Устройство для отпугивания кровососущих насекомых

 

Устройство для отпугивания кровососущих насекомых, состоящее из следующих блоков: источник питания, генератор качающей частоты, формирователь управляющего напряжения, усилитель, излучатель. Отпугивающий сигнал формируется генератором качающей частоты, формирователь управляющего напряжения позволяет изменять время развертки, что исключает привыкание насекомого к частоте, затем сигнал проходит через усилитель и испускается излучателем, оказывая отпугивающее воздействие на насекомое.

Изобретение относится к электронным отпугивающим средствам борьбы с различными видами кровососущих насекомых (комары, москиты и т.п.), а также капустной совки.

Известно устройство для отпугивания комаров (RU 94020470 U1, A01M 29/00 (2006.01)), принятое за прототип, содержащее генератор ультразвуковой частоты, соединенный с акустическим излучателем. Кроме того, прототип снабжен формирователем цикла и формирователем управляющего напряжения, связанными между собой, а выход формирователя управляющего напряжения подключен к входу генератора. Акустический излучатель создает ступенчатый или пилообразный сигнал от максимальной до минимальной частоты в рабочем цикле, который затем заканчивается паузой. Задержка сигнала на определенной частоте во времени и паузы позволяют создавать эффект отпугивания и отвыкания от сигнала для конкретной особи грызуна или насекомого. Недостаток вышеуказанного устройства - работа в диапазоне ультразвуковых частот, который оказывает отпугивающее влияние только на грызунов и не влияет на кровососущих насекомых и капустную совку. В то же время, анализ литературы (см. журнал «Энтомологическое обозрение, 2012. Т.91. 3. С.465-484») и проведенные авторами исследования позволяют сделать вывод о том, что ультразвук не оказывает отпугивающего воздействия на кровососущих насекомых, в частности на самок комаров.

Задача, решаемая предлагаемым устройством формирование диапазона отпугивающих частот, обеспечивающих воздействие широким акустическим полем на различных насекомых и исключение эффекта привыкания к отпугивающей частоте, что позволит создать комфортные условия для человека, защитив его самого и его жилище от насекомых.

Для достижения поставленной цели предложенное устройство имеет генератор качающей частоты и изменяющееся время развертки, что позволяет исключить эффект привыкания особи к отпугивающему сигналу. Функциональная схема устройства показана на фиг.1, а пример реализации отпугивающего сигнала (без пауз) изображен на фиг.2.

Устройство содержит генератор качающей частоты, состоящий из двух частей: первая (1) создает основную частоту отпугивания, вторая (2), соединенная с акустическим излучателем (3), формирует треугольные импульсы. Устройство снабжено формирователем управляющего напряжения (4), выход которого подключен к входам генератора качающей частоты (1) и (2). Источник питания (5) соединен с генератором качающей частоты (1) и (2), и формирователем управляющего напряжения (4). Акустический излучатель издает звук отпугивающих частот в рабочем цикле, которые изменяются от минимального до максимального значения за определенное время развертки. На конкретной частоте сигнала, наиболее неприемлемой для отдельной особи, происходит выдержка сигнала во времени, в течение которого сигнал действует наиболее эффективно, вырабатываются биения. Для исключения привыкания особи сигнал изменяется, используя время развертки. Портативное и легкое устройство, небольшое по габаритам может работать от алкалиновой батарейки (44,5×10,5 мм).

Устройство для отпугивания кровососущих насекомых, содержащее источник питания, излучатель, формирователь управляющего напряжения изменяющий время развертки, отличающееся тем, что дополнительно содержит генератор качающей частоты, а акустический излучатель выполнен с возможностью издания звука отпугивающих частот в рабочем цикле, которые изменяются от минимального до максимального значения за время развертки, заканчиваемое паузой, исключая эффект привыкания к отпугивающей частоте.

РИСУНКИ



 

Наверх