Туалет с рециркуляцией промывочной воды

 

Предлагаемая полезная модель туалета с рециркуляцией промывочной воды относится к устройствам туалетов с биологической очисткой фекальных сточных вод и замкнутой системой циркуляции промывочной жидкости. Устройство может найти применение в жилищах не имеющих канализации, на загородных участках, местах с ограничением сброса сточных вод и потребления воды. Технический результат заключается в значительной экономии водопроводной воды, снижением загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности человека. Технический результат достигается тем, что конструкция туалета, включающая смывное устройство, приемный и расходный резервуары, устройство биохимической очистки, фильтр, насос и трубопровод для подачи жидкости к смывному бачку, согласно предлагаемой полезной модели, содержит контроллер, датчики технологических параметров, установленные в устройстве биохимической очистки, соединенном также с вентиляционной системой, при этом приемный резервуар и устройство биологической очистки соединены переливным каналом, установленным с возможностью поступления в него наружного воздуха. В устройстве биологической очистки установлены с возможностью вращения два шнека. С устройством биологической очистки через переливное отверстие, оснащенное биологическим фильтром, соединен расходный резервуар. 1 н. - з.п. ф-лы; 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам туалетов с биологической очисткой фекальных сточных вод и замкнутой системой циркуляции промывочной жидкости. Устройство может найти применение в жилищах не имеющих канализации, на загородных участках, местах с ограничением сброса сточных вод и потребления воды.

Известно устройство биотуалетов, которые могут использоваться без подключения к канализационным сетям, например, по патенту РФ 109967, А47К 11/-3, содержащее приемную камеру многоразового использования с лопастной мешалкой и отверстием для выгрузки. Недостатки этой группы аналогов состоят в том, что отходы требуют дальнейшей переработки.

Известны автономные установки с полной утилизацией продуктов жизнедеятельности человека, например, по патенту РФ 105816 А47К 11/00, где продукты жизнедеятельности перерабатываются с помощью торфяной смеси, обеспечивающей процесс компостирования. Недостатки их заключаются в необходимости непрерывного пополнения запасов торфяной смеси.

Известен туалетный модуль по патенту РФ 2464384, E03D 5/00, решающий задачу переработки и обеззараживания испражнений в замкнутой системе жизнеобеспечения, содержащий устройство рециркуляции газа и воды, устройство для обеззараживания, камеру расщепления и синтеза с рядом линеек диодных лазеров. Известное устройство имеет сложную конструкцию, что ведет к удорожанию ее стоимости.

По достигаемому результату и конструктивному выполнению наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является техническое решение, описанное в авт.св. СССР 696113, E03D 5/016, относящееся к замкнутым циркуляционным установкам туалетов с повторным использованием воды с применением метода биохимической очистки фекальных сточных вод активным илом. Недостатки известного устройства заключаются в сложности эксплуатации, связанной с необходимостью частой промывки фильтров устройства биохимической очистки. Кроме того, использование устройство требует наличия наружной канализационной сети, куда периодически сбрасываются избытки ила со сточной жидкостью.

Конструкция устройства включает смывной бачок, приемный и расходный резервуары, устройство биохимической очистки, устройство для фильтрования, отстойники, циркуляционный и выбросной насосы, циркуляционный и соединительный трубопроводы. При этом устройство биохимической очистки и устройство для фильтрования выполнены в виде напорных аэротенков с размещенными в них проволочными спиральными фильтрующими элементами, расстояние между которыми регулируется прижимным колпаком со штоком и электроприводом.

Задача заявителя - создание санитарно-гигиенического устройства для длительного функционирования в местах с ограниченным водопотреблением, без прокладки специальных систем по утилизации отходов

Технический результат заключается в значительной экономии водопроводной воды, снижением загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности человека.

Технический результат достигается тем, что конструкция туалета, включающая смывной бачок, приемный и расходный резервуары, устройство биохимической очистки, фильтр, насос и трубопровод для подачи жидкости к смывному бачку, согласно предлагаемой полезной модели, содержит контроллер, датчики технологических параметров, установленные в устройстве биохимической очистки, соединенном также с вентиляционной системой, при этом приемный резервуар и устройство биологической очистки соединены переливным каналом, установленным с возможностью поступления в него наружного воздуха. В устройстве биологической очистки установлены с возможностью вращения два шнека. С устройством биологической очистки через переливное отверстие, оснащенное биологическим фильтром, соединен расходный резервуар.

Предлагаемая конструкция туалета представляет собой управляемую с помощью контроллера замкнутую автономную систему очистки воды, которая поступает загрязненной в приемный резервуар, затем проходит биологическую очистку в устройстве, оснащенном технологическими датчиками и далее накапливается в расходном резервуаре, откуда вновь поступает для смыва в приемный резервуар. Органические отходы в результате аэробной ферментации по мере накопления оседают и уплотняются в устройстве биологической очистки. При удалении они складируются и со временем превращаются в компостированное высокоэффективное удобрение,

На чертеже приведена схема устройства туалета с рециркуляцией промывочной воды.

Туалет включает: клапан 1 устройство смыва санитарных приборов 2, приемный резервуар 3 с переливным каналом 4, устройство биологической очистки воды 5 с природным наполнителем в виде опилок (торфа, соломы) и технологическими датчиками поддержания микроклимата 6 (датчики температуры, влажности, уровня жидкости), в устройстве 5 установлены с возможностью вращения шнеки 7 с приводом 8, устройство 5 соединено с системой вентиляции 9, под устройством 5 проложен электронагревательный кабель 10 - для ускорения процесса разложения и испарения влаги в зимний период, устройство биологической очистки 5 переливным отверстием, в котором установлен биологический (например с древесным углем) фильтр 11, соединяется с расходным резервуаром очищенной воды 12, который соединен с насосом 13, подающим воду в трубопровод 14. Работой устройства управляет контроллер 15.

Работа туалета осуществляется следующим образом. После приведения в действие устройства смыва 1 санитарных приборов 2 стоки попадают в приемный резервуар 3. В приемном резервуаре 3 происходит разжижение твердых веществ стоков, оседание на дно и их разложение. Достигнув уровня переливного канала 4 сточная жидкость поступает в устройство биологической очистки 5, которое заполнено природным наполнителем (например, опилками). Два вращающихся шнека 7 активно перемешивают сточную жидкость и наполнитель для ускорения процесса ферментации, равномерного распределения органики и излишнего удаления влаги. В устройстве биологической очистки 5 происходит очистка сточных вод от органики под воздействием аэробных микроорганизмов. В процессе разложения органических веществ (ферментации) микроорганизмами, находящимися в наполнителе и сточной жидкости, стоки разлагаются на воду, двуокись углерода и остаточные органические продукты, которые опускаются на дно и уплотняются. Воздух, необходимый для процесса аэробной ферментации, поступает через переливной канал 4, сообщающийся с наружной средой. С помощью технологических датчиков 6 (температуры, влажности, уровня жидкости) поддерживается микроклимат с оптимальными условия жизнедеятельности микроорганизмов. Излишняя вода и неприятные запахи удаляются через систему вентиляции 9 в атмосферу. Из емкости 5 вода через переливное отверстие с биологическим фильтром 11 попадает в расходный резервуар очищенной воды 12, откуда при помощи автоматически включаемого насоса 13 через трубопровод 14 подается на устройство смыва санитарных приборов 1. Технологический процесс рециркуляции воды и биологической очистки фекальных стоков регулируется контроллером 15. По мере формирования уплотненного осадка в устройстве 5 производят очистку через технологический люк и размещают новую засыпку природного наполнителя. Органические отходы в результате аэробной ферментации превращаются в компостированное высокоэффективное удобрение, которое перемещается на дозревание и через некоторое время в виде питательного гумуса может быть безопасно использовано в качестве почвы для растений.

Туалет с рециркуляцией промывочной воды, включающий смывное устройство, приёмный и расходный резервуары, устройство биохимической очистки, фильтр, насос и трубопровод для подачи воды к смывному устройству, отличающийся тем, что туалет содержит контроллер, соединенный с датчиками технологических параметров, установленными в устройстве биохимической очистки, при этом приёмный резервуар и устройство биологической очистки соединены переливным каналом, установленным с возможностью поступления в него наружного воздуха, в устройстве биологической очистки установлены с возможностью вращения два шнека, а расходный резервуар соединен с устройством биологической очистки переливным отверстием с закреплённым в нём биологическим фильтром.



 

Наверх