Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека и предназначена для использования в условиях загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами. Технический результат - повышение надежности защиты от токсичных веществ. Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека содержит обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями в обтюраторе, герметично надеваемые на горловину фильтра и корпусы клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека и содержащее расположенную внутри капюшона эластичную тесьму, каждый конец которой прикреплен к одному из верхних краев неэластичной вставки, которые связаны с верхом задней части капюшона, нижний конец неэластичной вставки прикреплен к капюшону на уровне шеи, а вторая эластичная тесьма, обеспечивающая натяжение обтюратора по направлению от области рта ниже ушей к шее, расположена снаружи капюшона. Обтюратор ротоносовой полости помещен в твердый каркас, выполненный по форме обтюратора ротоносовой полости с отверстиями для крепления клапанов и фильтра, совпадающих с отверстиями в обтюраторе, при этом капюшон прикреплен к каркасу через прокладки. 1 п-т ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека и предназначена для использования в условиях загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами.

Известны средства индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащие полумаску из газонепроницаемого эластичного материала и капюшон, выполненный в виде мешка из негорючего, газонепроницаемого материала (RU 2240160 C1, A62B 18/04, 2004, RU 2214295 C1, A62B 7/10, 2003 RU 65385 U1, A62B 15/00, 2007, RU 124159 U1, A62B 18/00, 2013).

Наиболее близким по технической сущности является СИЗОД человека, содержащее обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпусы клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия для крепления к обтюратору ротоносовой полости, герметично надеваемые на корпусы клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека (RU 124159 U1, A62B 18/00, 2013).

Недостатком прототипа является высокое давление на мягкие ткани лица по линии обтюрации, обусловленные твердостью материала обтюратора ротоносовой полости (более 60 условных единиц по Шору А), что необходимо для обеспечения надежного крепления на обтюраторе клапанов и средств крепления фильтрующе-поглощающих элементов.

Твердый обтюратор ротоносовой полости при выполнении резких движений головой может сдвигаться с оптимального положения линии обтюрации, что будет приводить к разгерметизации и увеличению подсоса токсичных веществ в зону дыхания.

Крепление фильтрующе-поглощающих элементов (фильтров) непосредственно на ротоносовой обтюраторе требует ограничения массы прикрепляемых фильтров (не более 200 г), что вызывает необходимость использования в изделии не менее двух фильтров.

Технический результат от использования СИЗОД - повышение надежности защиты от токсичных веществ.

Поставленная задача достигается за счет следующей совокупности существенных признаков: средство индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащее обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями в обтюраторе, герметично надеваемые на горловину фильтра и корпусы клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека, оголовье, содержащее расположенную внутри капюшона эластичную тесьму, каждый конец которой прикреплен к одному из верхних краев неэластичной вставки, которые связаны с верхом задней части капюшона, нижний конец неэластичной вставки прикреплен к капюшону на уровне шеи, а вторая эластичная тесьма, обеспечивающая натяжение обтюратора по направлению от области рта ниже ушей к шее, расположена снаружи капюшона, отличающаяся тем, что обтюратор ротоносовой полости помещен в твердый каркас, выполненный по форме обтюратора ротоносовой полости с отверстиями для крепления клапанов и фильтра, совпадающих с отверстиями в обтюраторе, а капюшон прикреплен к каркасу с использованием прокладок.

Частными существенными признаками являются:

- каркас из полимерного материала твердостью 80-90 условных единиц по Шору А;

- обтюратор ротоносовой полости из полимерного материала твердостью 25-40 условных единиц по Шору А;

- один фильтр массой до 500 г;

- крепление фильтра осуществляется с внутренней стороны обтюратора гайкой на горловину фильтра;

- клапан вдоха расположен на гайке для крепления фильтра;

- два клапана выдоха;

- расстояние от края каркаса до линии прилегания обтюратора к лицу 1,5-2,0 см.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где представлены:

на фиг. 1 - общий вид устройства, со схемой расположения каркаса на эластичном обтюраторе,

на фиг. 2 - схема крепления фильтра на обтюраторе с каркасом.

Капюшон 1 выполнен в виде мешка из прозрачной, негорючей, газонепроницаемой, прочной полимерной пленки.

Капюшон 1 имеет обтюратор 3 рото-носовой полости, закрепленный в каркасе и выполняющий следующие функции: обеспечивает изоляцию органов дыхания (рта и носа) человека от внешней среды; обеспечивает поступление воздуха к органам дыхания через фильтр 4; каркас является несущим элементом, на котором закрепляются другие части самоспасателя: капюшон с внутренним и внешним оголовьем, клапаны выдоха, фильтр.

В передней части обтюратора имеются три отверстия. В среднем отверстии крепится фильтр 4 с клапаном вдоха. В двух боковых отверстиях 15 крепятся клапаны выдоха 5 с клапанными накладками 6.

На уровне боковых отверстий с внешней стороны на корпусе закреплены по одной шлевке 11 с пряжками 12, в которые вставляются концы внешней тесьмы оголовья 8. Пряжки 12 позволяют регулировать длину тесьмы вручную.

Концы внутренней тесьмы 10 прикреплены к подобны шлевкам 13 с внутренней стороны. К задней части внутри капюшона 1 прикреплена направляющая вставка 9 из неэластичного материала, которая крепится только в верхней и нижней частях капюшона, при этом нижняя часть самой вставки может быть более узкой.

Та часть внутренней тесьмы 10, которая должна после надевания находиться на макушке, пришита к вставке, ближе к ее верху. Здесь ширина вставки должна быть такой, чтобы боковые части тесьмы были разнесены на расстояние, обеспечивающее проход головы при надевании. Именно в этом случае получается, что вставка 9 и внутренняя тесьма 10 плотно прилегает к голове, а задняя часть корпуса отходит на некоторое расстояние.

Таким образом, получается своеобразная внутренняя шапочка, куда вставляется голова при надевании, а капюшон при этом не прилегает к голове, поскольку скреплен с этой шапочкой только по верхним углам вставки и с нижней ее частью. В результате образуется прослойка воздуха, обеспечивающая улучшение защиты от тепловых факторов.

Крепление капюшона к каркасу с обтюратором осуществляется в местах расположения трех отверстий на корпусе капюшона в местах крепления фильтра и клапанов выдоха. Герметичность соединений обеспечивается зажимом полимерной пленки капюшона между двумя прокладками из пористой резины 14.

Нижняя часть капюшона оборудована шейным обтюратором 7, обеспечивающим плотное прилегание капюшона к шее человека с целью предотвращения поступления неочищенного воздуха под капюшон при дыхании.

Клапан вдоха 16 предназначен для предотвращения поступления выдыхаемого человеком воздуха в фильтр.

Клапаны выдоха предназначены для выброса выдыхаемого человеком воздуха в атмосферу в момент выдоха и предотвращения поступления неочищенного воздуха в рот и нос в момент вдоха.

Корпуса клапанов выполнены из твердой пластмассы, мембраны клапанов - из эластичного полимерного материала.

Фильтр выполнен в виде, например, круглой коробочки из полимерного материала. Фильтр содержит противоаэрозольный материал для очистки вдыхаемого воздуха от твердых и жидких аэрозолей и комбинированную шихту для поглощения паров и газов. В зависимости от назначения защитного устройства за счет изменения состава шихты могут создаваться как универсальные самоспасатели, обеспечивающие комплексную защиту от монооксида углерода, органических, неорганических кислых, неорганических основных веществ, так и специальные самоспасатели для защиты от конкретных опасных химических веществ или отдельных групп веществ.

Таким образом, данное средство удобно в использовании, хранении, обеспечивает повышение защитных свойств, а также повышении удобства использования людьми с различными размерами лица и головы.

Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащее обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями в обтюраторе, герметично надеваемые на горловину фильтра и корпуса клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека, и содержащее расположенную внутри капюшона эластичную тесьму, каждый конец которой прикреплен к одному из верхних краев неэластичной вставки, которые связаны с верхом задней части капюшона, нижний конец неэластичной вставки прикреплен к капюшону на уровне шеи, а вторая эластичная тесьма, обеспечивающая натяжение обтюратора по направлению от области рта ниже области ушей к шее, расположена снаружи капюшона, отличающееся тем, что обтюратор ротоносовой полости помещен в твердый каркас, выполненный по форме обтюратора ротоносовой полости с отверстиями для крепления клапанов и фильтра, совпадающих с отверстиями в обтюраторе, при этом капюшон прикреплен к каркасу с использованием прокладок.



 

Наверх