Пароварочно-конвективный аппарат (варианты)

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии. Техническим результатом полезной модели является равномерный нагрев рабочей камеры и продукта, а также улучшение качества продукта. Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, дверку, перфорированные держатели полок дополнительно содержат ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров. Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, дверку, перфорированные держатели полок дополнительно содержат отражатели и ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен пароварочно-конвективный аппарат FAGOR, Испания (проспект TRIANGULO/FAGOR, №11/97), содержащий кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, дверку.

Для второго варианта взят тот же аналог.

Однако в этом аппарате недостаточно обеспечивается равномерность нагрева рабочей камеры и продукта.

Известен пароварочно-конвективный аппарат фирмы ZANUSSI, Италия, каталог «Печи ActivePlus, стр.2 (http://www/zanussiprofessional.com), содержащий кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотделения, дверку. Для второго варианта взят тот же прототип.

Недостатком известного аппарата также является неравномерный нагрев рабочей камеры и продукта, что ухудшает качество продукта.

Техническим результатом полезной модели является равномерный нагрев рабочей камеры и продукта, а также улучшение качества продукта.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух,

установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, дверку, перфорированные держатели полок дополнительно содержат ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, дверку, перфорированные держатели полок дополнительно содержат отражатели и ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров.

Сущность полезной модели заключается в том, что перфорированные держатели полок дополнительно содержат ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров (вариант 1) и дополнительно содержат ограничители и отражатели направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров (вариант 2), что позволило обеспечить равномерный нагрев рабочей камеры и продукта, а также улучшить качество продукта за счет аэродинамических свойств рабочей камеры.

На прилагаемых чертежах представлен предлагаемый пароварочно-конвективный аппарат, где:

На фиг.1 - общий вид аппарата, вид спереди;

На фиг.2 - система водоснабжения и водоотведения;

На фиг.3 - держатели полок - а) - лицевая сторона; б) - обратная сторона;

На фиг.4 - система работы держателей полок;

на фиг.5 - панель управления, где приведены следующие обозначения:

1 - рабочая камера (духовка);

2 - вентилятор;

3 - кожух;

4 - держатели полок;

5 - дверка;

6 - панель управления;

7 - щит электрооборудования;

8 - защитная стенка;

9 - электромагнитный клапан подачи воды на форсунку охлаждения пара;

10 - электромагнитный клапан подачи воды в парогенератор;

11 - бак контроля уровня жидкости в парогенераторе;

12 - парогенератор;

13 - термовыключатель (130°С);

14 - привод клапана выпуска воздуха из рабочей камеры;

15 - клапан выпуска воздуха в атмосферу;

16 - терморегулятор (105°С);

17 - водосборный коллектор;

18 - терморегулятор (85°С);

19 - форсунка охлаждения пара;

20 - слив воды в канализацию;

21 - кран слива воды из парогенератора в канализацию;

22 - пробка для слива из рабочей камеры;

23 - полка;

24 - ограничитель;

25 - отражатель;

26 - основание;

27 - электронагреватели - ТЭН-ы.

Пароварочно-конвективный аппарат (далее ПКА) состоит из теплоизолированной рабочей камеры 1, установленной на основании 26.

Внутри рабочей камеры 1 установлен вентилятор 2, обеспечивающий циркуляцию горячего воздуха в рабочей камере. Привод вентилятора от электродвигателя (не показан), установленного на задней стенке духовки. Электронагреватели 27 горячего воздуха установлены с обеих сторон вентилятора и отделены от рабочей камеры 1 защитной стенкой 8. В рабочей камере 1 для размещения параллельно один над другим противней для продукта (не показаны), установлены перфорированные держатели полок 4 с закрепленными на них полками 23. Для равномерного распределения горячего воздуха по рабочей камере по первому варианту держатели полок 4 имеют отверстия различного диаметра, а в верхней части обратной стороны для ограничения движения потока горячего воздуха вверх установлены ограничители 24 (фиг.3, а). По второму варианту на обратной стороне держателей полок 4, кроме ограничителей потока воздуха, дополнительно установлены отражатели 25, служащие для отражения (задержания) потока или изменения его направления движения (фиг 3, б). Из рабочей зоны духовки 1 воздух всасывается вентилятором 4 (фиг.4). Вентилятор нагнетает всасываемый воздух неравномерным потоком в сторону держателей полок. За счет наличия в держателях полок перфорации в виде отверстий различных диаметров происходит равномерный выброс воздуха в рабочую зону духовки. Для частичной герметизации рабочей камеры 1 служит дверка 5, оборудованная системой освещения рабочей камеры. Для управления работой ПКА установлена панель управления 6 на лицевой поверхности аппарата. Подвод питания к элементам аппарата осуществляется через щит электрооборудования 7.

Система водоснабжения и водоотведения (фиг.2) ПКА содержит электромагнитный клапан 9 подачи воды на форсунку охлаждения пара 19, электромагнитный клапан 10 подачи воды в парогенератор 12, бак 11 контроля уровня жидкости в парогенераторе 12, термовыключатель (130°С) 13, привод клапана 14 выпуска воздуха из рабочей камеры, клапан 15 выпуска воздуха в атмосферу, терморегулятор (105°С) 16, водосборный

коллектор 17, терморегулятор (85°С) 18, слив воды в канализацию 20, кран 21 слива воды из парогенератора 12 в канализацию, пробка 22 для слива отстоя из рабочей камеры 1.

Парогенератор 12 вырабатывает и обеспечивает подачу пара при различных на заданных режимах работы в рабочую камеру. Уровень воды в парогенераторе поддерживается автоматически от водопроводной сети через электромагнитный клапан 10. Для контроля уровня воды в парогенераторе 12 служит бак 11 с установленными в нем электродами (не показаны). При снижении уровня воды в баке 11 ниже заданного электромагнитный клапан 10 открывается и парогенератор 12 заполняется. При подъеме уровня воды в баке 11 до верхнего уровня клапан 10 закрывается и подача воды прекращается. Для предотвращения аварийной ситуации при отказе системы автоматической подачи воды в парогенераторе 12 установлен термовыключатель 13, который при достижении температуры в парогенераторе 130°С отключает ПКА. Для вентиляции рабочей камеры служит клапан 15 выпуска воздуха в атмосферу с электроприводом 14, который открывается только на режим конвекции. На остальных режимах вентиляция рабочей камеры 1 происходит через водосборный коллектор 17.

Пар, пройдя через рабочую камеру 1, поступает в водосборный коллектор 17, где охлаждается и сливается в канализацию через слив 20. Для охлаждения пара в коллекторе 17 установлена водяная форсунка 19. Вода на форсунку 19 автоматически подается через электромагнитный клапан 9 при достижении температуры в коллекторе 85°С. Управляет подачей воды на форсунку терморегулятор 18. С целью экономии воды на охлаждение пара служит терморегулятор 16, который отключает ТЭН-ы парогенератора при достижении температуры в патрубке, ведущем к водосборному коллектору, 105°С. Для слива воды из парогенератора в канализацию служит кран 21. Для слива отстоя из рабочей камеры служит пробка 22. Для защиты от перегрева (в аварийных ситуациях) в ПКА установлен термовыключатель на 320°С (не показан), датчик которого находится в рабочей камере 1.

Температура в камере ПКА регулируется автоматически по позиционному закону, т.е. при достижении температуры заданного значения ТЭН-ы отключаются. При этом вследствие инерционности ТЭН-ов происходит незначительное превышение температуры выше заданного (в том числе и максимального значения, указанного в окне «Режимы»). Включение ТЭН-ов происходит при температуре на 2 ниже заданной.

Автоматика обеспечивает работу пароварочно-конвективного аппарата на пяти различных режимах:

1. С использованием конвекции и нагрева воздушных трубчатых электронагревателей (ТЭН-ов) - режим конвекции (сухой нагрев до 270°С). Нагрев происходит за счет воздушных ТЭН-ов без подачи пара в рабочую камеру. Интервал температур: 35-270°С.

2. С использованием конвекции и пара - пар при 100°С. Нагрев происходит за счет пара.

3. С использованием конвекции и пара - пар при низких температурах (от 35 до 98°С). Нагрев происходит за счет пара.

4. С использованием конвекции, нагрев воздушных ТЭН-ов и пара - комбинированный режим (влажный нагрев до 250°С). Нагрев происходит за счет одновременной работы воздушных ТЭН-ов и поступающего пара. Интервал температур: 35-250°С

5. С использованием конвекции, нагрева воздушных ТЭН-ов и пара - режим разогрева (влажный нагрев до 160°С). Нагрев происходит за счет одновременной работы воздушных ТЭН-ов и поступающего пара (количество поступающего пара больше, чем в комбинированном режиме). Интервал температур: 35-160°С.

Дополнительно ПКА имеет два задаваемых параметра:

- Таймер - от 1 мин до 9 часов 59 мин. или таймер выключен.

- Внутренняя температура продукта (температура щупа).

Функции «Таймер» и «Внутренняя температура продукта» одновременно не работают. При этом одна из этих функций обязательно работает.

Управление ПКА осуществляется с панели управления (фиг.5).

На панели управления имеются четыре окна с кнопками выбора параметров приготовления («Режимы», «Температура в камере», «Температура щупа», «Таймер») и две кнопки «Вкл/откл» и «Пуск/ост»).

В окне «Режимы» выбирается требуемый режим работы ПКА. В окне «Температура в камере» осуществляется индикация заданной температуры в духовке, реальное значение температуры, а также производится установка требуемой температуры в камере.

В окне «Температура щупа» осуществляется индикация заданной температуры щупа, реальное значение температуры, а также проводится установка требуемой температуры щупа.

В окне «Таймер» осуществляется индикация заданного времени приготовления, оставшегося времени до конца приготовления, а также производится установка требуемого времени приготовления.

Кнопка «Вкл/откл» служит для включения ПКА.

Кнопка «Пуск/ост» служит для запуска ПКА в работу.

Пароварочно-конвективный аппарат функционирует следующим образом.

Включают электропитание, а затем нажимают на панели управления кнопку «Вкл/откл». Выбирают режим приготовления, для чего в окне «Режимы» нажимают соответствующую кнопку. Выбирают требуемую температуру в рабочей камере. Нажимают кнопку «Выбор параметров» (поз 4) в окне «Температура в камере», при этом замигает индикатор заданного значения (поз.3). Кнопками «Больше/меньше (поз.5) устанавливают требуемую температуру. Повторно нажимают кнопку «Выбор параметров»: индикатор заданного значения перестает мигать, значения параметров

заносятся в память ПКА. Значения максимальной температуры для каждого режима указаны в окне «Режимы».

Затем выбирают требуемую функцию: внутреннюю температуру продукта («Температура щупа») или «Таймер». Для выбора функции нажимают и удерживают кнопку «Выбор параметра» в соответствующем окне «Температура щупа» или «Таймер». В результате включатся индикаторы выбранной функции. Данные функции используются только раздельно. Функция «Температура щупа» используется только в режимах «Конвекция» и «Конвекция + пар». Изменение требуемых значений параметров производится аналогично изменению параметров в окне «Температура в камере».

При использовании функции «Температура щупа» вставляют щуп в приготовленный продукт, выставляют значение температуры в камере на 10 выше значения температуры щупа. Максимальное значение температуры щупа - 120°С.

Задание уставки времени приготовления производится также, как и задание уставки температуры в камере. Максимальная уставка таймера - 9 часов 59 мин.

Нажимают кнопку «Пуск/ост, при этом ПКА начинает работу.

По истечению запрограммированного времени или достижении заданной внутренней температуры продукта ПКА автоматически отключается.

По окончанию работы нажимают кнопку «Вкл/откл».

1. Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотделения, дверку, отличающийся тем, что упомянутые перфорированные держатели полок дополнительно содержат ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров.

2. Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух, установленную на основании теплоизолированную рабочую камеру, в которой расположены перфорированные держатели полок, вентилятор, парогенератор, электронагреватели, панель управления, систему водоснабжения и водоотделения, дверку, отличающийся тем, что упомянутые перфорированные держатели полок дополнительно содержат отражатели и ограничители направления потока воздуха, а отверстия держателей полок выполнены различных диаметров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах
Наверх