Устройство для измерения межцентровых расстояний отверстий

 

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний и диаметров отверстий с параллельными осями. Целью предлагаемого устройства является повышение точности и производительности, расширение функциональных возможностей измерения и упрощение конструкции. Поставленная цель достигается тем, что на штанге и рамке, установленных с возможностью взаимного перемещения, размещены направляющие, параллельные между собой и перпендикулярные линии взаимного перемещения штанги и рамки. На каждой направляющей расположен узел кинематической передачи величины перемещения пары измерительных наконечников к основному отсчетному устройству, выполненный в виде шарнирного ромба, две диагональных вершины которого установлены на ползунах вдоль направляющей, а вторая диагональ совпадает с линией дополнительного отсчетного устройства для контроля диаметра отверстия. На продолжении двух пересекающихся сторон ромба установлены измерительные наконечники, контактирующие с поверхностью отверстий детали.

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний и диаметров отверстий с параллельными осями.

Известно устройство для измерения отклонений межосевых расстояний отверстий, содержащее корпус, размещенные на корпусе с возможностью перемещения кронштейны с установленными на них базирующими головками, содержащими узлы самоцентрирования. Одна из базирующих головок соединена с кронштейном при помощи упругодеформируемой кинематической связи, выполненной в виде параллелограмма, за счет чего при измерении имеется возможность ее отклонения от настроечного размера и контроля этого отклонения линейным измерителем (а. с. №1606846 СССР, МПК G 01 В 5/14, опубл. 15.11.90 г. Бюлл. №42).

Недостатком известного устройства для измерений отклонений межцентровых расстояний является сложность конструкции и малая функциональность из-за отсутствия возможности определения значений диаметров отверстий.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является прибор для контроля межцентрового расстояния между отверстиями или пазами, содержащий корпус, установленные на нем в одной плоскости две плавающие траверсы, каждая из которых снабжена парой измерительных наконечников, отсчетное устройство, жестко закрепленное на корпусе и два узла кинематической передачи величины перемещения измерительных наконечников к отсчетному устройству, причем каждый узел кинематической передачи величины перемещения измерительных наконечников к отсчетному устройству выполнен в виде шарнирного равнобедренного треугольника, к двум вершинам которого шарнирно присоединены измерительные наконечники, а шарнир, соединяющий вершину, образованную пересечением

равных сторон треугольника, контактирует с отсчетным устройством (а. с. №282668 СССР МПК G 01 В 5/14, 3/22, опубл. 28.09.70 г. Бюлл. №30).

Недостатком известного устройства является малая точность и функциональность из-за отсутствия возможности определения диаметров отверстий.

Целью предлагаемого устройства является повышение точности и производительности, расширение функциональных возможностей измерения и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что на штанге и рамке, установленных с возможностью взаимного перемещения, размещены направляющие, параллельные между собой и перпендикулярные линии взаимного перемещения штанги и рамки. На каждой направляющей расположен узел кинематической передачи величины перемещения пары измерительных наконечников к основному отсчетному устройству, выполненный в виде шарнирного ромба, две диагональных вершины которого установлены на ползунах вдоль направляющей, а вторая диагональ совпадает с линией дополнительного отсчетного устройства для контроля диаметра отверстия. На продолжении двух пересекающихся сторон ромба установлены измерительные наконечники, контактирующие с поверхностью отверстий детали.

На фиг.1 показана схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - схема положения элементов узла кинематической передачи при настройке и измерении диаметров отверстий, на фиг.3 - схема положения элементов устройства при настройке и измерении межцентрового расстояния.

Измерительное устройство состоит из штанги 1 с упором 2, рамки 3 с основным отсчетным устройством 4, направляющих 5,6, двух узлов кинематической передачи величины перемещения пары измерительных наконечников к основному отсчетному устройству, выполненных в виде ромба, две диагональных вершины которого установлены на ползунах 7, 8, 9, 10, расположенных на направляющих, а стороны составлены одноплечими рычагами 11, 12, 13, 14, двуплечими рычагами 15, 16, 17, 18,

заканчивающимися измерительными наконечниками 19, 20, 21, 22, а между шарнирами другой диагонали ромба установлены дополнительные отсчетные устройства 23, 24.

На штанге 1 установлен с возможностью перемещения и фиксации упор 2. Поверхность штанги 1 является направляющей для подвижной рамки 3, несущей основное отсчетное устройство 4 в виде индикаторной головки, измерительный наконечник которой контактирует с упором на штанге. На штанге и рамке неподвижно установлены направляющие 5, б, параллельные между собой, каждая из которых перпендикулярна линии взаимного перемещения штанги и рамки.

На направляющих установлены с возможностью перемещения ползуны 7, 8 и с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении ползуны 9, 10. Ползуны включены в узлы кинематической передачи для размещения диагональных шарниров ромба, стороны которого составлены одноплечими и двуплечими рычагами. На ползунах 9, 10 размещены шарниры попарного соединения одноплечих рычагов 11, 12, 13, 14. На ползунах 7, 8 размещены шарниры попарного соединения двуплечих рычагов 15, 16, 17, 18, с измерительными наконечниками 19, 20, 21, 22. Каждое плечо двуплечего рычага имеет равную величину с длиной одноплечих рычагов. Между шарнирами соединения одно - и двуплечих рычагов установлены дополнительные отсчетные устройства 23, 24 в виде индикаторных головок.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При настройке для контроля отклонений диаметра каждого из отверстий измерительные наконечники Е и F под действием пружины индикатора раздвинутся до соприкосновения с диаметрально противоположными точками калибра, а узел кинематической передачи примет форму ромба ABCD. При этом, т. к. /AB/=/AD/=DC/=/CB/=/EC/=/CF/, следовательно диагональ АС совпадает с осью отверстия и /BD/=/EF/. Показания индикатора, установленного по линии диагонали ромба BD соответствуют значению длины этой диагонали.

При измерении отверстия детали измерительные наконечники займут положение E1F 1, что вызовет перемещение по направляющей ползуна С в положение С1 и приведет к изменению формы шарнирного ромба AB1C1 D1.

При этом изменится длина диагонали В1D1, что будет отражено изменением показаний индикатора, установленного на ее линии. Диагональ ромба АС1 также изменит свою величину, однако ее линия по-прежнему будет совпадать с осью измеряемого отверстия.

При настройке по калибру для контроля отклонений межцентрового расстояния измерительные наконечники устройства раздвинутся до соприкосновения с диаметрально противоположными точками обоих отверстий, при этом каждый шарнирный ромб, образованный рычагами узла кинематической передачи будет иметь такое расположение, что одна из его диагоналей будет совпадать с осью отверстия. Так как в свою очередь эти диагонали ромбов совпадают с линиями перемещения ползунов по направляющим, следовательно оси направляющих совпадают с осями отверстий детали.

При измерении из-за несоответствия межцентрового расстояния отверстий у детали по отношению к калибру произойдет изменение положения измерительных наконечников, однако узел кинематической передачи установит совпадение осей направляющих устройства с осями отверстий детали. Изменение положения направляющих вызовет взаимное перемещение штанги и рамки, которое отобразится изменением показаний индикатора, закрепленного корпусом на рамке и контактирующего измерительным наконечником с упором на штанге.

Регистрация контролируемых геометрических параметров детали путем нахождения отклонений от величин, установленных при настройке, происходит независимо друг от друга, поэтому предлагаемое устройство позволяет быстро и точно производить комплексную оценку геометрических параметров детали: определять межцентровое расстояние и диаметры двух отверстий с параллельными осями.

Устройство для измерения межцентровых расстояний отверстий, содержащее штангу, рамку, направляющие, параллельные между собой и перпендикулярные линии взаимного перемещения штанги и рамки, отсчетное устройство, жестко закрепленное на рамке и контактирующее с упором на штанге, два узла кинематической передачи величины перемещения каждой пары измерительных наконечников к отсчетному устройству, отличающееся тем, что с целью повышения точности и производительности, расширения функциональных возможностей измерения, каждый узел кинематической передачи величины перемещения измерительных наконечников к основному отсчетному устройству выполнен в виде шарнирного ромба, одна диагональ которого совпадает с направляющей, вторая диагональ совпадает с линией дополнительного отсчетного устройства для контроля диаметра отверстия, а на продолжении двух сторон ромба установлены измерительные наконечники.



 

Наверх