Передвижная верхняя вращающаяся платформа экскаватора

 

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначено для обеспечения возможности обкапывания трубопровода с двух сторон, не перемещая экскаватор, и усовершенствования технологии ремонта трубопровода путем создания специальной машины для отрывки трубопровода при ремонте. Указанный технический результат достигается тем, что предложена передвижная верхняя вращающаяся платформа экскаватора, состоящая из стрелы, рукояти, ковша, гидроцилиндра рукояти, нижней передвижной платформы, при этом нижняя передвижная платформа выполнена в виде тележки с роликами, которая передвигается двумя гидроцилиндрами по направляющей балке, осуществляя при этом управление верхней вращающейся платформой экскаватора, расположенной на передвижной нижней платформе.

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначено для обеспечения возможности обкапывания трубопровода с двух сторон, не перемещая экскаватор, и усовершенствования технологии ремонта трубопровода путем создания специальной машины для отрывки трубопровода при ремонте.

Известно устройство одноковшового экскаватора [Пат. 68539 Российская Федерация, МПК7 H04B 1/38, H04J 13/00. Демиденко А.И.] состоящие из стрелы, рукояти, ковша, гидроцилиндров управления, установлено на механизм передвижения, снабженная двумя гидроцилиндрами. Посредством механизма передвижения и установленных на нем гидроцилиндров осуществляется передвижение рабочего оборудования.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: сложность конструкции рабочих органов, недостаточный обзор при выполнении работ, что может привести к повреждению трубопровода.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является рабочее оборудование экскаватора [Гаврилов Н.И., Литвак А.Е., Ионин Ю.Н. и др. Гидравлический экскаватор ЭО-4121. - М.: Машиностроение, 1980. - 232 с. (стр. 145-147)] содержащее: стрелу, рукоять, ковш, гидроцилиндры управления. Рабочее оборудование закреплено на раме экскаватора и не имеет возможности перемещения поперек экскаватора.

Недостатками данного устройства являются: невозможность копания трубопровода с двух сторон перестановки экскаватора, снижение производительности при отрывке трубопровода за счет увеличения времени цикла.

Задачей полезной модели является повышение производительности при вскрышных работах, расширение функциональных возможностей экскаватора.

Указанный технический результат достигается тем, что предложена передвижная верхняя вращающаяся платформа экскаватора, состоящая из стрелы, рукояти, ковша, гидроцилиндра рукояти, тележки с роликами, которая передвигается двумя гидроцилиндрами по направляющей балке, осуществляя при этом управление верхней вращающейся платформой экскаватора.

Полезная модель поясняется нижеследующим описанием и прилагаемыми чертежами, где на фигуре 1 приведено изображение экскаватора, на фигуре 2 - рабочее оборудование экскаватора при сдвинутом положении платформ, вид сверху - показано перемещение передвижной верхней платформы экскаватора влево, на фигуре 3 - то же самое, показано перемещение передвижной верхней платформы экскаватора в центр, на фигуре 4 - то же самое, показано перемещение передвижной верхней платформы экскаватора вправо, на фигуре 5 - тележка с роликами.

Устройство состоит из стрелы 1, рукояти 2, ковша 3, гидроцилиндра рукояти 4, тележки с роликами 5, которая передвигается двумя гидроцилиндрами 6, по направляющей балке 7, осуществляя при этом передвижение верхней вращающей платформой экскаватора 8, расположенной на тележке с роликами 5.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

С целью обкапывания трубопровода с двух сторон и для копания грунта над трубопроводами без передвижения экскаватора нижняя передвижная платформа перемещает рабочее оборудование верхней платформы экскаватора 8. На тележку с роликами 5 крепиться верхняя вращающаяся платформа экскаватора 8, которая поворачивается относительно нижней передвижной платформы на 360° градусов. Гидроцилиндры управления 6 производят перемещение тележки с роликами 5 и расположенной на ней верхней вращающейся платформы экскаватора 8 влево и вправо, в каждую сторону.

Передвижение верхней вращающей платформы экскаватора (работа осуществляется без передвижения самого экскаватора) повышает производительность при вскрышных работах, а также расширяет функциональные возможности экскаватора.

Передвижная верхняя вращающаяся платформа экскаватора, состоящая из стрелы, рукояти, ковша, гидроцилиндра рукояти, отличающаяся тем, что содержит тележку с роликами, которая передвигается двумя гидроцилиндрами по направляющей балке, осуществляя при этом управление верхней вращающейся платформой экскаватора.



 

Похожие патенты:

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.
Наверх