Система калибров для прокатки швеллеров

 

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности к обработке давлением металла в валках, снабженных калибрами.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение стабильности высоты полок швеллера, что ведет к снижению брака и некондиционной продукции, экономии валков и увеличению производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что система калибров для прокатки швеллеров, содержащая группу черновых и чистовых калибров и расположенный между ними контрольный калибр отличается тем, что ширина стенки швеллера по дну калибра верхнего валка чистовой группы калибров выполнена постоянной.

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности к обработке давлением металла в валках снабженных калибрами.

Известна система калибров для прокатки швеллеров, содержащая группу черновых, чистовых калибров, а также расположенный между ними контрольный калибр. Калибры образованы ручьями двух горизонтальных валков, формующих полки и стенку швеллера, причем ширина стенки швеллера по дну калибра верхнего валка выполнена увеличивающейся от калибра к калибру (см. А.П.Чекмарев и др. «Калибровка прокатных валков», Москва, «Металлургия», 1971 г.. стр.398).

Известна система калибров для прокатки швеллеров на стане «500» (см. В.К.Смирнов и др. «Калибровка прокатных валков», Москва, «Металлургия», 1987 г., стр.323), также содержащая группу черновых и чистовых калибров, контрольный калибр, причем ширина стенки швеллера по дну калибра верхнего валка выполнена увеличивающейся от калибра к калибру.

Недостатками описанных систем является возможность получения полок швеллера разной высоты, что ведет к повышению процента брака и некондиционного металла. Это происходит потому, что увеличение ширины стенки швеллера верхнего валка в процессе прокатки на 2-3 мм, вынуждает иметь «запас» металла в полках, чтобы обеспечить прирост ширины стенки, т.к. естественное уширение стенки не обеспечивает такого прироста, а т.к. раскат в ручье верхнего валка имеет некоторую свободу, то это и приводит к получению неравнополочности швеллера. Кроме того, для обеспечения необходимой высоты полки, требуется заготовка высотой в 2-2,5 раза превышающая полку готового швеллера, в связи с чем при прокатке возникают большие нагрузки на привод и валки, что ведет к поломке валков и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение стабильности высоты полок швеллера, что ведет к снижению брака некондиционной продукции, экономии валков, а также увеличению производства.

Техническая задача решается тем, что система калибров содержащая группу черновых и чистовых калибров и расположенный между ними контрольный калибр, отличается тем, что ширина стенки швеллера по дну калибра верхнего валка чистовой группы калибров, выполнена постоянной.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1. показана предлагаемая система калибров для прокатки швеллеров, а на фиг.2 - система калибров для примера конкретного исполнения. Предлагаемая система калибров содержит черновую группу калибров I-III, контрольный калибр IV, чистовую группу калибров V-IX.

В черновых калибрах I-III, а также в контрольном калибре IV ширина стенки швеллера по дну калибра увеличивается, а после контрольного калибра - в чистовой группе V-IX ширина стенки швеллера по дну калибра остается

постоянной величиной В, равной необходимой конечной высоте стенки прокатываемого швеллера.

Пример конкретного выполнения

На магнитогорском металлургическом комбинате на 9-и клетьевом стане «500» прокатали заготовку 120×150 мм для получения швеллера №16У.

В черновой группе калибров включая контрольный, ширина стенки швеллера по дну калибра верхнего валка выполнена увеличивающейся от калибра к калибру и составила соответственно 146, 1561, 155 мм в черновой группе калибров I-III и 156 мм в контрольном IV калибре. В чистовой группе калибров с V по IX ширина стенки В постоянная, равна 160 мм, т.е. конечному размеру высоты стенки прокатываемого швеллера №16У.

В результате использования заявляемой системы калибров количество брака и некондиционной продукции по причине неравнополочности швеллера значительно снизилось, а за счет того, что высота заготовки составляет менее, чем две высоты полки швеллера, снизились усилия на привод и валки, в результате чего экономия валков составила 30%, а прирост производства увеличился на 50 тыс.тонн за счет нового вида продукции.

Система калибров для прокатки швеллеров, содержащая группу черновых и чистовых калибров, и расположенный между ними контрольный калибр, отличающаяся тем, что ширина стенки швеллера по дну калибра верхнего валка чистовой группы калибров выполнена постоянной.



 

Наверх