Пароварочно-конвективный аппарат

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии. Техническим результатом полезной модели являются повышение технологичности изготовления, снижение трудоемкости, металлоемкости и, соответственно, себестоимости изготовления, повышение герметичности и безопасности при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в известном пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух и теплоизолированную рабочую камеру с уплотнительной резиной, установленные на основании, дверку с окошком из двойного стекла и с замочным устройством, состоящим из ручки, вала, переднего листа, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере держатели функциональных емкостей, вентилятор, нагревательные элементы, рабочая камера выполнена цельновытянутой штампованной, держатели функциональных емкостей выполнены в виде вертикальной проволочно-каркасной конструкции, уплотнительная резина рабочей камеры расположена на дверке и жестко зафиксирована внутренним стеклом окошка, а замочное устройство дополнительно содержит язычок, бегунок и пружину.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен пароварочно-конвективный аппарат фирмы ZANUSSI, Италия, Каталог "Печи ActivePlus, стр. 2 (http://www/zanussiprofessional.com), содержащий кожух, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, держатели полок, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения.

Недостатками известного аппарата являются недостаточная технологичность изготовления, значительная трудоемкость, металлоемкость и, соответственно, себестоимость изготовления, недостаточная герметичность и недостаточная безопасность при эксплуатации.

Известен также пароварочно-конвективный аппарат, наиболее близкий по технической сущности и взятый за прототип (патент РФ №56145 от 06.05.2006 г.), содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру с уплотнительной резиной, установленные на основании, дверку с окошком из двойного стекла и с замочным устройством, состоящим из ручки, вала, переднего листа, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения

и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере держатели функциональных емкостей, вентилятор, нагревательные элементы.

Недостатками этого аппарата также являются недостаточная технологичность изготовления, значительная трудоемкость, металлоемкость и, соответственно, себестоимость изготовления, недостаточная герметичность и недостаточная безопасность при эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели являются повышение технологичности изготовления, снижение трудоемкости, металлоемкости и, соответственно, себестоимости изготовления, повышение герметичности и безопасности при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в известном пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух и теплоизолированную рабочую камеру с уплотнительной резиной, установленные на основании, дверку с окошком из двойного стекла и с замочным устройством, состоящим из ручки, вала, переднего листа, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере держатели функциональных емкостей, вентилятор, нагревательные элементы, рабочая камера выполнена цельновытянутой штампованной, держатели функциональных емкостей выполнены в виде вертикальной проволочно-каркасной конструкции, уплотнительная резина рабочей камеры расположена на дверке и жестко зафиксирована внутренним стеклом окошка, а замочное устройство дополнительно содержит язычок, бегунок и пружину.

Сущность полезной модели заключается в том, рабочая камера выполнена цельновытянутой штампованной, держатели функциональных емкостей выполнены в виде вертикальной проволочно-каркасной конструкции, что позволило повысить технологичность изготовления, снизить трудоемкость, металлоемкость и, соответственно, себестоимость изделия за счет сокращения технологических операций, упрощения конструкции. А расположение уплотнительной резины рабочей камеры на дверке и жесткая фиксация ее внутренним стеклом окошка позволило повысить герметичность рабочей камеры. Снабжение замочного устройства дополнительно язычком, бегунком и пружиной позволило повысить безопасность при эксплуатации за счет создания двухповоротного механизма открывания.

На прилагаемых чертежах представлен предлагаемый пароварочно-конвективный аппарат, где:

на фиг.1 - общий вид аппарата, вид спереди;

на фиг.2 - рабочая камера с передней панелью;

на фиг.3 - дверка, лицевая сторона;

на фиг.4 - дверка, внутренняя сторона;

на фиг.5 - разрез дверки на фиг. 3;

на фиг.6 - замочное устройство, вид спереди;

на фиг.7 - замочное устройство без переднего листа;

на фиг.8 - замочное устройство, вид сзади при закрытой дверке;

на фиг.9 - замочное устройство без переднего листа при открывании дверки;

на фиг.10 - замочное устройство, вид сзади;

на фиг.11 - упор язычка при втором повороте при открывании дверки;

на фиг.12 - держатели функциональных емкостей с защитной стенкой;

на фиг.13 - система водоснабжения и водоотведения, где приведены следующие обозначения:

1 - рабочая камера;

2 - вентилятор;

3 - кожух;

4 - держатели функциональных емкостей;

5 - дверка;

6 - панель управления;

7 - щит электроуправления;

8 - защитная стенка;

9 - стекло наружное;

10 - стекло внутреннее;

11 - каркас двери;

12 - уплотнительная резина;

13 - ручка;

14 - язычок;

15 - передний лист замочного устройства;

16 - бегунок;

17 - пружина;

18 - вал;

19 - держатели функциональных емкостей;

20 - парогенератор;

21 - температурные датчики;

22 - электромагнитный клапан подачи воды;

23 - кран слива воды из парогенератора;

24 - трубка слива воды;

25 - труба входа пара в рабочую камеру;

26 - шланг подачи воды из клапана 22;

27 - трубка выброса пара в атмосферу;

28 - основание;

29 - нагревательные элементы;

30 - лоток;

31 - передняя панель аппарата.

Пароварочно-конвективный аппарат (далее ПКА) содержит размещенную в кожухе 3 теплоизолированную рабочую камеру 1, выполненную цельновытянутой штампованной, которые установлены на основании 28.

Внутри рабочей камеры 1 установлены держатели функциональных емкостей 19, а также отделенные от рабочей зоны защитной стенкой 8 вентилятор 2 и нагревательные элементы 29 (фиг.1). Держатели функциональных емкостей 19 выполнены в виде вертикальной проволочно-каркасной конструкции (фиг.12), на которые устанавливаются функциональные емкости малых объемов, например, Е 4 × 40 по ГОСТ 28116-89 или GN 1/3 × 40. Для герметизации рабочей камеры служит дверка

с окошком, состоящая из каркаса двери 11, наружного 9 и внутреннего 10 стекол, уплотнительной резины 12 (фиг.4, 5). Уплотнительная резина 12 жестко зафиксирована внутренним стеклом 10 окошка. Наружное стекло 9 выполнено по размеру каркаса двери 11 (фиг.5).

Дверка также содержит замочное устройство, состоящее из ручки 13, вала 18, язычка 14, переднего листа 15, бегунка 16, пружины 17. Замочное устройство выполнено в виде двухповоротного механизма открывания.

Циркуляция воздуха в рабочей камере 1 обеспечивается путем всасывания вентилятором 2 воздуха из рабочей зоны камеры и нагнетанием его обратно в рабочую зону с использованием тепловой энергии, полученной от нагревательных элементов 29.

Управление работой ПКА осуществляется с панели управления 6, которая установлена на лицевой поверхности кожуха 3 аппарата. Подвод питания к элементам аппарата осуществляется через щит электрооборудования 7.

Система водоснабжения и водоотведения работает следующим образом. Вода подается через электромагнитный клапан подачи воды 22 через шланг подачи воды 26 в парогенератор 20. После закипания воды в парогенераторе горячий пар попадает через трубу входа пара в рабочую камеру 25 в рабочую камеру 1. Температурные и аварийные датчики 21 отвечают за своевременное срабатывание нагревательных элементов 29 на нагрев воды и отключение его в случае перегрева нагревательных элементов. Через трубку 27 лишний пар выбрасывается из рабочей камеры 1 в атмосферу. При промывке парогенератора 20 либо при необходимости производят слив

воды, открыв предварительно кран 23, через трубку слива воды 24. Также через нее производят слив воды из рабочей камеры 1.

Захлапывание дверки показано на фиг.6, 7, 8. Это происходит следующим образом. Язычок 14 приподнимает бегунок 16 и вал 18 ручки 13 проходит дальше. Затем бегунок 16 возвращается в исходное положение под действием пластинчатой пружины 17 и дверка закрывается. Двойное открывание дверки показано на фиг.9, где совершают вращательное движение ручки 13 дверки на 90° против часовой стрелки до упора. Затем тянут дверку на себя до упора (фиг.10). Язычок 14 упирается в передний лист замочного устройства 15. В это время происходит выход пара из рабочей камеры 1, но дверка еще закрыта. После чего поворачивают ручку 13 на 90° по часовой стрелке до упора (фиг.11). Язычок освобождается от зацепления. Затем подают дверку на себя и дверка открыта.

Температура в камере ПКА регулируется автоматически по позиционному закону, т.е. при достижении температуры заданного значения нагревательные элементы отключаются.

Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру с уплотнительной резиной, установленные на основании, дверку с окошком из двойного стекла и с замочным устройством, состоящим из ручки, вала, переднего листа, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере держатели функциональных емкостей, вентилятор, нагревательные элементы, отличающийся тем, что упомянутая рабочая камера выполнена цельновытянутой штампованной, держатели функциональных емкостей выполнены в виде вертикальной проволочно-каркасной конструкции, уплотнительная резина рабочей камеры расположена на дверке и жестко зафиксирована внутренним стеклом окошка, а замочное устройство дополнительно содержит язычок, бегунок и пружину.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, в частности к установкам когенерации электрической и тепловой энергии и водоснабжения и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх