Сифон

 

Полезная модель относится к водосливной арматуре санитарно-технических приборов и может быть использована для отвода после первичного очищения отработанной воды от умывальников, ванн, душевых поддонов, моек в смывной бачок унитаза или в канализационную сеть. Сифон содержит корпус с входным отверстием в верхней части и отверстием в его нижней части, два выходных отверстия на боковой поверхности для отвода отработанной воды сначала в смывной бачок и канализацию. Технический результат - расширение потребительских свойств санузла и повышение надежности его работы, увеличение срока службы смывного бачка и унитаза, возможность слива отработанной воды непосредственно в канализацию при неисправности смывного бачка и унитаза, а также после заполнения смывного бачка.

Полезная модель относится к водосливной арматуре санитарно-технических приборов и может быть использована для отвода отработанной воды от умывальников, ванн, душевых поддонов, моек в смывной бачок унитаза или в канализационную сеть.

Известен сифон (патент SU 1831548 A3, Е03С 1/28, опубл. 30.07.93, бюл. 28).

Однако его недостатком является то, что он предусматривает слив отработанной воды в канализационную систему через смывной бачок и унитаз, что сокращает срок службы смывного бачка и унитаза и исключает использование умывальника при неисправности смывного бачка или унитаза.

Указанный сифон является наиболее близким по своей технической сущности предлагаемой полезной модели.

Задачей полезной модели является расширение потребительских свойств санузла и повышение надежности его работы, увеличение срока службы смывного бачка и унитаза, обеспечение слива отработанной воды непосредственно в канализацию при заполнении смывного бачка отработанной водой или на время его ремонта.

Технический результат - расширение потребительских свойств санузла и повышение надежности его работы, увеличение срока службы смывного бачка и унитаза, возможность слива отработанной воды в канализацию после заполнения смывного бачка с поплавковым питающим клапаном, а также при неисправности смывного бачка и унитаза.

Технический результат достигается за счет того, что сифон, содержащий корпус с входным отверстием в его верхней части, выходным отверстием на боковой поверхности для отвода отработанной воды в канализацию и отверстием в нижней части корпуса, содержит на боковой поверхности между выходным отверстием для отвода отработанной воды в канализацию и отверстием в нижней части корпуса выходное отверстие для отвода отработанной воды в смывной бачок унитаза.

На чертеже условно показан сифон.

Сифон содержит полый корпус 1, внутри которого размещен направляющий цилиндр 2. Патрубки 3, 4 и входное отверстие снабжены накидными гайками 5, 6 и 7, соответственно. Отверстие в нижней части корпуса 1 имеет съемную крышку 8.

Наружная поверхность корпуса 1 выполнена ступенчатой с участком сопряжения 9. Этот участок выполнен в виде сферы с центром на продольной оси направляющего цилиндра 2.

Сифон работает следующим образом.

После закрепления сифона, например, на раковине умывальника, со стороны нижнего отверстия к корпусу 1 присоединяют съемную крышку 8.

Отработанная вода поступает внутри направляющего цилиндра 2 в нижнюю часть корпуса 1, поднимается к патрубку 4 и далее по трубопроводу (не показан) устремляется к смывному бачку (не показан).

После заполнения смывного бачка, содержащего поплавковый питающий клапан для подвода отработанной воды, вода, не находя другого выхода, поднимается к патрубку 3 и далее по нему поступает в канализационный отвод.

При ремонте унитаза или смывного бачка, когда необходимо прекратить доступ отработанной воды в смывной бачок, на патрубок 4 надевают заглушку (не показана). Отработанная вода при этом направляется по патрубку 3 в канализационный отвод.

В сифоне происходит первичная очистка отработанной воды от загрязнений. При падений грязного потока часть его ударяется об участок сопряжения 9, а часть - непосредственно о крышку 8. При этом неизбежно образуются отраженные струи. Так как участок сопряжения выполнен в виде сферы, то отраженные струи образуются под разными углами. Они будут тормозить друг друга, что обеспечит интенсивное выпадение из струй различных загрязнителей, которые будут оседать на крышке 8.

Сифон, содержащий корпус с входным отверстием в его верхней части, выходным отверстием на боковой поверхности для отвода отработанной воды в канализацию и отверстием в нижней части корпуса, отличающийся тем, что содержит на боковой поверхности между выходным отверстием для отвода отработанной воды в канализацию и отверстием в нижней части корпуса выходное отверстие для отвода отработанной воды в смывной бачок унитаза.



 

Наверх