Электромагнитный коммутационный аппарат

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях контакторов и пускателей. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и безопасности конструкции. Технический результат достигается тем, что в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем корпус, Ш-образные сердечник и якорь, контактную траверсу, неподвижные контакты и подвижные мостиковые контакты, каждый из которых содержит изогнутую платину и пружину поджатия, согласно полезной модели, каждая дугогасительная камера выполнена в виде размещенного в нише корпуса цельного металлического короба без передней и нижней граней, при этом верхняя грань образована за счет изгиба боковых граней навстречу друг другу с образованием между ними щели.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях контакторов и пускателей.

По патенту RU 136232 известен автоматический выключатель, включающий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой и скобой, имеющей зацепление с рычагом механизма свободного расцепления, контактную систему с неподвижными и подвижными контактами и дугогасительные камеры, расположенные в каждом полюсе автоматического выключателя, состоят из набора металлических дугоотводящих пластин, закрепленных в термостойких боковинах.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции дугогасительных камер.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является электромагнитный коммутационный аппарат ПМЛ-2100 УХЛ4Б производства ЗАО «Курский электроаппаратный завод» (сайт http://keaz.ru/) содержащий корпус, Ш-образные сердечник и якорь, контактную траверсу, неподвижные контакты и подвижные мостиковые контакты, каждый из которых содержит изогнутую пластину и пружину поджатия, где функцию дугогасительных камер выполняют ниши в корпусе с образованными в них щелями.

Недостатком известного устройства является низкая надежность конструкции вследствие возможности прожига или оплавления дугогасительных камер при высоких токах.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и безопасности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем корпус, Ш-образные сердечник и якорь, контактную траверсу, неподвижные контакты и подвижные мостиковые контакты, каждый из которых содержит изогнутую пластину и пружину поджатия, согласно полезной модели, каждая дугогасительная камера выполнена в виде размещенного в нише корпуса цельного металлического короба без передней и нижней граней, при этом верхняя грань образована за счет изгиба боковых граней навстречу друг другу с образованием между ними щели.

Выполнение каждой дугогасительной камеры в виде размещенного в нише корпуса цельного металлического короба без передней и нижней граней защищает от прожига и оплавления изоляционные стенки ниш корпуса, в которых размещены дугогасительные камеры, а также защищает обслуживающий персонал от удара электрическим током при работе с аппаратом, чем обеспечивается надежность и безопасность конструкции.

При этом щель в верхней грани каждой дугогасительной камеры позволяет эффективно разбить дугу за счет того, что щель расположена непосредственно над зоной смыкания и размыкания контактов, а короб не дает электрической дуге устремиться в другое направление, нежели к щели в верхней грани короба.

Выполнение каждой дугогасительной камеры в виде цельного металлического короба без передней и нижней граней обеспечивает надежную фиксацию дугогасительной камеры в нише корпуса.

Короб выполняется преимущественно с отогнутым нижним краем.

Каждая дугогасительная камера выполнена как единый металлический элемент, совмещаемый с соответствующей нишей корпуса, что делает ее конструкцию простой и технологичной.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками.

На фиг. 1 изображен общий вид электромагнитного коммутационного аппарата.

На фиг. 2 изображена дугогасительная камера.

Электромагнитный коммутационный аппарат содержит корпус, изготовленный из карболита, состоящий из нижней части 1, верхней части 2 и крышки 3; блоки дополнительных контактов, магнитную систему с Ш-образными сердечником 5 и якорем 6. На среднем керне сердечника 5, опираясь на пружины 7, зафиксирована в креплениях нижней части корпуса 1 включающая катушка 8. Верхняя часть корпуса 2 установлена на нижнюю часть корпуса 1 так, чтобы пружины поджатия 9 с направляющими 10, установленные в верхнюю часть корпуса 2, зафиксировались на технологических выступах нижней части корпуса 1. Верхняя часть корпуса 2, в пазах которого установлены неподвижные контакты 11, содержит контактную траверсу 12, подпружиненную при помощи пружин поджатия 9, с закрепленными на ней подвижными мостиковыми контактами 13. В крышке корпуса 3 установлены дугогасительные камеры 14 со щелью 4 в верхней части. Для связи якоря 6 с контактной траверсой 12 в якоре 6 выполнено отверстие 15, в котором установлена изогнутая пластина 16, своими концами зафиксированная в контактной траверсе 12. В сердечнике 5 выполнено отверстие 17, в котором установлена изогнутая пластина 18, своими концами опирающаяся на пружины 7. Сердечник 5 установлен на днище корпуса на вентилируемые прокладки из электротехнической бумаги 19. Крышка 3 закреплена на верхней части корпуса 2 при помощи крючков.

Электромагнитный коммутационный аппарат работает следующим образом.

При подаче напряжения на включающую катушку якорь притягивается к сердечнику, тем самым замыкая неподвижные и подвижные мостиковые контакты и группы дополнительных контактов. При отключении напряжения с включающей катушки контакты размыкаются. Электрическая дуга, возникающая при взаимодействии контактов друг с другом, гасится в дугогасительной камере.

Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, Ш-образные сердечник и якорь, контактную траверсу, неподвижные контакты и подвижные мостиковые контакты, каждый из которых содержит изогнутую пластину и пружину поджатия, отличающийся тем, что каждая дугогасительная камера выполнена в виде размещенного в нише корпуса цельного металлического короба без передней и нижней граней, при этом верхняя грань образована за счет изгиба боковых граней навстречу одна другой с образованием между ними щели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к реле электромагнитным для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к реле электромагнитным для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
Наверх