Схема устройства электромагнитное реле постоянного тока и напряжения

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в системах железнодорожной автоматики и телемеханики. В электромагнитном реле, включающем исполнительный механизм, закрытый прозрачным защитным колпаком, защитный колпак выполнен из поликарбоната, содержащего антипирен. Предотвращается возгорание защитного колпака электромагнитного реле и распространение горения за пределы поврежденного изделия.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, в частности, в системах железнодорожной автоматики и телемеханики.

Известно электромагнитное реле, предназначенное для систем сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте, содержащее укрепленный на основании исполнительный механизм, включающий контактную систему, магнитную систему с обмотками и защитный колпак, закрывающий исполнительный механизм и предохраняющий обмотки и контактную систему от внешних воздействий (механические воздействия, в том числе, при транспортировке, влага, загрязнения и т.п.), «Автоматика, телемеханика и связь», Министерство путей сообщения СССР, М., 3, 1961, с.с.13-15.

Недостатком данного технического решения является то обстоятельство, что защитный колпак - непрозрачный и не позволяет осуществлять визуальный контроль за состоянием исполнительного механизма реле.

Известно электромагнитное реле, содержащее исполнительный механизм, укрепленный на основании, закрытый прозрачным пластмассовым защитным кожухом (колпаком), RU 43683.

Прозрачный пластмассовый защитный колпак обеспечивает возможность визуального контроля за состоянием исполнительного механизма.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является возможность возгорания пластмассового защитного колпака и распространения горения за пределы отдельного электротехнического изделия.

Задачей настоящей полезной модели является предотвращение возгорания защитного колпака электромагнитного реле и распространения горения за пределы поврежденного изделия.

Согласно полезной модели в электромагнитном реле, включающем исполнительный механизм, закрытый прозрачным защитным колпаком, защитный колпак выполнен из поликарбоната, содержащего антипирен.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематически изображено электромагнитное реле в разрезе.

Электромагнитное реле включает установленный на основании 1 исполнительный механизм 2. Отдельные элементы исполнительного механизма на чертеже не показаны. Исполнительный механизм закрыт прозрачным защитным колпаком, выполненным из поликарбоната, содержащего в качестве добавки антипирен. В конкретном примере использован поликарбонат марки РС-3-05-1668-80, содержащий добавку антипирена П500061/02-ПТ.

Материал защитного колпака является, практически, негорючим, температура стойкости при испытаниях раскаленной петлей составляет 960°C, и при этом имеет высокую прозрачность, светопропускание - 88-89%, а также хорошие механические свойства: высокую жесткость - предел текучести при растяжении 60-70 МПа, высокую стойкость к ударным воздействиям - не разрушается при испытаниях по методу Шарли без надреза, в том числе при повышенных и пониженных температурах (от -100°C до +135°C), электрическая прочность - 32-35 кВ/мм.

При возникновении возгорания элементов исполнительного механизма электромагнитного реле, например обмоток, огонь не распространяется за пределы внутреннего пространства защитного колпака.

За время, которое защитный колпак не успеет расплавиться и разрушиться, автоматика не позднее, чем через 7 секунд, произведет отключение всей установки. Источник горения при этом будет устранен, так как причиной возгорания электромагнитного реле является короткое замыкание.

Для изготовления электромагнитного реле использованы распространенные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Электромагнитное реле, включающее исполнительный механизм, закрытый прозрачным защитным колпаком, отличающееся тем, что защитный колпак выполнен из поликарбоната, содержащего антипирен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора
Наверх