Заглушка для труб

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, и предназначено для защиты концов труб, а также их внутренней полости от попадания посторонних предметов, грунта, атмосферных осадков, а также для предотвращения образования конденсата и наледи во внутренней полости труб при их транспортировке, кратковременном хранении на базах и длительном хранении труб аварийного запаса на складах. Технической задачей полезной модели является создание простого по конструкции устройства, выполненного из недорогих материалов, надежно защищающего концы труб и внутреннюю полость при транспортировании, а также при их хранении в штабеле и на грунте от попадания посторонних предметов, от образования конденсата и наледи; удобного при установке и снятии; позволяющего производить строповку труб без его снятия. Технический результат достигается тем, что в заглушке для труб, состоящей из ободка и дна, согласно полезной модели дно выполнено с наклонными отверстиями, закрытыми изнутри пароизоляционной пленкой, а снаружи ворсистым со стороны отверстий гидроизолирующим материалом, двумя ручками на наружной поверхности, на верхней части ободка прикреплена металлическая закладка Z-образного сечения под грузовой крюк, на внутренней стороне ободка выполнены наплывы с радиальными резьбовыми отверстиями для крепежных болтов, по его торцу выполнен загиб (бортик) под наружную торцевую фаску трубы. 6 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, и предназначено для защиты концов труб, а также их внутренней полости от попадания посторонних предметов, грунта, атмосферных осадков, а также для предотвращения образования наледи во внутренней полости труб при их транспортировке и хранении.

При транспортировке и хранении труб без заглушки внутрь труб могут попасть грунт, дождевые воды, снег, влажный воздух, которые способны привести к коррозии внутренней поверхности труб. При использовании «глухих» непроницаемых заглушек при температурных перепадах внутри труб образуется конденсат и наледь, которые приводят к внутренней ручейковой коррозии по нижней образующей.

Известна заглушка для труб, выполненная в виде колпачка и содержащая крышку, металлический кожух из эластичного материала с утолщенным концом, крышку и чехол (SU 1669406 A3, F16L 57/00).

Недостатком известного решения является его значительная металлоемкость.

Известна заглушка для труб, состоящая из металлического фланца и донышка с ободком, выполненных из парусины (RU 57159 U1 10.10.2006).

Недостатками известного устройства являются его низкая надежность при транспортировке труб, когда на дно заглушки действует механическая нагрузка, а также сложность установки и снятия с трубы.

Технической задачей полезной модели является создание простого по конструкции устройства, выполненного из недорогих материалов, надежно защищающего концы труб и внутреннюю полость от попадания влаги и посторонних предметов, от образовании конденсата и наледи при транспортировании, хранении в штабеле и на грунте; позволяющего производить строповку труб без снятия заглушки, а также технологичной и удобной при установке и снятии.

Указанная задача решается тем, что в заглушке для труб, содержащей дно и ободок, согласно полезной модели, дно выполнено с наклонными отверстиями, закрытыми изнутри пароизоляционной пленкой, а снаружи - ворсистым гидроизолирующим материалом.

На верхней части ободка прикреплена металлическая закладка Z-образного сечения под грузовой крюк, на внутренней стороне ободка выполнены наплывы с радиальными резьбовыми отверстиями для крепежных болтов, по его торцу выполнен загиб (бортик) под наружную торцевую фаску трубы.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фиг. 1 изображена заглушка, установленная на конце трубы, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Заглушка для труб 1 содержит ободок 2 и дно 3, дно 3 выполнено с наклонными отверстиями 4, закрытыми изнутри пароизоляционной пленкой 5, а снаружи ворсистым со стороны отверстий 4 гидроизолирующим материалом 6, на верхней части ободка 2 прикреплена металлическая закладка 7 Z-образного сечения под грузовой крюк, на внутренней стороне ободка 2 выполнены наплывы 8 с радиальными резьбовыми отверстиями для крепежных болтов 9, по всему периметру торца ободка 2 выполнен загиб (бортик) 10 под наружную торцевую фаску трубы 1, а на дне 3 снаружи установлены две ручки 11.

Заглушка для труб 1, содержащая ободок 2 и дно 3, изготовлена из имеющего широкое применение синтетического материала, например, полиэтилена, что удешевляет стоимость заглушки. На дне 3 заглушки выполнены наклонные отверстия 4, прикрытые изнутри пароизоляционной пленкой 5, например, изоспаном, а снаружи ворсистым со стороны отверстий 4 гидроизолирующим материалом 6, например, линолеумом, которые предотвращают попадание грязи и воды снаружи и позволяют выход паров влаги из внутренней полости трубы 1, что существенно уменьшает вероятность образования конденсата и наледи. Наклонные отверстия 3 позволяют постепенно выводить влагу из внутренней полости трубы с использованием гравитации при образовании конденсата на границе теплого и холодного воздуха. Металлическая закладка 7 Z-образного сечения, установленная на верхней части ободка 2, (на месте запасовки грузового крюка) предотвращает повреждение заглушки при погрузочно-разгрузочных работах. Наплывы 8 с радиальными резьбовыми отверстиями для крепежных болтов 9 на внутренней стороне ободка (например, внизу и по бокам) и две ручки 11 на дне 3 позволяют легко установить и надежно закрепить заглушку при различных толщинах труб одного типоразмера. Загиб (бортик) по всему периметру торца ободка 2 под наружную торцевую фаску трубы 1 обеспечивает высокий уровень герметичности заглушки на торце трубы, ибо трубы нефтегазового сортамента калибруются по внешней поверхности торца.

Простая по конструкции, выполненная из недорогих материалов, например, из полиэтилена, заглушка, надежно защищает концы труб и внутреннюю полость от попадания влаги и посторонних предметов, от образования конденсата и наледи при транспортировании, хранении в штабеле и на грунте. Конструкция заглушки позволяет производить строповку труб при погрузочно-разгрузочных работах без ее снятия. Заглушка удобна при установке и снятии.

Заглушка для труб, содержащая дно и ободок, отличающаяся тем, что дно выполнено с наклонными отверстиями, закрытыми изнутри пароизоляционной пленкой, а снаружи - ворсистым гидроизолирующим материалом.

РИСУНКИ



 

Наверх