Прибор для демонстрации законов механики

 

1. Прибор для демонстрации законов механики, включающий направляющую, снабженную регулируемыми по высоте опорами и барьерами на концах, платформы, размещенные на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, привод перемещения платформ, измерительный комплекс, включающий демонстрационный экран и электросекундомер, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде двух параллельных рельсов, кроме того, число платформ не менее трех, они снабжены катками, причем одна из платформ выполнена самоходной, при этом первая из несамоходных платформ снабжена съемным зацепом, закрепленным у одного из ее концов, и буфером, выполненным в виде пружины и съемно зафиксированным на торце этого же конца платформы, а вторая несамоходная платформа снабжена съемным крюком, установленным с возможностью взаимодействия с зацепом первой платформы, причем все платформы снабжены узлами для фиксации на них приборов измерительного комплекса, который включает в себя хронограф, акселерометры максимального действия, динамометр, предпочтительно дисковый, кроме того, состав комплекта включает, набор грузов-утяжелителей и съемный экран, длина которого соответствует длине самоходной платформы, кроме того, демонстрационный экран, выполнен в виде вертикально размещенной полосы, снабженной опорами, длина которой соответствует рабочей длине направляющей.

2. Прибор для демонстрации законов механики по п. 1, отличающийся тем, что катки платформ снабжены ребордами.

3. Прибор для демонстрации законов механики по п. 1, отличающийся тем, что хронограф выполнен в виде электрического двигателя, предпочтительно малооборотного, с частотой вращения 60 об/мин, на валу которого, перпендикулярно оси вращения, закреплен пишущий элемент, например кисть, при этом хронограф зафиксирован на платформе с возможностью взаимодействия пишущего элемента с поверхностью демонстрационного экрана, размещенного вдоль рельсов.

4. Прибор для демонстрации законов механики по п. 1, отличающийся тем, что электросекундомер снабжен дистанционными выключателями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх