Защитная маска

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты, предназначенным для рабочих, охраняющих, в частности, атомные электростанции или другие радиационно-опасные объекты, а более конкретно, к защитным маскам с иллюминатором, входящим в состав комплектов защитной одежды.

Защитная маска содержит закрепленное в обойме панорамное стекло и закрепленные внутри маски стекла, выполненные из материала, обеспечивающего защиту глаз от ионизирующих излучений. Стекла имеют механизм регулировки их положения, обеспечивающий возможность регулировки вертикального положения линз и межзрачкового расстояния стекл. Механизм регулировки включает планку, закрепленную на держателе с возможностью регулировки ее вертикального положения, и закрепленную на планке поперечно держателю линейку, на которой установлены с возможностью регулировки их горизонтального положения ползуны, закрепленные в ободках стекл.

Технический результат заключается в создании регулируемого (с учетом антропометрических данных конкретного пользователя) устройства для защиты глаз от ионизирующих излучений, не связанного с конструкцией иллюминатора, что позволяет, с одной стороны, обеспечить требуемую защиту глаз, а с другой - использовать в конструкции иллюминатора легкое и высокопрочное стекло большого размера, например, из поликарбоната.

7 зависим. п-та ф-лы, 2 илл.

Предложенное решение относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ), предназначенным для рабочих, охраняющих, в частности, атомные электростанции или другие радиационно-опасные объекты, а более конкретно, к защитным маскам с иллюминатором, входящим в состав комплектов защитной одежды.

В существующих комплектах радиационно-защитной одежды используется панорамный иллюминатор наружного скафандра, выполненный из защитного, содержащего свинец, стекла. Назначение такого иллюминатора - обеспечить достаточную обзорность при выполнении работ, связанных с разведкой опасных объектов, тушением пожаров, спасанием людей, и при этом защитить глаза работающего (прежде всего хрусталики) от воздействия внешнего облучения (гамма- и бета-излучениями).

Опыт эксплуатации таких комплектов показал, что конструкция иллюминатора наряду с высокими радиационно-защитными свойствами обладает рядом существенных недостатков, связанных именно с применением свинецсодержащего стекла большого размера:

- большая масса иллюминатора (до 3 кг), обусловленная массой свинецсодержащего стекла, и как следствие, переусложненная конструкция, поскольку для устойчивого положения стекла и сохранения углов обзора при наклонах и подвижности, иллюминатор имеет рамную конструкцию, которая с помощью специальных захватов опирается на плечи работающего;

- недостаточная обзорность, особенно в нижней части, при этом увеличение площади иллюминатора невозможно из-за увеличения массы стекла;

- невысокая прочность (хрупкость) свинецсодержащего стекла, что накладывает ограничения (снижает) на эксплуатационные возможности устройства в целом.

Известная защитная маска содержит закрепленное в обойме панорамное стекло, а также имеет средство регулировки положения очковых линз, выполненное с возможностью регулировки вертикального положения линз (US №2951418, 06.09.1960). Указанное средство регулировки вертикального положения представляет собой соединенные с ободками линз изогнутые S-образные проволочные элементы. Однако, поскольку в данном решении используются обычные корригирующие (оптические) очки, в нем не устраняются указанные выше недостатки, связанные с применением свинецсодержащего стекла большого размера.

Таким образом, технической задачей, положенной в основу при создании предложенного технического решения, является разработка маски, обеспечивающей

защиту глаз (хрусталиков) от ионизирующих излучений, не связанной с конструкцией иллюминатора. При этом технический результат заключается в создании регулируемого (с учетом особенностей зрения конкретного пользователя) устройства для защиты глаз от ионизирующих излучений, не связанного с конструкцией иллюминатора, что позволяет с одной стороны обеспечить требуемую защиту глаз, а с другой - использовать в конструкции иллюминатора легкое и высокопрочное стекло большого размера, например, из поликарбоната.

Указанный технический результат достигается в предложенной защитной маске, содержащей панорамное стекло и закрепленные внутри маски очковые стекла, выполненные из материала, обеспечивающего защиту глаз от ионизирующих излучений, и имеющей механизм регулировки положения стекл, выполненный с возможностью регулировки вертикального положения стекл и межзрачкового расстояния стекл. При этом, указанный механизм регулировки положения стекл включает планку, закрепленную на держателе с возможностью регулировки ее вертикального положения, и закрепленную на планке поперечно держателю линейку, на которой установлены с возможностью регулировки их горизонтального положения ползуны, несущие закрепленные в ободках стекла.

Предпочтительно, стекла выполнены из свинецсодержащего стекла.

Обойма может быть выполнена их двух соединенных одна с другой полуобойм.

Материал обоймы может представлять собой морозоустойчивый пластик.

Панорамное стекло предпочтительно выполнено из поликарбоната.

Ниже предложенное решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 показан общий вид защитной маски с предложенным механизмом регулировки положения стекл;

на фиг.2 показано конструктивное выполнение механизма регулировки положения стекл.

Защитная маска, выполненная согласно заявляемой полезной модели, содержит закрепленное в обойме 1 панорамное стекло (иллюминатор) 2 и закрепленные внутри маски защитные стекла 3, выполненные из материала, обеспечивающего защиту глаз от ионизирующих излучений, например, из свинецсодержащего стекла (например, стекло рентгенозащитное ТФ-5 ГОСТ 9541-75). При этом маска имеет механизм 4 регулировки положения защитных стекл, выполненный с возможностью регулировки вертикального положения защитные стекл и межзрачкового расстояния (в случае выполнения защитных стекл с диоптриями, например, в виде очковых линз). Как показано на фиг.2, механизм 4

регулировки положения защитных стекл 3 включает в себя держатель 5, вертикально закрепленный в обойме 1 защитной маски и имеющий по меньшей мере один продольный паз 6, в котором установлена планка 7 с возможностью регулировки ее вертикального положения посредством винтов 8. На планке 7 закреплена линейка 9, на которой имеется шкала для установки точного межзрачкового расстояния L защитных стекл. Защитные стекла 3 закреплены в правом 10 и левом 11 ободках, которые в свою очередь установлены на линейке 9 посредством ползунов 12, фиксируемых на линейке 9 с помощью винтов 13. Для замены защитных стекол ободки 10 и 11 имеют винты 14.

Полуобоймы крепления панорамного стекла выполнены, например, из морозоустойчивого пластика.

Порядок пользования предложенной защитной маской заключается в следующем. Регулирование положения защитных стекл для конкретного пользователя, за которым закреплен данный костюм с маской, осуществляется на снятой маске. Посредством ослабления винтов 8 и перемещения планки 7 устанавливается необходимое положение обеих защитных стекл по высоте маски, после чего осуществляется фиксация винтов 8. Аналогичным образом осуществляется регулировка межзрачкового расстояния L защитных стекл. За счет ослабления винтов 13 и перемещения ползунов 12 осуществляется точная настройка межзрачкового расстояния L при помощи имеющейся на линейке 9 шкалы. Затем винты 13 снова затягиваются.

В случае необходимости замены защитных стекл, например, на стекла другого вида или иных оптических параметров, следует выкрутить винты 14, после чего может быть легко произведена замена одних защитных стекл на другие. Кроме того, заявляемая конструкция устройства позволяет, при необходимости, использовать маску людьми с дефектами зрения, т.е. носящими очки, что значительно расширяет область применения защитной одежды.

1. Защитная маска, содержащая панорамное стекло и закрепленные внутри маски защитные стекла, выполненные из материала, обеспечивающего защиту глаз от ионизирующих излучений, механизм регулировки положения защитных стекол, выполненный в виде первой планки, закрепленной на держателе с возможностью регулировки ее вертикального положения, и закрепленной на планке поперечно держателю второй планки, на которой установлены с возможностью регулировки их горизонтального положения ползуны, каждый из которых связан с соответствующим защитным стеклом.

2. Маска по любому из п.1 или 2, в которой защитные стекла выполнены из свинецсодержащего стекла.

3. Маска по любому из п.1 или 2, в которой вторая планка выполнена в виде линейки со шкалой.

4. Маска по п.1, в которой панорамное стекло закреплено посредством обоймы.

5. Маска по п.1, в которой обойма выполнена из двух соединенных одна с другой полуобойм.

6. Маска по п.1, в которой материал обоймы представляет собой морозоустойчивый пластик.

7. Маска по п.1, в которой панорамное стекло выполнено из поликарбоната.

8. Маска по п.1, в которой каждое защитное стекло установлено в ободке, на котором закреплен соответствующий ползун.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве
Наверх