Лицевая часть противогаза

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания. Техническая задача - улучшение эксплуатационных качеств путем исключения появления наминов головы за счет изменения формы и длины лобной лямки. Лицевая часть противогаза, содержащая корпус с трапецевидными стеклами для глаз, переговорным и питьевым устройством, узлами выдоха и вдоха с подключением фильтрующего элемента, щечными и височными лямками и расположенной в верхней части корпуса лобной лямкой для крепления наголовника, отличающаяся тем, что лобная лямка закреплена в верхней части в направлении затылка, при этом длина лямки составляет от 10 мм до 70 мм, а длина места крепления составляет от 20 мм до 40 мм. 5 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использована в серийно изготавливаемых противогазах, например, ГП-8М, ГП-7ВМТ и т.д., предназначенных для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей сотрудниками МВД.

Известна лицевая часть МГП-ВМ Супер противогаза (см. ТУ 2539-064-00149392), выполненная в форме маски (корпуса) с трапецевидными обзорными стеклами для глаз. Маска снабжена переговорным устройством, узлом вдоха с креплением фильтрующего элемента и узлом выдоха, снабженным защитным экраном. Переговорное устройство расположено в центре лицевой части и соединено с корпусом при помощи обоймы монтажной. С боковых сторон корпуса и в его верхней части по линии обтюрации расположены соответственно две щечные и две височные лямки и лобная лямка для крепления наголовника при помощи пряжек. На голове лицевая часть удерживается специальным наголовником, который крепится при помощи пряжек к лямкам лицевой части.

Известная лицевая часть предназначена для использования в серийно изготавливаемых противогазах. Имеет ряд преимуществ по сравнению с ранее известными масками, а именно, трапецевидные обзорные стекла для глаз улучшают обзор во время работы, снабжена

переговорным устройством, которое предназначено для речевого общения с сохранением нормальной разборчивости речи, а также приспособлением для приема воды в условиях зараженной атмосферы. В отличие от лицевой части, используемой в противогазах ГП-7 и ГП-7В, маска МГП-ВМ Супер для удобства эксплуатации имеет два узла для подключения фильтрующе-поглощающей коробки (справа или слева) для удобства эксплуатации противогаза.

Однако, несмотря на ряд преимуществ известной маски, маска МГП-ВМ Супер имеет существенный недостаток - плохое совмещение лицевой части с защитным шлемом. В условиях эксплуатации при ношении противогаза с такой лицевой частью совместно с защитным шлемом (каской) вызывает появление наминов на голове пользователя по линии обтюрации, а также неудобства при ношении во время работы, что создает некомфортные условия.

Технической задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств путем исключения появления наминов головы и неудобств при ношении за счет изменения формы и длины лобной лямки.

Техническая задача достигается тем, что в лицевой части противогаза, содержащей корпус с трапецевидными стеклами для глаз, переговорным и питьевым устройством, узлами выдоха и вдоха с подключением фильтрующего элемента, щечными и височными лямками и расположенной в верхней части корпуса лобной лямкой для крепления наголовника, отличающаяся тем, что лобная лямка закреплена в верхней части в направлении затылка, при этом длина лямки составляет от 10 мм до 70 мм, а длина места крепления составляет от 20 мм до 40 мм.

Согласно предлагаемой полезной модели для достижения технического результата лобная лямка лицевой части выполнена удлиненной, а лобная лямка наголовника укороченной.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид спереди лицевой части, на фиг.2 - вид слева, на фиг.3 - вид лобной лямки, на фиг.4 - прототип (вид спереди), на фиг.5 - прототип (вид слева).

Лицевая часть содержит корпус 1, на котором посредством очковой обоймы закреплены стекла 2, состоящие из обзорных стекол трапецевидной формы. В центре лицевой части расположено переговорное устройство 3, соединенное с корпусом 1 посредством монтажной обоймы. В щечной области справа или слева расположены отверстия для присоединения съемной горловины 4 фильтрующе-поглощающей с клапаном вдоха. Свободное отверстие в корпусе лицевой части закрывается заглушкой 5. Также имеется узел выдоха, снабженный защитным экраном 6. Корпус 1 снабжен щечными, височными и лобной 7 лямками для крепления наголовника 8. Лобная лямка 7 расположена в верхней части корпуса 1 и соединена с ним под углом 17°-20°, при этом длина ее составляет от 10 до 70 мм, а длина места крепления составляет от 20 мм до 40 мм. Соответственно длина лобной лямки наголовника укорочена на длину от 10 до 70 мм.

На фиг.4 и фиг.5 представлены вид спереди и вид слева лицевой части МГП-ВМ Супер противогаза, принятой за прототип.

Известная лицевая часть содержит корпус 9 с трапецевидными обзорными стеклами 10 для глаз. Корпус 9 имеет клапан вдоха с узлом для крепления фильтрующего элемента 11 и клапан выдоха, снабженный защитным экраном 12. В центре лицевой части расположено переговорное устройство 13 и соединено с корпусом 9

при помощи монтажной обоймы. По линии обтюрации лицевая часть имеет лямки 14 для крепления наголовника 15 при помощи пряжек.

Предлагаемая полезная модель - лицевая часть противогаза - используется следующим образом:

К корпусу 1 лицевой части маски посредством резьбового соединения предварительно присоединяют фильтрующий элемент. Далее устанавливают положение лямок наголовника в соответствии с рекомендациями. Лобную и височные лямки путем протягивания через прорези пряжек устанавливают в пряжках так, чтобы рекомендуемая цифра полностью прошла через крайнюю прорезь, а уступ на лямке, соответствующей этой цифре плотно прилег к перемычке пряжки. Таким же образом устанавливают щечные лямки.

Работоспособность предлагаемой полезной модели подтверждена путем испытания макетных образцов, изготовленных с заявленными количественными характеристиками. Диапазон длины лобной лямки и ее форма выбрана для обеспечения комфортных условий для пользователя при эксплуатации противогаза с предлагаемой лицевой частью. Для определения соответствия предлагаемой конструкции заданным условиям были проведены также испытания опытных образцов лицевых частей в сочетании с каской (шлемом) защитным сотрудниками МВД (см. приложение).

Таким образом, предлагаемая полезная модель комфортна по линии обтюрации, позволяет избежать наминов головы при пользовании защитным шлемом (каской) и удобна в эксплуатации.

Приложение

ПРОТОКОЛ

Испытания опытных образцов лицевых частей МП-04 в сочетании с каской (шлемом) защитным сотрудников МВД при проверке эксплуатационных свойств.

1. Общие положения

1.1 Место проведения испытаний: ОАО «АРТИ».

1.2 Испытания проводились в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.4.189-99 п.7.19.

2. Сведения об опытных образцах лицевых частей МП-04:

2.1 Изготовитель ОАО «АРТИ».

2.2 Дата изготовления: 4 июля 2006 г.

2.3 Испытаниям подверглись опытные образцы лицевых частей МП-04 - 1 роста, 2 роста, 3 роста.

2.4 Ф.И.О. Кондратьев Иван Петрович

2.4.1 Возраст 30 лет.

2.5 Фролов Николай Викторович

2.5.1 Возраст 24 года.

2.6 Стригина Татьяна Васильевна

2.6.1 Возраст 53 года.

3. Условия проведения испытания

3.1 Испытания проводились при температуре окружающей среды 20°С и относительной влажности воздуха 80%.

3.2 Испытателями были выполнены следующие действия:

- ходьба в течение 5 минут в наклонном положении;

- передвижение ползком в течение 5 мин;

- заполнение емкости мелкими предметами, подъем на высоту до 1,5 м с последующим высыпанием и сбором. Заполнение емкости мелкими предметами проводилось испытателями в наклонном положении. Данная операция проведена 19 раз в течение 10 минут.

4. Результаты испытаний.

Таблица 1
РостФ.И.О.Длина лобной лямки, ммРезультат
1Стригина Татьяна Васильевна8Наблюдались намины мягких тканей головы в лобной части
10Намины отсутствовали
50Намины отсутствовали
70Намины отсутствовали
75Лицевая часть теряет герметичность

2 Фролов Николай Викторович8 Наблюдались намины мягких тканей головы в лобной части
10Намины отсутствовали
50Намины отсутствовали
70Намины отсутствовали
75Лицевая часть теряет герметичность
3Кондратьев Иван Петрович8Наблюдались намины мягких тканей головы в лобной части
10Намины отсутствовали
50Намины отсутствовали
70Намины отсутствовали
75Лицевая часть теряет герметичность
Таблица 2
РостФ.И.О.Длина место крепления пряжки, ммРезультат
1 Стригина Татьяна Васильевна10 Лицевая часть теряет герметичность
20Намины отсутствовали
30Намины отсутствовали
40Намины отсутствовали
43При эксплуатации в сочетании со шлемом защитным присутствовали болевые ощущения
2Фролов Николай Викторович10Лицевая часть теряет герметичность
20 Намины отсутствовали
30 Намины отсутствовали
40 Намины отсутствовали
43 При эксплуатации в сочетании со шлемом защитным присутствовали болевые ощущения
3Кондратьев Иван Петрович 10Лицевая часть теряет герметичность
20Намины отсутствовали
30Намины отсутствовали
40Намины отсутствовали
50При эксплуатации в сочетании со шлемом защитным присутствовали болевые ощущения

Вывод: Испытателями при проверке эксплуатационных свойств опытных образцов лицевых частей МП-04 с удлиненной лобной лямкой в сочетании со шлемом защитным сотрудников МВД отмечалось отсутствие у испытателей болевых ощущений при одевании на голову и наминов мягких тканей головы по линии обтюрации лицевой части, после снятия МП-04 и шлема защитного.

Лицевая часть противогаза, содержащая корпус с трапецевидными стеклами для глаз, переговорным и питьевым устройством, узлами выдоха и вдоха с подключением фильтрующего элемента, щечными и височными лямками и расположенной в верхней части корпуса лобной лямкой для крепления наголовника, отличающаяся тем, что лобная лямка закреплена в верхней части в направлении затылка, при этом длина лямки составляет от 10 до 70 мм, а длина места крепления составляет от 20 до 40 мм.



 

Наверх