Панель управления

 

Предлагаемое техническое решение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, в частности в устройствах для ввода или передачи визуальной информации в компьютерах, телефонах и т.д, а также на изделиях в виде шильдиковых плат, которые часто контактируют с другими предметами и подвержены разрушению нанесенной на них информации Техническим результатом предлагаемого решения является, в частности, расширение функциональных возможностей и повышение надежности панели управления в процессе эксплуатации в различных климатических условиях. Указанный технический результат достигается тем, что в панели управления, содержащей основание, на котором закреплен пакет из анодированной панели, печатной платы с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой между ними и контакторы в виде клавиш с площадками и отверстиями дополнительный пакет из акрилового стекла и металлического листа из алюминиевого сплава с нанесенным изображением на наружной его поверхности, в котором выполнена подсветка клавиш с электрическим питанием осуществляемым через печатную плату, дополнительный пакет соединен через гибкий клеевой элемент, а подсветка выполнена в виде светодиодных источников. Предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность срабатывания клавиш и расширяет возможность использования панели в темное время и на неосвещенных участках за счет наличия внутренней подсветки клавиш панели управления.

Предлагаемое техническое решение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, в частности в устройствах для ввода или передачи визуальной информации в компьютерах, телефонах и т.д, а также на изделиях в виде шильдиковых плат, которые часто контактируют с другими предметами и подвержены разрушению нанесенной на них информации

Известно переключающее устройство, содержащее печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, поверх которой размещена панель из алюминия и его сплавов, на обращенной в сторону контактных площадок поверхности панели в зонах контакта нанесен изоляционный слой, в котором выполнены отверстия, панель выполнена из отдельных зафиксированных на печатной плате пластин, на каждой из которых размещено не менее одного отверстия, а в качестве материала изоляционного слоя использован анодированный слой пластины или нанесенный на пластину слой диэлектрического материала (см. патент РФ на изобретение 2234158 по кл. H01H 13/70 за 2002 г.)

Недостатком этого устройства является сложность конструкции изготовления сборки узлов внахлест и введения дополнительного гибкого металлического листа, длительность сборки и невозможность их использования в темном время суток или в неосвещенном месте

Известно переключающее устройство содержащее анодированную лицевую панель, замыкатели, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, дополнительный гибкий лист и изоляционный слой с отверстиями в зонах контакта замыкателей с печатной платой, на обратной стороне лицевой пластины нанесен армирующий слой, (см. патент РФ на полезную модель 113610 по кл. H01H 13/70 за 2011 г.)

Недостатком этого вида переключающих устройств сложность конструкции за счет введения дополнительного гибкого листа и изготовления в нем воздухоотводящих каналов большой длины, отсутствие освещения клавиш в темных местах и в условиях с резко изменяющимися условиями окружающей среды.

Наиболее близким по технической сущности с предлагаемым является переключающее устройство, содержащее анодированную лицевую панель из алюминиевого сплава, с необходимым цветным или черно-белым изображением, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой с отверстиями в зонах контакта, изолирующий слой на обратной стороне лицевой пластины, замыкатели в виде клавиш с контактными площадками, воздухоотводящие отверстия в замыкателях, основание, лицевая панель, печатная плата и изолирующий слой на обратной стороне лицевой панели выполнены единым пакетом и закреплены на основании.(см. патент на полезную модель 128003 по H01H 13/70 за 2012 г.)

Недостатки этого вида устройств аналогичны выше описанным устройствам, а именно сложность конструкции за счет введения дополнительного гибкого листа и изготовления в нем воздухоотводящих каналов большой длины, отсутствие освещения клавиш и использования в темных местах и в условиях с резко изменяющимися условиями окружающей среды.

Техническим результатом предлагаемого решения является устранение указанных недостатков, в частности расширение функциональных возможностей и повышение надежности панели управления в процессе эксплуатации в различных климатических условиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в панели управления, содержащей основание, на котором закреплен пакет из анодированной панели, печатной платы с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой между ними и контакторы в виде клавиш с площадками и отверстиями дополнительный пакет из акрилового стекла и металлического листа из алюминиевого сплава с нанесенным изображением на наружной его поверхности, в котором выполнена подсветка клавиш с электрическим питанием осуществляемым через печатную плату, дополнительный пакет соединен через гибкий клеевой элемент, а подсветка выполнена в виде светодиодных источников.

Сущность заявленного технического решения поясняется рисунками

На фиг. 1 - изображен общий вид панели

На фиг. 2 - сечение по А-А фиг 1.

Как показано на графической части предлагаемая панель содержит металлический лист 1, закрепленный на стекле 2 образующие дополнительный пакет. В пакете выполнено несколько сквозных отверстий 3, в которых установлены клавиши 4. Дополнительный пакет закреплен на печатной плате 5, а та в свою очередь закреплена на основании 6. Печатная плата 5 снабжена контактными площадками 7 и электрической разводкой как для работы каждой из клавиш, так и для работы подсветки 8. Каждая из клавиш 4 расположена в отверстии 3 и состоит из эластичного купола 9, пластинчатого замыкателя 10 с отверстием 11 и опоры 12. Элементы подсветки 8 расположены в отверстиях 13 стекла 2 и обращены в сторону боковой поверхности 14 отверстий 3. Основание 6 соединено с основным блоком клееым слоем 15. На наружной поверхности листа 1 нанесено необходимое изображение в цветном или черно-белом цвете любым из известных способов.

Сборка устройства осуществляется следующим способом. На основание 6 наносится клеевой слой 15 и укладывается печатная плата 6. Затем на внутреннюю плоскость стекла 2 наносится слой клея и прижимается к печатной плате 5. После этого оба пакета закрепляются на основании основания 6. В каждое из сквозных отверстий 6 устанавливаются клавиши 4. Сборка клавиш 4 производится следующим образом. Внутрь отверстий 3 устанавливается опора 12 и на нее укладывается пластины замыкателя 10. После установка опоры 12 и замыкателя 10 закрепляется купол 9. Перед закреплением дополнительного пакета в отверстия 13 стекла 2 устанавливаются подсветка 8, например в виде светодиода. На этом сборка панели заканчивается и она готова к работе.

Панель работает следующим образом. При нажатии на купол 9 клавишы 4 пластина 10 замыкателя прогибается и замыкает контактные площадки 7 на плате 5 в зоне замыкания. После отпускания купола 9 клавиши 4 пластина 10 возвращается в исходное положение за счет собственной упругости и размыкает контактные площадки 7 и подача сигнала прекращается. При нажатии клавиши 4 происходит удаление воздуха из зону между пластиной 10 и контактными площадками 7 и его перевод в зону между пластиной 10 и куполом 9 через сквозное отверстие 11, а при отпускании купола 9 воздух возвращается в полость под пластину 10.При использовании платы в темное время суток или в неосвещенных местах включается питание подсветки 8 на печатной плате 5. Светодиоды 8 загораются и их свет проходит через боковую поверхность 14 стекла 2 и освещает купол 9 клавиши 4

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность срабатывания клавиш устройства из-за исключение попадания воздуха из окружающей среды в зону контактных площадок и загрязнения их в процессе работы и расширяет возможность использования панели в темное время и на неосвещенных участках за счет наличия внутренней подсветки клавиш панели управления.

1. Панель управления, содержащая основание, на котором закреплен пакет из анодированной панели из алюминиевого сплава, печатной платы с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой между ними и контакторы в виде клавиш с площадками и отверстиями, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным пакетом из акрилового стекла и металлического листа из алюминиевого сплава с нанесенным изображением на наружной его поверхности, в котором выполнена подсветка клавиш с электрическим питанием, осуществляемым через печатную плату.

2. Панель управления по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный пакет соединен через гибкий клеевой элемент.

3. Панель управления по п. 1, отличающаяся тем, что подсветка выполнена в виде светодиодных источников.

4. Панель управления по п. 1, отличающаяся тем, что гибкий клеевой элемент выполнен из лавсана.

РИСУНКИ



 

Наверх