Устройство для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край

 

Устройство для предотвращения утечки кипящей и пенящейся жидкости через край используется в области быта. Насадка представляет собой открытый сверху поддон, выполненный в форме кольца, крепящийся к борту кастрюли, имеет вдоль всей длины окружности кронштейн П-образной формы с выступом в верхней части и с отогнутой наружу внешней нижней кромкой, например, на угол 10...50 градусов и высотой 5...30% от общей высоты кронштейна, причем кронштейн и поддон конструктивно неразделимы, а вдоль внутреннего борта поддона по всей длине окружности посредством крепежного механизма прикреплен уплотнительный пористый элемент выполненный, например, из губчатой резины. Крепежный механизм выполнен в виде кольца с диаметром равным диаметру внутренней отбортовки кронштейна с кулачками, которые входят в пазы на внутренней отбортовке кронштейна и фиксируются там при помощи защелкивающегося замка, к крепежному механизму крепится упругий пористый элемент при помощи клеящего вещества. Техническим результатом данного устройства является эффективное кипячение жидкости, что достигается за счет того, что устройство в виде насадки содержит поддон, кронштейн П-образной формы и съемный уплотнительный пористый элемент. 3 н.п., 1 фиг.

Устройство для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край применяется в домашнем хозяйстве.

Аналогом приспособления является устройство для предотвращения утечки кипящей или пенящейся жидкости по патенту №2218854, дата публикации 2003.12.20, патентообладатель и изобретатель Макаров В.М. Устройство содержит воронкообразный корпус. Его устанавливают в емкость большим основанием в донную часть емкости. Корпус снабжен перепускным отверстием и/или выемками. Отверстие выполнены в боковой поверхности у большего основания корпуса. Выемки выполнены на кромке основания. Устройство может быть снабжено расширителем, сопряжены с меньшим основанием корпуса. Расширитель выполнен в виде плоских или выпуклых, сплошных или из набора отдельных элементов колец или каскада колец. Устройство может быть снабжено вставкой. Последняя может содержать расширитель. Расширители, расположенные на корпусе или на вставке, выполнены с радиальными или спиральными желобками.

Данная конструкция имеет следующие недостатки: во-первых, воронкообразный корпус имеет контакт с пищей, что затрудняет его мытье, и может придать пище неприятный привкус, во-вторых конструкция данного устройства не позволяет выполнять перемешивание вручную, в-третьих конструкция устройства способствует дополнительному вспениванию жидкости, в четвертых жидкость, падая с расширителя, образует брызги.

Прототипом полезной модели является кастрюля с приспособлением для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край по патенту №2013074, дата публикации 1994.05.30, патентообладатель и изобретатель Гущин А.Д. Устройство содержит корпус с расширяющейся направленной вверх отбортовкой, устанавливаемую на последнюю насадку, образующую с отбортовкой корпуса открытую сверху кольцевую полость для сбора жидкости и пены, снабженной крышкой, выполненной так, что вес ее единицы площади общей поверхности не превышает 0,2 г/см2 насадка образована внутренней направленной вниз отбортовкой, и расположенным над ней плоским кольцевым участком с отбортовкой, направленной вверх, причем внутренняя отбортовка насадки образует с отбортовкой корпуса гидравлический затвор, наружный диаметр плоского кольцевого участка насадки превышает максимальный диаметр отбортовки корпуса, а минимальный диаметр внутренней отбортовки насадки превышает минимальный диаметр отбортовки корпуса.

Недостатком прототипа является использование насадки только для специально изготовленной под нее кастрюли.

Задачей создания устройства является повышение удобства его пользования.

Техническим результатом данного устройства является создание устройства, позволяющего предотвращать утечку пенящейся жидкости из кастрюли.

Технический результат достигается за счет того, что устройство в виде насадки для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край содержит поддон, кронштейн П-образной формы и съемный уплотнительный пористый элемент.

Насадка для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край представляет собой поддон 1, содержащий по всей длине внутренней окружности кронштейн П-образной формы 2 с выступом в верхней части 3 и с отогнутой наружу внешней нижней кромкой 4, например, на угол 10...50 градусов и высотой 5...30% от общей высоты кронштейна, причем кронштейн и поддон конструктивно неразделимы. Устройство посредством кронштейна крепится к борту кастрюли и вся пенящаяся и выплескивающаяся жидкость попадает в поддон. Для придания герметичности соединению кастрюля-устройство используется упругий пористый элемент 5, который является механическим барьером между бортом кастрюли и кронштейном устройства, а также впитывает излишки жидкости.

Упругий пористый элемент прикреплен к крепежному механизму 6 посредством клеевого соединения. Крепежный механизм выполненный в виде кольца с диаметром равным диаметру внутренней отбортовки кронштейна с кулачками, которые входят в пазы на внутренней отбортовке кронштейна и фиксируются там при помощи защелкивающегося замка. Служит для многократного разъединения упругого элемента и кронштейна устройства с целью простого мытья приспособления.

1. Устройство в виде насадки для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край, представляет собой открытый сверху поддон, выполненный в форме кольца, крепящийся к борту кастрюли, отличающееся тем, что поддон содержит по всей длине внутренней окружности кронштейн -образной формы с выступом в верхней части и с отогнутой наружу внешней нижней кромкой, например, на угол 10...50° и высотой 5...30% от общей высоты кронштейна, причем кронштейн и поддон конструктивно неразделимы.

2. Устройство для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край по п.1, отличающееся тем, что содержит крепежный механизм, выполненный в виде кольца с диаметром, равным диаметру внутренней отбортовки кронштейна с кулачками, которые входят в пазы на внутренней отбортовке кронштейна и фиксируются там при помощи защелкивающегося замка.

3. Устройство для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край по п.2, отличающееся тем, что к крепежному механизму посредством клеевого соединения прикреплен упругий пористый элемент, выполненный, например, из губчатой резины.



 

Наверх