Устройство присоединения сторожка к рыболовной удочке

 

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности к рыболовным сигнализаторам поклевки при отвесной ловле, и предназначена для изменения положения сторожка в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Устройство присоединения сторожка к рыболовной удочке, содержит коннектор, амортизатор и серьгу. Амортизатор снабжен внутренним каналом для размещения сторожка и крепится в серьге, Амортизатор соединен с серьгой сферическим элементом, установленным с натягом с возможностью вращения в теле серьги. В верхней части сферический элемент снабжен выступом для лески, а в нижней части - выступом с овальным отверстием для амортизатора, при этом указанные выступы диаметрально противоположны. Полезная модель обеспечивает возможность изменения положения строжка в двух плоскостях относительно рыболовной удочки по вертикальной и горизонтальной осям, что способствует повышению чувствительности сторожка любого типа. 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности к рыболовным сигнализаторам поклевки при отвесной ловле, и предназначена для изменения положения сторожка в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Сторожок (кивок) одна из самых важных частей зимней удочки, потому выбирать эти приспособления нужно особенно тщательно. Сторожок используется как элемент рыболовной снасти при ловле на мормышку. Сторожок служит для регистрации поклевки рыбы и для придания мормышке колебаний определенной частоты. Сторожки могут быть изготовлены из часовой пружины, пленки лавсана, астралона, поликарбоната, кабаньей щетины, монокристаллического материала и т.д. Сторожки подбираются относительно веса мормышки и диаметра лески.

Из уровня техники известно устройство для изменения положения кивка удочки, выполненное в виде съемного элемента, содержащее отверстие под шестик и отверстие под лесу. Устройство выполнено из двух отдельных деталей - верхней и нижней, при этом с одной стороны в верхней детали выполнено отверстие под шестик, а с другой стороны выполнен выступ, в нижней детали с одной стороны выполнен продольный разрез, а на верхней поверхности нижней детали выполнен выступ с отверстием под лесу, при этом выступ верхней детали установлен в продольный разрез нижней детали, и детали шарнирно соединены между собой с помощью элемента крепления (RU 93219, опуб. 27.04.2010, A01K 87/00).

Кроме того, из уровня техники известно, выбранное к качестве прототипа, устройство присоединения сторожка к рыболовной удочке, содержащее коннектор, амортизатор и серьгу, при этом сторожок расположен во внутреннем канале амортизатора, а амортизатор крепится в серьге (RU 124116, опуб. 20.01.2013, A01K 97/00).

Недостатками известных устройств, в том числе ближайшего аналога, является не возможность менять положение сторожка в двух плоскостях относительно рыболовной удочки по вертикальной и горизонтальной осям, а так же использование сторожков любого типа.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в универсализации рыболовной снасти и повышении удобства ее использования, заключающегося в обеспечении возможности позиционирования сторожка в оптимальном для зрительного восприятия положении.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в обеспечении возможности изменения положения строжка в двух плоскостях относительно рыболовной удочки по вертикальной и горизонтальной осям, что способствует повышению чувствительности сторожка любого типа.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство присоединения сторожка к рыболовной удочке содержит коннектор, амортизатор и серьгу. При этом сторожок располагают во внутреннем канале амортизатора, который крепится в серьге. Амортизатор соединен с серьгой сферическим элементом, установленным с натягом с возможностью вращения в теле серьги. В верхней части сферический элемент снабжен выступом для лески, а в нижней части - выступом с овальным отверстием для амортизатора, при этом указанные выступы диаметрально противоположны.

Серьга и сферический элемент, преимущественно, выполнены из поликарбоната, а амортизатор изготовлен из термоэластопласта конусообразным. Внутренний канал амортизатора, преимущественно, выполнен плоским клиновидным. Устройство может быть выполнено в виде съемного элемента.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг. 1 изображено заявленное устройство;

- на фиг. 2 - перемещение устройства в горизонтальной плоскости;

- на фиг. 3 - перемещение устройства в вертикальной плоскости.

Заявленное устройство присоединения сторожка к рыболовной удочке включает амортизатор 1 (см. фиг. 1), сферический элемент 2, серьгу 3, коннектор 4, посредством которого крепится к шестику 5 рыболовной удочки. Амортизатор 1 снабжен внутренним каналом (на фигурах не обозначен) для размещения в нем сторожка 6. Амортизатор 1 крепится в серьге 3 и соединен с серьгой 3 сферическим элементом 2, установленным с натягом с возможностью вращения в теле серьги 3.

В верхней части сферический элемент 2 снабжен выступом 7 для лески, а в нижней части - выступом 8 с овальным отверстием 9 для амортизатора 1. Указанные выступы 7, 8 диаметрально противоположны.

Амортизатор 1 предназначен, прежде всего, для сглаживания резких изгибов сторожка 6, а также дает возможность установить и зафиксировать за счет сжатия плоского клиновидного отверстия практически любой сторожок (кивок) из плоского и круглого материала.

В серьге 3 выполнено отверстие для жесткого крепления в нем коннектора 4. Коннектор 4, в свою очередь, выполнен со сквозным осевым отверстием для крепления на шестике 5 удочки, наконечник 10 которого, как правило, выполнен с диаметром от 2 мм до 3,5 мм. Шестик 5 может быть выполнен любой длины и из любого материала.

Заявленное устройство может быть выполнено в виде съемного элемента.

Амортизатор 1, предпочтительно, выполнен конусообразным, а его внутренний канал в виде плоского клиновидного канала (например, 0,5 мм толщиной).

Серьга 3 и сферический элемент 2, преимущественно, выполнены из поликарбоната, а амортизатор 1 и коннектор 4 - из термоэластопласта.

Сторожок 6 может быть выполнен из любых плоских либо круглых (проволока, кабанья щетина и др.) материалов диаметром не более 1 мм.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Рыболовную снасть приводят в рабочее положение из транспортного путем выведения сторожка 6 из-под шестика 5 поворотом устройства подсоединения в горизонтальной плоскости.

Сферический элемент 2, с натягом установленный в серьге 3, с учетом указанных конструктивных особенностей заявленного устройства, имеет возможность поворачиваться на 360° заодно с амортизатором 1 и сторожком 6 (см. фиг. 2), соответственно, вокруг вертикальной оси, подниматься - на 36° (приблизительно) (см. фиг. 3), опускаться - на 36° (приблизительно) в любой точке горизонтального поворота. Это дает возможность установить сторожок 6 практически под любым углом к удочке, что очень важно при использовании мормышки разного веса.

Углом установки сторожка 6 в вертикальной плоскости удобно компенсируют вес мормышки и получают необходимый для рыболова угол изгиба сторожка 6.

Таким образом, с учетом вышесказанного, заявленное устройство позволяет обеспечить возможность изменения положения строжка в двух плоскостях относительно рыболовной удочки по вертикальной и горизонтальной осям, что способствует повышению чувствительности сторожка любого типа.

1. Устройство присоединения сторожка к рыболовной удочке, содержащее коннектор, амортизатор и серьгу, при этом амортизатор снабжен внутренним каналом для размещения сторожка и крепится в серьге, отличающееся тем, что амортизатор соединен с серьгой сферическим элементом, установленным с натягом с возможностью вращения в теле серьги, в верхней части сферический элемент снабжен выступом для лески, а в нижней части - выступом с овальным отверстием для амортизатора, при этом указанные выступы диаметрально противоположны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что серьга и сферический элемент выполнены из поликарбоната, амортизатор - из термоэластопласта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что амортизатор выполнен конусообразным, при этом его внутренний канал выполнен плоским клиновидным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде съемного элемента.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 23727

Изобретение относится к дорожному снаряжению и может быть использовано для перевозки грузов рыбаками, охотниками по льду, снегу, а также сборщиками ягод на болотах по мху и в качестве рюкзака

Стул // 48724

Ледобур // 53104
Наверх