Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом

 

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к бытовой технике, которую применяют для тепловой обработки продуктов питания (мультиварки, рисоварки, хлебопечки, варочные плиты и поверхности и др.), с использованием универсального нагревательного элемента. Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что в устройстве для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом, которое содержит корпус, блок питания, по меньшей мере один нагревательный элемент и блок управления, согласно настоящей полезной модели, упомянутый нагревательный элемент выполнен по меньшей мере из двух нагревательных контуров, рассчитанных на разные стандарты сети электропитания. Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно расширение функциональных возможностей предлагаемого устройства.

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к бытовой технике, которую применяют для тепловой обработки продуктов питания (мультиварки, рисоварки, хлебопечки, варочные плиты и поверхности и др.), с использованием универсального нагревательного элемента.

В настоящее время в разных странах используют большое количество различных стандартов сети электропитания. В мире наиболее распространены два основных стандарта: американский стандарт с напряжением 110-127 Вольт и частотой 60 Герц и европейский стандарт с напряжением 220-240 Вольт и частотой 50 Герц. Для каждого из стандартов сети электропитания необходимо подбирать устройства, предназначенные именно для этих параметров сети, с определенными комплектующими, которые будут меняться в зависимости от параметров сети. Также необходимо отметить то, что помимо различных стандартов сети электропитания применяют различные стандарты штепсельного соединения (штепсельные вилки, штепсельные розетки). Бывают ситуации, когда в доме отсутствуют розетки стандарта, подходящего для вновь купленного электроприбора. В таких случаях можно использовать переходник, который также может понадобиться в путешествиях, когда в той или иной стране используют другой тип штепсельных розеток и имеющиеся личные электроприборы (электробритвы, зарядки для сотовых телефонов, компьютеры) не будут иметь возможности напрямую подключиться к ним. Таким образом, потребитель заранее должен узнавать, какой электроприбор он покупает или берет с собой в путешествие, на какие характеристики сети электропитания он рассчитан, перед тем как подключить его в штепсельную розетку сети электропитания, т.к. подключение электроприбора к сети электропитания с другими характеристиками, на которые он не рассчитан, может стать причиной его неисправности. И производитель должен заранее узнать о характеристиках сети электропитания той или иной страны, перед тем как производить и поставлять туда свою продукцию, чтобы она соответствовала заявляемым характеристикам сети выбранной страны и могла стабильно работать на ее территории. В связи с этим производителю необходимо изготавливать продукцию строго для каждой страны с отличающимися стандартами сети электропитания или для стран с одинаковыми характеристиками сети электропитания. Для решения этой проблемы на сегодняшний день используют преобразователи напряжения. Для электроприборов с небольшой мощностью (примерно до 100 Вт), таких как электробритва, зарядное устройство телефона и др., существуют преобразователи напряжения, выполненные в компактном корпусе, которые подходят для того, чтобы взять их с собой в путешествие, а для производителя не составит большого труда добавить в комплект электроприбора такой преобразователь для того, чтобы данный электроприбор можно было подключать к различным сетям электропитания. Что касается более мощных электроприборов (например, устройства для термической обработки продуктов с мощностью более 600 Вт), требуются уже более громоздкие и тяжелые преобразователи (как правило, с весом более 5 кг), которые с собой в путешествие взять весьма проблематично, при этом производителю и потребителю неудобно и невыгодно отдельно приобретать такие преобразователи.

Из уровня техники известно устройство для термической обработки продуктов, выполненное в виде хлебопечки, которую выпускают ряд производителей, таких как «Panasonic», «Redmond», «Moulinex», «Polaris», «Marta», «Vitek» и другие. В качестве аналога можно рассмотреть хлебопечку фирмы Kenwood (модель BM900), которая содержит корпус из нержавеющей стали с крышкой, в которой выполнено смотровое окно, нагревательный элемент, хлебопекарную форму с антипригарным покрытием и установленной на дне лопаткой для замеса теста. При этом в корпусе размещен блок питания, предназначенный для подключения к сети электропитания указанного нагревательного элемента, и модуль управления, содержащий ЖК-дисплей с индикацией времени и программы приготовления. В данной хлебопечке предусмотрена возможность добавления ингредиентов во время готовки, функция ускоренной выпечки, отложенного старта, поддержания температуры и др. Мощность данной хлебопечки составляет 950 Вт, и рассчитана она на европейский стандарт сети электропитания.

Из уровня техники также известно устройство для термической обработки продуктов, выполненное в виде мультиварки, которую выпускают ряд производителей, таких как «Panasonic», «Redmond, «Moulinex», «Polaris», «Marta», «Vitek» и другие. Например, в патенте на полезную модель 135240 «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МУЛЬТИВАРКА» (МПК A47J 27/00, опубл. 10.12.2013, патентообладателя ООО «ПОЛАРИС ИНТЕРШЙШНЛ ЛИМИТЕД») описано техническое решение, взятое за аналог, содержащее корпус с нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи. При этом в корпусе, выполненном в виде цилиндрической емкости, размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно с выводом блока питания, предназначенного для подключения к сети электропитания упомянутого нагревательного элемента, с выводом блока индикации, с выводом термодатчика, блоком ручного управления, а также с блоком измерения веса, связанным с по меньшей мере одним датчиком веса. Нагревательный элемент данной мультиварки рассчитан на определенный стандарт сети электропитания, т.е. использование данной мультиварки, как правило, ограничено в пределах страны, для которой она была произведена.

Из уровня техники также известно устройство для термической обработки продуктов, выполненное в виде электрической плиты (патент на изобретение 2111418 «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА», МПК F24C 7/06, F24C 7/04, H05B 3/00, опубл. 20.05.1998), в котором описано техническое решение, взятое за прототип, содержащее кольцевой корпус, закрытый сверху крышкой и опирающийся на основание, и установленный в корпусе нагревательный элемент. При этом нагревательный элемент установлен в выемке крышки через прокладку. Под элементом установлена прижимная пластина, закрепленная вместе с ним крепежным элементом к крышке. Между пластиной и нагревательным элементом установлена металлическая сетка. Нагревательный элемент представляет собой монолитный вакуум-плотный блок, образованный нижней керамической изоляционной пластиной, на поверхность которой нанесен резистивный элемент в виде плоской спирали с контактными площадками на концах, и верхней керамической изоляционной пластиной с отверстиями для доступа к контактным площадкам.

Однако аналоги и прототип имеют существенные недостатки, а именно ограниченные функциональные возможности, из-за того что нагревательный элемент выполнен с возможностью работы от сети электропитания со строго определенными характеристиками (т.е. устройство рассчитано только на конкретный стандарт сети электропитания), что не позволяет использовать данное устройство в другом месте, где характеристики сети электропитания отличаются. Также необходимо отметить, что у потребителя может возникнуть неудобство при приобретении данных устройств для термической обработки продуктов (в частности, при совершении покупок через интернет с сайтов иностранных компаний), т.к. придется проверять и узнавать, подойдут ли они для подключения их к сети электропитания в том месте, где они будут эксплуатироваться. Если этого не сделать, то можно вывести электроприбор из строя, подключив его к сети электропитания с другим напряжением и частотой, или возможно, что электроприбор будет работать, но не стабильно и с всевозможными перебоями, что также, помимо неудобства, может создать серьезную опасность для здоровья человека.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом с достижением следующего технического результата: расширение функциональных возможностей предлагаемого устройства.

Поставленная задача решена за счет того, что нагревательный элемент выполнен по меньшей мере из двух нагревательных контуров, рассчитанных на разные стандарты сети электропитания.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что в устройстве для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом, которое содержит корпус, блок питания, по меньшей мере один нагревательный элемент и блок управления, согласно настоящей полезной модели, упомянутый нагревательный элемент выполнен по меньшей мере из двух нагревательных контуров, рассчитанных на разные стандарты сети электропитания.

Возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что корпус дополнительно содержит крышку и/или дверцу.

Возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что в корпус дополнительно устанавливается емкость для приготовления продуктов.

Возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что блок питания дополнительно содержит переходники для подключения к электросети с различными стандартами штепсельных разъемов.

Также возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что блок управления дополнительно содержит автоматический или ручной переключатель нагревательных контуров.

Таким образом, заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет расширить функциональные возможности предлагаемого устройства за счет того, что нагревательный элемент выполнен по меньшей мере из двух нагревательных контуров, рассчитанных на разные стандарты сети электропитания, благодаря которым заявляемое устройство для термической обработки продуктов можно использовать в разных местах с различными характеристиками сети электропитания без дополнительной установки мощных преобразователей напряжения, что также повышает удобство при приобретении данных устройств (в частности, при совершении покупок через интернет с сайтов иностранных компаний), т.к. может отпасть необходимость проверять и узнавать, подходит или нет приобретаемый электроприбор под характеристики определенной сети электропитания.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг. 1 - Общий вид в разрезе устройства для термической обработки продуктов, выполненного в виде настольной плиты, с универсальным нагревательным элементом.

Фиг. 2 - Общий вид в разрезе устройства для термической обработки продуктов, выполненного в виде мультиварки, с универсальным нагревательным элементом.

Фиг. 3 - Общий вид нагревательного элемента с двумя нагревательными контурами (вид снизу).

1 - корпус;

2 - нагревательный элемент;

3 - блок управления;

4 - крышка;

5 - нагревательный контур.

Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом (см. Фиг. 1-3) содержит корпус 1, блок питания (на чертеже не показан), по меньшей мере один нагревательный элемент 2 и блок 3 управления. Корпус 1 данного устройства может быть выполнен, например, в виде настольной плиты или в виде встраиваемой варочной поверхности, на верхней поверхности которых могут быть установлены нагревательные элементы 2, либо, например, в виде мультиварки или хлебопечки с установленным внутри нагревательным элементом 2. В этом случае корпус 1 может дополнительно содержать крышку 4 и/или дверцу (на чертеже не показано), в которой могут быть установлены клапан (на чертеже не показан), блок 3 управления и различные датчики. При этом в корпусе 1 может быть дополнительно установлена емкость (на чертеже не показано) для приготовления продуктов (как правило, ее устанавливают в том случае, когда устройство для термической обработки продуктов выполнено в виде мультиварки и/или хлебопечки).

Нагревательный элемент 2, как было отмечено выше, может быть установлен как на поверхности корпуса 1, так и внутри его. Он содержит по меньшей мере два нагревательных контура 5, рассчитанных на разные стандарты сети электропитания. Данные нагревательные контуры 5 могут быть выполнены в виде трубчатых элементов, залитых алюминиевым сплавом с последующей механической обработкой для придания нужных форм и чистоты поверхности нагревательного элемента 2. Например, в устройстве для термической обработки продуктов с мощностью 860 Вт при использовании сетевого напряжения 110/127 В включается один нагревательный контур 5 с сопротивлением 14 Ом, при использовании сетевого напряжения 220/250 В включается другой нагревательный контур 5 с сопротивлением 56 Ом. Переключение между упомянутыми нагревательными контурами 5 может быть как автоматизированным, так и ручным. На Фиг. 3 представлен эскизный вариант реализации данного нагревательного элемента 2, выполненного в виде нагревательной пластины с двумя нагревательными контурами 5 (вид снизу).

Блок питания дополнительно может содержать переходники для подключения к электросети с различными стандартами штепсельных разъемов. А блок 3 управления может быть реализован, например, в виде поворотных, сенсорных или утапливаемых переключателей. Также данный блок 3 управления может быть реализован в виде дистанционного пульта управления, которым можно регулировать и изменять все настройки устройства для термической обработки продуктов.

Предложенное устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом применяют следующим образом. В случае наличия в нем ручного переключателя работы нагревательных контуров, перед подключением данного устройства к сети электропитания необходимо узнать характеристики данной сети и выбрать соответствующий нагревательный контур, который подходит для работы от данной сети электропитания. Если упомянутый переключатель выполнен с возможностью автоматического переключения, то данное устройство можно просто подключить к сети электропитания, после чего его включают. Затем на/в него устанавливают емкость для продуктов с помещенными в нее необходимыми для приготовления требуемого блюда продуктами. После того как все необходимые продукты помещены в емкость для продуктов, выбирают один из режимов термической обработки, которые могут быть заранее запрограммированы, или настраивают свой режим, задавая необходимые параметры для готовки (температуру, время и др.). Затем либо запускают процесс готовки, если все для него готово, либо могут запустить режим отложенного старта (он предусмотрен не во всех устройствах для термической обработки продуктов), при котором процесс приготовления начнется через определенное время. После чего готовку завершают и устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом выключают.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно расширение функциональных возможностей предлагаемого устройства.

1. Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом, содержащее корпус, блок питания, по меньшей мере один нагревательный элемент и блок управления, отличающееся тем, что упомянутый нагревательный элемент выполнен по меньшей мере из двух нагревательных контуров, рассчитанных на разные стандарты сети электропитания.

2. Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом по п. 1, отличающееся тем, что корпус дополнительно содержит крышку и/или дверцу.

3. Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом по п. 1, отличающееся тем, что в корпус дополнительно устанавливается емкость для приготовления продуктов.

4. Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом по п. 1, отличающееся тем, что блок питания дополнительно содержит переходники для подключения к электросети с различными стандартами штепсельных разъёмов.

5. Устройство для термической обработки продуктов с универсальным нагревательным элементом по п. 1, отличающееся тем, что блок управления дополнительно содержит автоматический или ручной переключатель нагревательных контуров.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх