Устройство для приготовления и разогрева пищевых продуктов

 

Предложено устройство для приготовления и разогрева пищевых продуктов, содержащее корпус с дном, стенками и крышкой, нагреватель, лоток для продуктов, установленный в корпусе под наклоном и выпускную заслонку, расположенную на корпусе со стороны нижнего конца лотка. В дне корпуса выполнено углубление для воды, на одной из боковых стенок корпуса устанавливается блок терморегулятора, нагревательный элемент которого имеет возможность располагаться в углублении для воды, лоток выполнен перфорированным, а крышка из прозрачного материала. В стенке корпуса, сообщающейся с нижним концом лотка выполнено отверстие для выпуска пищевых продуктов, а с внешней стороны этой стенки и ниже этого отверстия установлен приемный желоб. Выпускная заслонка выполнена в виде пластины имеющей отверстие, ответное отверстию для выпуска пищевых продуктов в стенке корпуса, а желоб проходит через отверстие заслонки для обеспечения возможности опирания заслонки на желоб и скольжения вдоль стенки корпуса.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для приготовления и разогрева пищи, а более конкретно к устройствам предназначенным для обработки пищевых продуктов воздействием тепла и пара в бытовых условиях.

Известно устройство для приготовления пищевых продуктов, содержащее корпус с крышкой и нагревателем, лоток для продуктов, установленный в корпусе под наклоном и выпускную заслонку, расположенную на корпусе со стороны нижнего конца лотка, см. Авторское свидетельство СССР 1718777. Однако данная установка предназначена для промышленных условий и при этом не обеспечивает обработку пищи паром.

Целью создания предлагаемого изобретения является создание простого, экономичного и удобного в пользовании устройства для приготовления и разогрева пищевых продуктов в домашних условиях с использованием пара. Особенно хорошо использовать данное устройство для приготовления кукурузы в початках, колбасок, сосисок, сарделек и т.п. продуктов, имеющих цилиндрическую форму, за счет которой они по мере их приготовления могут скатываться по лотку и извлекаться из корпуса. Причем для повышения безопасности пользователя корпус оснащается приемным желобом, в который автоматически бы скатывался готовый продукт. При этом нет необходимости извлекать из устройства все пищевые изделия сразу, а извлекаются пищевые продукты по мере необходимости за счет чего обеспечивается поддержание продуктов в подогретом виде.

Указанные выше технические задачи решаются тем, что в устройстве для приготовления пищевых продуктов, содержащем корпус с дном, стенками и крышкой, нагреватель, лоток для продуктов, установленный в корпусе под наклоном и выпускную заслонку, расположенную на корпусе со

стороны нижнего конца лотка, в дне корпуса выполняется углубление для воды, на одной из боковых стенок корпуса устанавливается блок терморегулятора, нагревательный элемент которого имеет возможность располагаться в углублении для воды, лоток выполняют перфорированным, а крышку из прозрачного материала, при этом в стенке корпуса, сообщающейся с нижним концом лотка выполнено отверстие для выпуска пищевых продуктов, а с внешней стороны этой стенки ниже этого отверстия установлен приемный желоб, причем выпускная заслонка выполнена в виде пластины имеющей отверстие, ответное отверстию для выпуска пищевых продуктов в стенке корпуса, а желоб проходит через отверстие заслонки для обеспечения возможности опирания заслонки на желоб и скольжения вдоль стенки корпуса.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - общий вид устройства в аксонометрии;

фиг.2 - общий вид устройства в разрезе.

Устройство для приготовления пищевых продуктов содержит корпус 1 с дном 2, стенками 3 и крышкой 4, нагревательный элемент 5, лоток для продуктов 6, установленный в корпусе под наклоном и выпускную заслонку 7, расположенную на корпусе со стороны нижнего конца лотка. В дне 2 корпуса выполнено углубление 8 для воды, на одной из боковых стенок корпуса установлен блок терморегулятора 9, нагревательный элемент 5 которого имеет возможность располагаться в углублении для воды. Причем нагревательный элемент может быть выполнен поворотным. Лоток 6 выполнен перфорированным, для того чтобы сквозь перфорацию проходил пар, крышка 4 выполнена из прозрачного материала для обеспечения визуального контроля за приготовлением пищи. В стенке 10 корпуса, сообщающейся с нижним концом лотка выполнено отверстие для выпуска пищевых продуктов 11, а с внешней стороны этой стенки и ниже этого отверстия установлен приемный желоб 12. Выпускная заслонка 7 выполнена в виде пластины, имеющей отверстие 13, ответное отверстию для выпуска

пищевых продуктов 11. Заслонка 7 своим отверстием 13 надета на желоб 12 и под действием своей силы тяжести перекрывает отверстие 11 в стенке корпуса. При этом заслонка имеет возможность скольжения вдоль стенки корпуса.

Работа устройства.

В углубление 8 дна 2 наливается вода, а на лоток 6 укладываются продукты, и включается терморегулятор 9. При включении нагревательного элемента 5 вода в углублении 8 закипает. Полученным таким образом паром разогревают или готовят продукты. По мере их готовности, приподнимают заслонку 7 до совмещения отверстий 13 в ней и отверстия 11 в стенке 10 корпуса 1 и готовый продукт под действием силы тяжести опускается в приемный желоб 12, из которого его можно безопасно забрать. Затем заслонка 7 снова опускается, перекрывая отверстие 11 в корпусе 1.

В предлагаемом устройстве: исключена или существенно уменьшена возможность обваривания человека горячим паром или водой; обеспечено приготовление пищи из концентратов или полуфабрикатов; расширена сфера применения.

Устройство для приготовления и разогрева пищевых продуктов, содержащее корпус с дном, стенками и крышкой, нагреватель, лоток для продуктов, установленный в корпусе под наклоном, и выпускную заслонку, расположенную на корпусе со стороны нижнего конца лотка, отличающееся тем, что в дне корпуса выполнено углубление для воды, на одной из боковых стенок корпуса установлен блок терморегулятора, нагревательный элемент которого имеет возможность располагаться в углублении для воды, лоток для продуктов выполнен перфорированным, а крышка выполнена из прозрачного материала, при этом в стенке корпуса, сообщающейся с нижним концом лотка, выполнено отверстие для выпуска пищевых продуктов, а с внешней стороны этой стенки и ниже этого отверстия установлен приемный желоб, причем выпускная заслонка выполнена в виде пластины, имеющей отверстие, ответное отверстию для выпуска пищевых продуктов в стенке корпуса, а желоб проходит через отверстие заслонки для обеспечения возможности опирания заслонки на желоб и скольжения вдоль стенки корпуса.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение функционала и удобство использования мультиварки
Наверх