Неподвижная опора надземного трубопровода

 

Предполагаемая полезная модель относится к области строительства и может найти применение при сооружении газопроводов и теплопроводов малого и среднего диаметров надземным способом на слабых грунтах. Заявленная полезная модель неподвижной опоры надземного трубопровода состоит из двух частей, установленных друг над другом и жестко смонтированных: подземной и надземной. Подземная часть неподвижной опоры выполнена в виде винтовой сваи из металлической трубы с заостренным наконечником. Высота винтовой сваи подземной части опоры обусловлена глубиной нахождения твердой основы (ниже точки промерзания грунта в зимний период времени для данной климатической зоны). Надземная часть неподвижной опоры также выполнена из металлической трубы того же диаметра, что и винтовая свая. Надземная часть опоры установлена на винтовой свае подземной части опоры и соединена с ней при помощи сварки. Сверху на надземной частью опоры установлен и жестко смонтирован бандаж, выполненный в виде двух металлических полухомутов, которые на диаметрально противоположных сторонах соединены между собой с одной стороны шарнирами, а с другой металлическими защелками, предназначенными для закрепления бандажа на трубопроводе. Для повышения надежности конструкции бандажа полухомуты и по краям снабжены ребрами жесткости. Кроме того, внутренняя поверхность полухомутов снабжена антифрикционными прокладками, выполненными из листовой резины. Технический результат - расширение технологических возможностей использования опоры надземного трубопровода при одновременном снижении трудоемкости его монтажа.

Предполагаемая полезная модель относится к области строительства и может найти применение при сооружении газопроводов и теплопроводов малого и среднего диаметров надземным способом на слабых грунтах.

Известна конструкция неподвижной опоры надземного трубопровода, включающая полый корпус, закрепленный на несущем элементе, соединяющимся с основанием, бандаж с ребрами жесткости и антифрикционными прокладками. Несущий элемент конструкции представляет собой днище, а бандаж выполнен в виде двух, снабженных крепежными элементами в виде болтовых соединений, полухомутов, один из которых жестко прикреплен к корпусу. [Патент РФ на ПМ 127853 - прототип].

Недостатком известной неподвижной опоры надземного трубопровода является невозможность использования их на заболоченных и водонасыщенных грунтах, конструктивное исполнение таких опор позволяет использование только на скальных и уплотненных грунтах.

Также недостатком устройства является высокая трудоемкость монтажа неподвижных опор. Так как использование в качестве крепежных элементов болтовых соединений, при длине плети трубопровода свыше десяти метров, значительно увеличивает время монтажных работ.

Технический результат - расширение технологических возможностей использования опоры надземного трубопровода при одновременном снижении трудоемкости его монтажа.

Техническая задача - расширение технологических возможностей использования надземного трубопровода за счет надежного взаимодействия основания опоры с материковыми грунтами.

Решение технической задачи.

Техническая задача решается тем, что неподвижная опора надземного трубопровода, включающая несущий элемент, бандаж, выполненный в виде двух, снабженных крепежными элементами, полухомутов с ребрами жесткости и антифрикционными прокладками; в которой несущий элемент неподвижной опоры надземного трубопровода состоит из двух частей: подземной и надземной, при этом подземная часть опоры выполнена в виде винтовой сваи из металлической трубы с заостренным наконечником, при этом высота сваи обусловлена глубиной нахождения твердой основы, надземная часть неподвижной опоры, высота которой обусловлена рельефом местности, так же выполнена из металлической трубы того же диаметра что и винтовая свая, установленная сверху на винтовой свае и жестко соединенная с ней при помощи сварки, кроме этого, сверху на надземную часть опоры установлен и жестко смонтирован бандаж, полухомуты которого соединены между собой на диаметрально противоположных сторонах с одой стороны шарнирами, а с другой металлическими защелками.

Сущность полезной модели

Использование в устройстве неподвижной опоры в подземной ее части, выполненной в виде металлической винтовой сваи с заостренным концом, способствует надежному углублению опоры на глубину залегания твердой основы, ниже точки промерзания грунта в зимний период времени для данной климатической зоны, обеспечивая эффективное сопротивление сваи боковым нагрузкам и вспучиванию грунта. Это позволяет устанавливать неподвижную опору не только на уплотненных грунтах, но и на руслах неглубоких рек и озер, а также на болотах, расширяя тем самым технологические возможности использования предлагаемой неподвижной опоры.

А исполнение бандажа, полухомуты которого соединены между собой на взаимно противоположных сторонах с одной стороны шарнирами, а с другой металлическими защелками, способствует упрощению монтажа неподвижной опоры на трубопроводе и снижению трудоемкости монтажных работ при значительной протяженности плети трубопровода.

Таким образом, использование предлагаемой неподвижной опоры, в сравнении с неподвижной опорой по прототипу, обеспечивает расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости монтажных работ, что и является новым техническим результатом заявляемой полезной модели.

Заявляемое устройство поясняется графическим материалом:

- на фиг. 1 схематично представлена неподвижная опора, вид спереди;

- на фиг.2 - тоже, вид сбоку.

Описание устройства.

Заявленная неподвижная опора надземного трубопровода 1 состоит из двух частей, установленных друг над другом и жестко смонтированных: подземной 2 и надземной 3.

Подземная часть 2 неподвижной опоры выполнена в виде винтовой сваи из металлической трубы с заостренным наконечником 4. Высота винтовой сваи подземной части 2 опоры обусловлена глубиной нахождения твердой основы (ниже точки промерзания грунта в зимний период времени для данной климатической зоны).

Надземная часть 3 неподвижной опоры также выполнена из металлической трубы того же диаметра, что и винтовая свая. Надземная часть 3 опоры установлена на винтовой свае подземной части 2 опоры и соединена с ней при помощи сварки. Сверху на надземной частью 3 опоры установлен и жестко смонтирован бандаж 5, выполненный в виде двух металлических полухомутов 6 и 7, которые на диаметрально противоположных сторонах соединены между собой с одной стороны шарнирами 8, а с другой металлическими защелками 9, предназначенными для закрепления бандажа 5 на трубопроводе 1. Для повышения надежности конструкции бандажа 5 полухомуты 6 и 7 по краям снабжены ребрами жесткости 10, 11, 12, 13, 14 и 15. Кроме того, внутренняя поверхность полухомутов 6 и 7 снабжена антифрикционными прокладками 16, выполненными из листовой резины.

Устройство работает следующим образом.

На винтовую сваю поземной части 2 неподвижной опоры наносится антикоррозионное покрытие, после чего она заглубляется на заданную глубину одним из известных способов с помощью известных устройств. Глубина заглубления сваи обусловлена глубиной нахождения твердой основы. При этом угол наклона сваи не должен превышать 1,5-2 градуса относительно уровня земли, иначе это приведет к неравномерному распределению нагрузок и деформации сваи. Затем на подземную часть 2 опоры - винтовую сваю, устанавливается и с помощью сварки приваривается ее надземная часть 3, высота которой обусловлена рельефом местности. После монтажа бандажа 5 и закрепления его на трубопроводе 1 с помощью защелок 9, он жестко монтируется на верхней надземной части 3 неподвижной опоры при помощи сварки.

Пример конкретного исполнения.

По заявленной полезной модели был изготовлен опытный образец неподвижной опоры для трубопровода диаметром 89 мм. Опору устанавливали на пучинистых грунтах. Вначале на подземную часть опоры - винтовую сваю наносили антифрикционное покрытие «барьер-цинк» и заглубляли на глубину на два метра. Затем на подземную часть опоры - винтовую сваю устанавливали надземную часть - трубу того же диаметра что и винтовая свая и наращивали сваркой на высоту до 3-х метров. После монтажа и закрепления бандажа на трубопроводе его жестко закрепляли на верхней части неподвижной опоры с помощью сварки.

Неподвижная опора надземного трубопровода, включающая несущий элемент, бандаж, выполненный в виде двух снабжённых крепёжными элементами полухомутов с рёбрами жёсткости и антифрикционными прокладками, отличающаяся тем, что несущий элемент неподвижной опоры надземного трубопровода состоит из двух частей: подземной и надземной, при этом подземная часть опоры выполнена в виде винтовой сваи из металлической трубы с заострённым наконечником, при этом высота сваи обусловлена глубиной нахождения твёрдой основы, надземная часть неподвижной опоры, высота которой обусловлена рельефом местности, также выполнена из металлической трубы того же диаметра, что и винтовая свая, установлена сверху на винтовой свае и жёстко соединена с ней при помощи сварки, кроме этого, сверху на надземную часть опоры установлен и жёстко смонтирован бандаж, полухомуты которого соединены между собой на диаметрально противоположных сторонах с одной стороны шарнирами, а с другой - металлическими защёлками.



 

Похожие патенты:

Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода

Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода
Наверх