Устройство для хранения и транспортировки стерильных металлических стержней

 

Полезная модель направлена на сохранение стерильности различных по диаметру стержней, вводимых в костномозговую полость длинной рубчатой с целью лечения диафизарного перелома.

Это достигается тем, что устройство представляет собой цилиндрической формы пенал 1 длиной 50 см и диаметром 16 см, изготовленный из нержавеющей стали. Вдоль пенала высверлены заданной длины различные по диаметру (от 8 мм до 16 мм) отверстия 2, предназначенные для хранения стержней. На торцовой части 3 пенала 1 нанесены маркировки 4 диаметров отверстий для каждого металлического стержня. Удержание стержней в отверстиях достигается использованием навинчивающейся на торцевую часть пенала 3 крышки 5.

Полезная модель может найти применение в травматологической клинике для осуществления хранения и транспортировки стерильных стержней различного диаметра, предназначенных для операции внутрикостного остеосинтеза.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, применяемых для хранения стерильных стержней, предназначенных для осуществления операций внутрикостного остеосинтеза на длинных трубчатых костях при переломах.

При лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей, например плеча, бедра и большеберцовой кости, используется внутрикостный остеосинтез металлическим стержнем различной конструкции (Кюнчера, Дуброва, АО и др.). В стационарных условиях стерилизации инструментов для операции осуществляется путем их кипячения или автоклавирования. Что касается чрезвычайных ситуаций, требующих немедленного проведения операции внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем, иметь в наличии стерильные стержни необходимой длины и диаметра проблематично. Медицинская промышленность нашей страны инструментов для операции «закрытого» внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем, например Кюнчера, не выпускает.

Известно [1] устройство «Пенал-стерилизатор для интрамедуллярных стержней - направителей (проводников), предназначенное для стерилизации проводников, по которым стержень вводится в просвет костномозговой полости. (Баскевич М.Я., Дорофеев Ю.Н. Сборник рационализаторских предложений по травматологии и ортопедии. - Тюмень, 1990. С.159-160).

Известно устройство [2] «Пенал-стерилизатор», также предназначенное для стерилизации проводников. (Патент РФ 59975, опубл. 10.01.2007 г.).

Общим недостатком указанных технических решений является отсутствие возможности одновременного хранения и стерилизации множества маркированных металлических стержней.

Цель полезной модели - сохранение стерильности различных по диаметру стержней, вводимых в костномозговую полость длинной рубчатой с целью лечения диафизарного перелома.

Это достигается тем, что устройство представляет собой цилиндрической формы пенал 1 длиной 50 см и диаметром 16 см, изготовленный из нержавеющей стали. Вдоль пенала высверлены заданной длины различные по диаметру (от 8 мм до 16 мм) отверстия 2, предназначенные для хранения стержней. На торцовой части 3 пенала 1 нанесены маркировки 4 диаметров (от 8 мм до 16 мм) отверстий для каждого металлического стержня. Удержание стержней в отверстиях достигается использованием навинчивающейся на торцевую часть пенала 3 крышки 5.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. В просвет отверстия 2 пенала 1 в соответствии с номером маркировки, помещаются металлические стержни, предназначенные для внутрикостного остеосинтеза. В каждое из отверстий до краев заливается антисептический раствор, и пенал закрывается наглухо навинчивающейся крышкой 5.

В результате применения предлагаемой полезной модели удается надежно сохранить стерильность стержней при их транспортировке.

Устройство для хранения и транспортировки стерильных металлических стержней, предназначенных для внутрикостного остеосинтеза, выполненное в виде пенала из нержавеющей стали, отличающееся тем, что содержит высверленные в соответствии с заданной длиной стержня маркированные от 8 мм до 16 мм в диаметре отверстия, причем удержание стержней осуществляется крышкой с резьбой.



 

Наверх