Устройство для измерения физико-механических параметров корнеплода

 

Полезная модель относится к измерительным инструментам и может быть использовано в сельском хозяйстве для линейных грубых измерений. Устройство состоит из штанги, перпендикулярно которой жестко установлена стойка. Перпендикулярно стойке с одной стороны и перпендикулярно относительно штанги с другой - жестко установлена направляющая. Губки установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по штанге - две штуки и по стойке - одна с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Губки, установленные на штанге, связанные между собой рамкой, находящейся на направляющей через рычаги посредством шарниров. На штанге от середины стойки в разные стороны, а на стойке от нижнего основания боковых губок, нанесены мерные шкалы. Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для измерения физико-механических параметров корнеплода позволит снизить трудоемкость процесса измерения и повысить его производительность.

Полезная модель относится к измерительным инструментам и может быть использовано в сельском хозяйстве для линейных грубых измерений.

Известны измерительные приборы для линейных грубых измерений бесшкальных (циркуль, кронциркуль), шкальные (кронциркуль со шкалой, измерительные линейки, рулетка) для линейных измерений, не требующих высокой точности - штангенинструменты [1]. Измерительные линейки бывают одношкальные и двухшкальные, жесткие и упругие.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному, является прибор для определения размеров, диаметров и высоты плодов конструкции ГСКБ (г. Кишинев) [2 - прототип].

Прибор состоит из неподвижной монтажной плиты, двух измерительных лап, установленных на подвижных рейках, закрепленных шарнирно в планках, линейки и стойки с фиксирующим упором.

Высоту плода измеряется в двух направлениях от плодоножки и чашечки в сечениях, поперечных высоте. Два взаимно перпендикулярных размера в наибольшем поперечном сечении принято называть максимальным и минимальным диаметром плода.

Основной недостаток указанных приборов по отношению к предлагаемому заключается в том, что в сельском хозяйстве, в частности в свекловодстве, при измерении диаметра головки корнеплода сахарной свеклы непосредственно в поле не предоставляется возможности измерить одновременно в совокупности три размера: высоту выступания головки корнеплода над поверхностью поля, расстояние отклонения корнеплода от оси рядка и его диаметр,

Целью предлагаемой полезной модели является измерение размеров корнеплода сахарной свеклы, находящегося в рядке и относительно осевой линии рядка, снижение трудоемкости процесса измерения и повышение его производительности.

Это достигается тем, что устройство для измерения физико-механических параметров корнеплода, включающее элементы, выполненные в виде штанги, перпендикулярно которой жестко установлена стойка с размещенными на ней губками. Губки установлены с возможностью перемещения по штанге - две штуки, и одна по стойке - для фиксации губок относительно стойки и штанги имеется по одному отверстию с резьбой, которые предназначены для установки стопорных винтов. Для параллельного движения губок, установленных на штанге, они связаны между собой рамкой, находящейся на направляющей, через рычаги посредством шарниров. На штанге и на стойке размещены мерные шкалы с началом нулевого отсчета.

Полезная модель поясняется прилагаемыми схемами, где:

фиг. 1 - схема прибора для измерения;

фиг. 2 - схема проведения измерений.

Полезная модель (фиг. 1) состоит из штанги 1, перпендикулярно которой жестко установлена стойка 2. Перпендикулярно стойке 2 с одной стороны и перпендикулярно относительно штанги 1 с другой - жестко установлена направляющая 3. Губки 4 и 5 установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по штанге 1 - две штуки 5 и по стойке 2 - одна 4 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Губки 4, установленные на штанге, связанные между собой рамкой 6, находящейся на направляющей 3 через рычаги 7 посредством шарниров 8.

На штанге от середины стойки в разные стороны, а на стойке от нижнего основания боковых губок, нанесены мерные шкалы 9.

Отклонение корнеплодов от оси рядка, высоту выступания головки корнеплода в рядке над поверхностью поля и диаметр корнеплодов определяли следующим образом.

Перед началом измерения параллельно оси рядка натягивается шпагат 10. Затем устанавливается прибор горизонтально и перпендикулярно линии шпагата 10 относительно штанги. Боковые губки 5 двигаются по штанге 1 в сторону корнеплода и фиксируются стопорными винтами. В момент соприкосновения боковых губок 5 определяется диаметр корнеплода. Отклонение от оси рядка определяется с помощью мерной шкалы 9, нанесенной на штанге 1. Пересечение мерной шкалы 9, штанги 1 и шпагата 10 дает величину, при помощи которой определяется отклонение корнеплода от оси рядка. Движением вниз по стойке 2 до соприкосновения с корнеплодом губки 4 по мерной шкале 11 определяется высота выступания головки корнеплода над поверхностью почвы.

Источники информации

1. Иванов, А.И. Технические измерения изд. 2-е перераб. / А.И. Иванов. - М.: Колос, 1970. - 408 с.

2. Варламов, Г.П. Машины для уборки фруктов / Г.П. Варламов. - М.: Машиностроение; 1978. - 216 с.

Устройство для измерения физико-механических параметров корнеплода, включающее элементы измерительного инструмента (штанга, стойка, губки, мерные шкалы), отличающееся тем, что устройство для измерения физико-механических параметров корнеплода включает элементы, выполненные в виде штанги с мерной шкалой, перпендикулярно которой жестко установлена стойка с мерной шкалой с размещенными на них губками, причем губки установлены с возможностью перемещения по штанге - две штуки, связанные между собой рамкой, находящейся на направляющей, через рычаги посредством шарниров, для параллельности движения, и одна по стойке, на которой расположены по одному отверстию с резьбой, предназначенные для установки стопорных винтов для фиксации.

РИСУНКИ



 

Наверх