Электромагнитное реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом

 

Полезная модель направлена на создание надежного электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, с улучшенными массогабаритными характеристиками, с уменьшенной потребляемой мощностью управления. Для решения поставленной технической задачи предлагается реле, в котором коммутационное устройство приклеено на колодку, в которой закреплены выводы реле, и зачехлено кожухом, приклеиваемым к колодке без опресовыванния.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в системах автоматики, вычислительной техники и других областях техники в качестве коммутирующего устройства для переключения цепей постоянного и переменного тока.

Известна конструкция электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, в котором коммутационное устройство, установленное на технологической рамке, размещено в корпусе реле [1]. Корпус реле заполняется таблетируемым порошкообразным полимером с последующей его полимеризацией нагревом. При нагреве полимера до температуры, обеспечивающей его жидкое состояние, производят опрессовку путем повышения давления газа в откачиваемом объеме.

Недостатком данного технического решения является старение полимера, соответственно возрастание напряжения в нем, что приводит к уменьшению надежности реле из-за возможности обрыва витков обмотки катушки.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является конструкция электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, в котором коммутационное устройство установлено на технологической рамке и спресованно [2].

Недостатком данного технического решения является использование технологической рамки, которая уменьшает внутренний объем реле, повышает его себестоимость, приводит к ухудшению массогабаритных характеристик реле, усложняет технологический процесс сборки.

Полезная модель направлена на создание надежного электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, с улучшенными массогабаритными характеристиками, с уменьшенной мощностью управления без усложнения технологического процесса сборки.

Для решения поставленной технической задачи предлагается реле, в котором коммутационное устройство, приклеенное к колодке с выводами, зачехлено кожухом, приклеиваемым к колодке. Увеличение внутреннего объема реле за счет отказа от использования технологической рамки позволяет уменьшить массогабаритные характеристики реле при одновременном увеличении числа витков катушки, что, как следствие, приводит к уменьшению мощности управления.

На фиг.1 представлено электромагнитное реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, в котором:

поз.1 - коммутационное устройство;

поз.2 - колодка;

поз.3 - выводы;

поз.4 - кожух.

В предлагаемом электромагнитном реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом коммутационное устройство 1 приклеено на колодку 2, в которой закреплены выводы реле 3, и зачехлено кожухом 4, приклеиваемым к колодке 2.

Источники информации:

1. Патент РФ №20017252 от 06.09.1992 г.

2. Реле 9402 фирмы «Coto Wabash» www.cotorelay.com

Электромагнитное реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, в котором коммутационное устройство установленно на технологической рамке и спресованно, отличающееся тем, что для увеличения надежности, уменьшения мощности управления, уменьшения массогабаритных характеристик реле, упрощения технологического процесса сборки коммутационное устройство приклеено на колодку, в которой закреплены выводы реле, и зачехлено кожухом, приклеиваемым к колодке без опрессовыванния.



 

Наверх