Высокочастотное электромагнитное реле

 

Полезная модель направлена на создание электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, устойчивого к механическим нагрузкам, таким как вибрация и удар, приспособленного под поверхностный монтаж. Для достижения указанного технического результата предлагается высокочастотное электромагнитное реле, катушка которого с обмоткой управления, размещенная на колодке, имеет внутри каркаса медный экран с вклеенным в него герметизированным магнитоуправляемым контактом, выводы которого отформованы под поверхностный монтаж. Соединение экрана с выводами реле выполнено гибкими связями.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в системах автоматики, вычислительной техники и других областях техники в качестве коммутирующего устройства для переключения цепей постоянного и переменного тока.

Известно высокочастотное электромагнитное реле, в котором герметизированный магнитоуправляемый контакт, с обрезанными выводами, расположен внутри обмотки управления и приварен к неферромагнитным выводам технологической рамки. Выводы реле, расположенные в середине боковых поверхностей корпуса, изогнуты в одну сторону под прямым углом для монтажа на печатной плате [1].

Известна конструкция электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, которое содержит металлический ферромагнитный экран в виде цельнотянутого стакана прямоугольной формы, в котором закреплено изолирующее основание, фиксирующее изогнутые под прямым углом выводы переключающего геркона и выводы бескаркасной обмотки управления с шунтирующим диодом [2].

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является конструкция высокочастотного электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, предложенная в патенте US №2003169138 [3].

Основным недостатком предложенных выше технических решений является низкая устойчивость реле к механическим нагрузкам, таким как вибрация и удар.

Полезная модель направлена на создание приспособленного под поверхностный монтаж высокочастотного электромагнитного реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, устойчивого к механическим нагрузкам, таким как вибрация и удар.

Для достижения указанного технического результата предлагается высокочастотное электромагнитное реле, у которого катушка управления, размещенная на колодке, имеет внутри каркаса медный экран с вклеенным в него герметизированным магнитоуправляемым контактом, выводы которого отформованы под поверхностный монтаж. С целью повышения устойчивости реле к механическим нагрузкам, таким как вибрация и удар, соединение экрана с выводами реле выполнено гибкими связями.

На фиг.1 представлено высокочастотное электромагнитное реле с герметизированным магнитоуправляемым контактом, в котором:

поз.1 - геркон;

поз.2 - медный экран;

поз.3 - катушка управления;

поз.4 - колодка;

поз.5 - выводы реле;

поз.6 - гибкие связи.

В предлагаемом высокочастотном электромагнитном реле герметизированный магнитоуправляемый контакт 1 с отформованными под поверхностный монтаж выводами вклеен в медный экран 2 и размещен внутри каркаса катушки управления 3, установленной на колодке 4. Соединение экрана 2 с выводами реле 5 осуществляется при помощи гибких связей 6.

Экспериментальные образцы реле, использующих заявляемое техническое решение, коммутировали электрическую цепь постоянного тока с активной нагрузкой и переменного тока с согласованной нагрузкой при частоте переменного тока не менее 2 ГГц, в процессе и после воздействия постоянного и переменных магнитных полей частотой не менее 500 Гц напряженностью не более 1,5 Э при устойчивости к воздействию механических ударов до 5000 м/с 2 и к вибрации в диапазоне частот от 1 до 2000 Гц.

Источники информации:

1. Рудык А.Р. и Любинский Д.Л. "Технологии миниатюрных реле", Ленинград, Энергоиздат, 1982 г. стр.137.

2. Патент РФ №2217834 от 2001.12.19.

3. Патент US №2003169138 от 2003.03.07.

Высокочастотное электромагнитное реле, в котором герметизированный магнитоуправляемый контакт с отформованными под поверхностный монтаж выводами расположен в экране, размещенном внутри каркаса катушки управления, установленной на колодке, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости реле к механическим нагрузкам, экран с выводами реле соединен гибкими связями.



 

Похожие патенты:

Магнитоуправляемый контакт, содержащий диэлектрический баллон, в котором помещены два контактных узла, состоящие из трех ферромагнитных упругих чувствительных элементов, закрепленных в противоположных внутренних торцах диэлектрического баллона.
Наверх