Бесконтактное смывное устройство

 

Бесконтактная система для смыва относится к туалетам с электрическим приводом, содержащим собственный источник энергии для приведения в действие слива воды. Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение распространенных туалетных бачков системой автоматического смыва с сохранением возможности ручного смыва с наименьшими затратами и надежным способом. Для решения указанной задачи предлагается в известном устройстве для смыва, включающем бачок унитаза с установленным в нем механизмом слива, имеющим запорный клапан, связанное с механизмом слива процессинговое устройство, включающее датчик, электрическую схему, размещенную в коробке управления, и элемент активации механизма слива, в качестве элемента активации механизма слива использовать толкатель, взаимодействующий с кнопкой ручного смыва. Коробка управления расположена поверх крышки бачка и крепится с использованием резьбовой части кнопки ручного смыва, а датчик расположен на крышке коробки управления Технический результат полезной модели заключается в обеспечении надежности в эксплуатации смывного устройства и повышении удобства при его использовании в автоматическом режиме.

Полезная модель относится к туалетам с электрическим приводом, содержащим собственный источник энергии для приведения в действие слива воды.

Известна система смыва сенсорного типа для туалетного бачка, включающая бачок унитаза, процессинговое устройство с механизмом активации слива в виде рычага, механически воздействующего на клапан входной магистрали и электрически - на клапан смыва, датчик присутствия, размещенный в упомянутом рычаге, электрическую схему, размещенную в коробке управления, расположенной внутри бачка унитаза (СА 02547260, опубликовано 2006-05-17). Такое устройство имеет разные (два) устройства для осуществления смыва в ручном и автоматическом режиме, что усложняет конструкцию и делает невозможным использование устройства на уже установленных туалетных бачках, что приводит к добавочным затратам при замене унитаза с ручным управлением на систему автоматического смыва.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является Бесконтактная система для смыва, включающая бачок унитаза с установленным в нем механизмом слива, имеющим запорный клапан, связанное с механизмом слива процессинговое устройство, включающее датчик присутствия, электрическую схему, размещенную в коробке управления, и элемент активации механизма слива в виде колеса, установленного на валу электродвигателя (US 20140123378 А1, опубликовано 2014-05-08). К недостаткам прототипа относится сложная конструкция и ненадежность взаимодействия колеса (элемента активации механизма слива) и механизма слива, выполненная посредством цепи и магнита, а также невозможность использования устройства на уже установленных туалетных бачках, что приводит к добавочным затратам при замене унитаза с ручным управлением на систему автоматического смыва.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение распространенных туалетных бачков системой автоматического смыва с сохранением возможности ручного смыва с наименьшими затратами и надежным способом.

Для решения указанной задачи предлагается в известном смывном устройстве, включающем бачок унитаза с установленным в нем механизмом слива, имеющим запорный клапан, связанное с механизмом слива процессинговое устройство, включающее датчик, электрическую схему, размещенную в коробке управления, и элемент активации механизма слива, в качестве элемента активации механизма слива использовать толкатель, взаимодействующий с кнопкой ручного смыва. При этом коробка управления расположена поверх крышки бачка и закреплена с использованием резьбовой части кнопки ручного смыва, а датчик расположен на крышке коробки управления.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении надежности в эксплуатации смывного устройства и повышении удобства при его использовании в автоматическом режиме.

На фиг. 1 показан схематичный продольный разрез устройства. На фиг. 2 - установка корпуса коробки управления на кнопку, изометрия. На фиг. 3 - комплектация коробки управления, изометрия.

Заявляемое Бесконтактное смывное устройство включает в себя бачок унитаза 1 с крышкой бачка 2, на которой установлена кнопка механического смыва 3, нажатие на которую приводит в действие механизм слива, на конце которого установлен запорный клапан 5, закрывающий отверстие для слива 6. Коробка управления 4 состоит из корпуса 7 коробки управления 4 и крышки 8 коробки управления 4 и содержит печатную плату с электрической схемой модуля управления 11, источник питания 12 (например, батарейки АА) и двигатель 13, приводящий в движение юлка гель (не показано). Коробка управления 4 может быть установлена на крышке бачка 2, например, с помощью выреза в донышке корпуса 7 коробки управления 4, при котором гайка 10 крепления кнопки механического смыва 3 прижимает края выреза в донышке корпуса 7 коробки управления 4 к верхней поверхности крышки бачка 2. Бесконтактное смывное устройство может включать принудительную активацию механизма слива с помощью кнопки-выключателя, активирующей вращение электродвигателя 13 (не показана). Наилучшее место расположения кнопки-выключателя - на крышке 8 коробки управления 4, но может быть установлена в удобном месте на крышке бачка 2 или даже на стенке туалета. Датчик 9 может быть инфракрасным (пироэлектрическим), магнитным, емкостным, радиолучевым, лазерным или другим и располагаться, например, на крышке, 8 коробки управления 4, как показано на фиг. 1. Возможно наличие одного или более дополнительных датчиков, которые с помощью электронного модуля 11 активируют необходимый алгоритм действий на основе множества сигналов, принимаемых от датчиков. Наилучший результат может быть достигнут для датчика 9 с использованием в качестве источника инфракрасного излучения ИК светодиода типа TSAL (Transmitted sensor advanced level) и в качестве приемника инфракрасного излучения фотоприемник типа TSOP (Temic Semiconductors Opto Electronics Photo Modules - это название семейства сенсоров для приема инфракрасных сигналов) производства Vishay Intertechnology (www.vishay.com).

Для установки устройства на действующий бачок унитаза, например, с кнопочной арматурой типа АС-16М достаточно произвести следующие действия. Выкрутить гайку 10 кнопки механического смыва 3 до образования достаточного зазора В образовавшееся пространство между гайкой 10 кнопки механического смыва 3 и крышкой бачка 2, вставляется корпус 7 коробки управления 4 по направляющим, образованным вырезом в донышке корпуса 7 коробки управления 4.

Устройство работает следующим образом.

После установки коробки управления 4 и включения устройства, происходит опрос датчика 9 (датчиков) на предмет присутствия и/или движения объектов в зоне действия датчика 9 (датчиков). При появлении в зоне действия датчика 9 объекта определяется присутствие и/или движение объекта, информация от датчика 9 поступает в электронный модуль электрической схемы 11 для анализа Электронный модуль электрической схемы 11 анализирует время присутствия и/или движения объекта в зоне действия датчика 9. При выполнении условия, при котором получение информации от датчиков соответствует запрограммированным значениям, электронный модуль электрической схемы 11 дает команду электродвигателю 13 произвести оборот для взаимодействия толкателя с кнопкой механического смыва 3. Толкатель нажимает на кнопку механического смыва 3 бачка унитаза 1, в результате чего происходит спуск воды в унитаз через отверстие для слива 6. После окончания воздействия толкателя на кнопку механического смыва 3, механизм слива возвращается в исходное положение, что позволяет кнопке механического смыва 3 также вернуться в исходное положение. После спуска воды из бачка 1 в унитаз, механизм находящийся внутри бачка 1 унитаза открывает клапан поступления воды внутрь бачка 1 унитаза.

Устройство позволяет использовать принудительную активацию механизма слива с помощью кнопки-выключателя, находящейся на устройстве, например, на крышке 8 коробки управления 4. При нажатии на кнопку-выключатель электронный модуль 11 дает команду электродвигателю 13 произвести взаимодействие толкателя с кнопкой механического смыва 3 бачка 1 унитаза и производит спуск воды в унитаз.

Применение заявляемого Бесконтактного смывного устройства позволит повысить надежность в эксплуатации существующих смывных устройств и повысит удобства при использовании в автоматическом режиме.

1. Бесконтактное смывное устройство, содержащее бачок унитаза с установленным в нем механизмом слива, имеющим запорный клапан, связанное с механизмом слива процессинговое устройство, включающее датчик, электрическую схему, размещенную в коробке управления, и элемент активации механизма слива, отличающееся тем, что в качестве элемента активации механизма слива использован толкатель, взаимодействующий с кнопкой ручного смыва.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коробка управления расположена поверх крышки бачка и закреплена с использованием резьбовой части кнопки ручного смыва.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик расположен на крышке коробки управления.

РИСУНКИ



 

Наверх