и не решает проблемы их поштучного отпуска.

В аналоговом ряду известных технических решений, в связи с присущей им спецификой, не обнаружен прототип заявляемой конструкции тары.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции упаковки из пластмассы, пригодной для хранения, упаковки и поштучного отпуска стоматологических боров, включающей элементы, обеспечивающие рекламную функцию хранящейся продукции и производителя.

Технические результаты, которые могут быть получены при реализации заявляемой полезной модели являются:

- Повышение удобства загрузки и сборки тары;

- Повышение удобства эксплуатации;

- Обеспечение контроля первого вскрытия;

- Обеспечение удобства отпуска боров;

- Обеспечение рекламной функции.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных результатов стало возможно благодаря тому, что упаковка из пластмассы для стоматологических боров имеет корпус, составленный основанием и стенками, высота и конфигурация которых определяют объем рабочей полости упаковки, ограниченный вверху крышкой, наличием узла фиксации положения стоматологических боров, узла соединения корпуса с крышкой, опорных штырей и элементов контроля первого вскрытия, при этом основание корпуса и крышка имеют одинаковую конфигурацию и выполнены в форме сегментов, хорды которых, являющиеся их нижними сторонами, дугообразно выгнуты внутрь корпуса и задают контур его нижней стенки, контур верхней стенки корпуса сформирован элементами контроля первого вскрытия, выполненными в виде сегментов, соединенных с верхней стороной основания с возможностью их поочередного удаления, опорные штыри выполнены заодно с основанием на его верхней плоскости, обращенной внутрь корпуса и расположены симметрично в верху основания около его боковых стенок, узел соединения корпуса с крышкой составлен парными верхними и нижними элементами, расположенными в верху корпуса, симметрично вертикальной оси симметрии основания, из которых два нижних элемента выполнены заодно с основанием на его верхней плоскости в виде пустотелых штырей, высота которых равна высоте рабочей полости упаковки и высоте опорных штырей, верхние элементы узла соединения расположены соосно с его нижними элементами на нижней плоскости крышки, а их диаметр обеспечивает прочное соединение корпуса с крышкой, узел фиксации положения боров также состоит из его нижней части в виде радиально расположенных каналов по числу боров, сформированных выпуклыми элементами основания в форме треугольных призм, обращенных вершинами к нижней стенке корпуса и заполняющих его нижнюю

половину, и верхней части узла фиксации положения боров, составленной из радиально расположенных с углублениями между ними продолговатых пластин, выполненных заодно с крышкой на ее нижней плоскости по числу каналов, и ориентированных на них, толщина и ширина которых выполнена с возможностью их плотного вхождения в каналы, заполненные борами, а их длина равна длине канала.

В частных примерах выполнения упаковки на верхней плоскости крышки фрагментарно выполнены разновеликие выпуклые фигурные элементы, из которых формируется словесный товарный знак и информационные надписи, а также нижняя плоскость основания выполнена в форме рекламного поля, ограниченного нижними торцами стенок корпуса, глубина расположения которого, обеспечивает возможность крепления на него этикетки.

Все элементы конструкции радиально размещены в упаковке выполняя свои прямые функции, улучшают процесс загрузки и отпуска боров, при этом боры расположены в упаковке радиально для улучшения процесса эксплуатации. Они легко укладываются в каналы нижней части узла фиксации, удерживаются продольными пластинами верхней части узла фиксации, а их рабочие части не подвергаются механическому воздействию, так как не касаются друг друга, при этом рабочие части ориентированы на элементы контроля первого вскрытия, удаляемые по мере надобности. Вся указанная совокупность направлена на улучшение эксплуатации.

Заявляемую полезную модель иллюстрируют следующие фигуры:

- Фиг.1 Корпус упаковки из пластмассы для стоматологических боров, включающий выполненные заодно с основанием корпуса два нижних элемента узла соединения корпуса с крышкой, двух опорных штырей и нижней части узла фиксации положения боров (вид сверху);

- Фиг.2. Нижняя плоскость крышки с выполненными заодно с двумя

верхними элементами узла соединения и радиально расположенными продольными пластинами с углублениями между ними.

- Фиг.3. Верхняя плоскость крышки с выпуклыми фигурными элементами из которых составлен словесный товарный знак и информационные надписи (вид сверху);

- Фиг.4. Упаковка с этикеткой, наклеенной на рекламное поле нижней плоскости основания корпуса;

- Фиг.5. Упаковка в сборе со стоматологическими борами с одним удаленным элементом контроля первого вскрытия (вид сверху).

Заявляемая упаковка из пластмассы для стоматологических боров выполнена из корпуса (фиг.1) и крышки (фиг.2). Высоту и форму корпуса 1 и, соответственно, вместимость рабочей полости упаковки (на фиг. не показана), определяют конфигурация верхней 3, нижней 4 и, боковых 5 стенок, а также конфигурация основания 6 корпуса 1 и высота опорных штырей 7, на которые опирается крышка 2. Конфигурация крышки 2 аналогична конфигурации основания 6. Оба этих элемента выполнены в форме сегментов, хорды которых, являющиеся их нижними сторонами (на фиг. не показаны), выгнуты в сторону корпуса 1, определяя конфигурацию его нижней 4 стенки. Контур верхней 3 стенки корпуса 1 сформирован соединенными с верхней дугообразной стороной (на фиг. не показаны) основания 6 корпуса 1 сегментами, являющимися элементами контроля 8 первого вскрытия. Боковые 5 стенки расположены радиально, образуя между собой угол например 60 град, и вместе с остальными стенками образуют форму корпуса, напоминающего стилизованную раковину, которая с одной стороны вызывает ассоциативную связь с изобразительным товарным знаком и с другой - обеспечивает удобство загрузки и отпуска.

Сверху рабочая полость упаковки ограничивается крышкой 2 (фиг.2), плотно соединенной с корпусом 1 узлом соединения (на фиг. не показан). Узел соединения корпуса 1 с крышкой 2 составлен парными

нижними 9 и верхними 10 элементами, расположенными ниже верхней 3 стенки корпуса 1 симметрично вертикальной оси симметрии 11 основания 6.

Два нижних 9 элемента выполнены заодно с основанием 6 корпуса 1 в форме пустотелых штырей, например, цилиндрических тел, высота которых равна высоте рабочей полости упаковки (на фиг. не показана) и расположенных на нижней плоскости основания 6. Верхние 10 элементы выполнены заодно с крышкой 2 на ее нижней плоскости в форме штырей, соосных с нижними 9 элементами, а их диаметр обеспечивает плотное соединение корпуса 1 с крышкой 2 при посадке этих штырей в полости нижних 9 элементов узла соединения. Дополнительными элементами, поддерживающими крышку являются опорные штыри 7. Они выполнены симметрично относительно оси симметрии 9 заодно с основанием 6 со стороны его верхней плоскости, обращенной в корпус 1. Высота опорных штырей 7 равна высоте рабочей полости упаковки, а за счет их расположения на основании ниже верхней 3 стенки корпуса 1 рядом с его боковыми 5 стенками, они обеспечивают две опорные точки вверху для крышки 2 по бокам корпуса 1, что позволяет прочно фиксировать положение крышки 2 в верхней части упаковки.

Узел фиксации положения боров (на фиг. не показан) за счет своего конструктивного исполнения также обеспечивает дополнительную фиксацию и опору крышки 2 в нижней половине корпуса 1 и обеспечивает удобство загрузки, отпуска и, соответственно, эксплуатации. Он составлен из нижней 12 и верхней 13 частей, расположенных на основании 6 и крышке 2. Нижняя 12 часть выполнена в виде радиально расходящихся каналов 14 к верхней 3 стенке корпуса по числу боров 15 (фиг.1, 2, 5), которые сформированы между выпуклыми элементами основания со стороны его верхней плоскости основания 6 в форме треугольных призм 16, обращенных вершинами к нижней 4 стенке корпуса 1. Треугольные призмы 16 заполняют всю нижнюю половину корпуса 1, что позволяет

рационально использовать рабочую полость упаковки, а радиальное расхождение каналов 14 исключает соприкосновение рабочих частей (на фиг. не показаны) боров 15, улучшает процесс заполнения каналов 14 хвостовиками (на фиг. не показаны) боров 15, и их последующего отпуска.

Верхняя 13 часть узла фиксации положения боров 15 выполнена в виде радиально расположенных продолговатых пластин 17, выполненных заодно с крышкой 2, на ее нижней плоскости, количество которых соответствует числу каналов 14, на которые они ориентированы, и углублений 18 между ними по форме верхней плоскости треугольных призм 16, что позволяет фиксировать боры 15 при хранении.

В частном примере выполнения на верхней поверхности крышки 2 фрагментарно выполнены разновеликие фигурные выпуклые элементы 19, из которых формируется словесный товарный знак и информационные надписи (фиг.3), а также на нижней плоскости основания 6 может быть выполнено рекламное поле 20, ограниченное нижними торцами 21 стенок корпуса (фиг.4), глубина расположения которого обеспечивает возможность крепления на него этикетки.

Заявляемая упаковка для стоматологических боров работает следующим образом.

На практике боры 15, взятые по числу каналов 14 укладывают по одному в открытый корпус таким образом, что, как правило, хвостовики (на фиг. не показаны) боров 15 располагают в каналах 14, а их рабочие части (на фиг. не показаны) располагают в свободной рабочей полости упаковки.

Закрывают крышку 2, при этом верхние 10 элементы узла соединения входят в полости нижних 9 элементов, продолговатые пластины 17, расположенные на нижней плоскости крышки 2, закрывают сверху каналы 14, частично входя в них, при этом крышка дополнительно опирается на опорные штыри 7 и верхнюю плоскость треугольных призм 16.

При отпуске бора 15 вскрывают один элемент контроля 8 первого вскрытия в виде сегмента верхней стенки 3 корпуса 1 и извлекают бор 15, оставляя остальные сегменты на месте, что позволяет визуально фиксировать момент первого вскрытия.

Практическую применяемость заявляемой полезной модели иллюстрирует следующей пример конкретного применения.

Пример:

Изготовлена упаковка из пластмассы оригинальной формы, рассчитанная на хранении, транспортировку и отпуск пяти боров.

Форма упаковки - стилизованная раковина, напоминающая изобразительный товарный знак изготовителя.

высота упаковки по вертикальной оси симметрии основанию, см3
высота стенки упаковки, см0,42
высота рабочей полости упаковки, см 0,33
высота опорных штырей, см0,33
высота узла соединения, см0,33
нижних элементовцилиндрическая
длина канала, см1,1
ширина канала, см 0,2
глубина канала, см 0,30
длина продолговатой пластины, см1,1
ширина продолговатой пластины, см0,17
высота продолговатой пластины, см 0,14

На верхней плоскости крышки из фрагментарно выполненных разновеликих выпуклых фигурных элементов скомпоновано слово «VladMiVa», являющееся словесным товарным знаком заявителя и информационные надписи «ISO 9001» и «Diamond burs».

На рекламном поле нижней плоскости основания приклеена этикетка в форме сегмента, повторяющая конфигурацию основания.

Как видно из примера, заявляемая совокупность существенных

признаков позволяет решить поставленную задачу и достичь таких технических результатов, как повышение удобства загрузки и сборки тары, повышение удобства эксплуатации, обеспечение контроля первого вскрытия, обеспечение удобства отпуска боров, обеспечение рекламной функции.

Понятие «удобство эксплуатации» включает удобство загрузки боров в каналы основания упаковки, удобство транспортирования как самих боров, которые расфасованы таким образом, что их рабочие части не касаются друг друга, а их хвостовики зафиксированы в каналах и как следствие, не подвергаются механическому износу, так и к заявляемой упаковки, которая компактно укладывается в общую упаковку. Выполнение верхней стенки корпуса из сегментов с возможностью их легкого удаления по мере надобности обеспечивает как удобство отпуска боров, гак и визуальный контроль первого вскрытия. Расширение функциональных возможностей в частных случаях использования достигнуто приданием упаковке рекламных функции за счет использования верхней плоскости ее крышки и нижней плоскости основания для размещения элементов рекламы.

Новая упаковка для стоматологических боров обладает рациональностью размещения ее элементов., а также выделяется из аналогового ряда своим оригинальным конструктивным решением в форме стилизованной раковины, ассоциирующейся с изобразительным товарным знаком, что дополнительно повышает конкурентоспособность.

1. Упаковка из пластмассы для стоматологических боров характеризуется наличием корпуса, составленного основанием и стенками, высота и конфигурация которых определяют объем рабочей полости упаковки, ограниченный вверху крышкой, наличием узла фиксации положения стоматологических боров, узла соединения корпуса с крышкой, опорных штырей и элементов контроля первого вскрытия, при этом основание корпуса и крышка имеют одинаковую конфигурацию и выполнены в форме сегментов, хорды которых, являющиеся их нижними сторонами дугообразно выгнутыми внутрь корпуса и задают контур нижней стенки, контур верхней стенки корпуса сформирован элементами контроля первого вскрытия, выполненными в виде сегментов, соединенных с верхней стороной основания с возможностью их поочередного удаления, опорные штыри выполнены заодно с основанием на его верхней плоскости, обращенной внутрь корпуса и расположены симметрично в верху основания около его боковых стенок, узел соединения корпуса с крышкой составлен парными верхними и нижними элементами, расположенными в верху корпуса, симметрично вертикальной оси симметрии основания, из которых два нижних элемента выполнены заодно с основанием на его верхней плоскости в виде пустотелых штырей, высота которых равна высоте рабочей полости упаковки и высоте опорных штырей, верхние элементы узла соединения расположены соосно с его нижними элементами на нижней плоскости крышки, а их диаметр обеспечивает прочное соединение корпуса с крышкой, узел фиксации положения боров также состоит из его нижней части в виде радиально расположенных каналов по числу боров, сформированных выпуклыми элементами основания в форме треугольных призм, обращенных вершинами к нижней стенке корпуса и заполняющих его нижнюю половину, и верхней части узла фиксации положения боров, составленной из радиально расположенных с углублениями между ними продолговатых пластин расходящихся к верхней стенке корпуса, выполненных заодно с крышкой на ее нижней плоскости по числу каналов и ориентированных на них, толщина и ширина которых выполнена с возможностью их вхождения в каналы, заполненные борами, а длина равна длине канала.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на верхней плоскости крышки фрагментарно выполнены разновеликие выпуклые фигурные элементы, из которых формируется словесный товарный знак и информационные надписи.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя плоскость основания выполнена в форме рекламного поля, ограниченного нижними торцами стенок корпуса глубина расположения которого обеспечивает возможность крепления на него этикетки.



 

Наверх