Мультиварка с функцией nfc

 

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к управлению одним или несколькими устройствами для термической (тепловой) обработки продуктов, применяемыми как в промышленных, так и в бытовых условиях. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что мультиварка с модулем NFC, отличается тем, что в корпусе и/или в крышке дополнительно установлен, по меньшей мере, один модуль NFC, соединенный с модулем управления или встроенный в него, который поддерживает передачу данных по беспроводной связи малого радиуса действия. Таким образом достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно упрощение дистанционного управления мультиваркой и расширение функциональных возможностей мультиварки.

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к управлению одним или несколькими устройствами для термической (тепловой) обработки продуктов, применяемыми как в промышленных, так и в бытовых условиях.

В современном мире все больше развиваются технологии беспроводной передачи данных, в том числе высокочастотные технологии малого радиуса действия, такие как NFC (Near Field Communication - связь ближнего действия). Посредством NFC технологий в нашей стране уже достаточно широко развивается система оплаты проезда в транспорте. Использование технологий беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия более безопасное за счет защищенности соединения, устанавливаемого между устройствами, а передача данных осуществляется с большей скоростью. Развитие данных технологий и усовершенствование устройств для термической (тепловой) обработки продуктов, в частности оснащение мультиварки NFC-приемником/передатчиком, известным как NFC-метка, значительно упростит управление устройством.

Из существующего уровня техники известна электрическая рисоварка с NFC модель CJN-ВА10 корейской фирмы CUCHEN (http://wonderwerk.ru/tag/cuchen), содержащая корпус, по меньшей мере, один нагревательный элемент, по меньшей мере, один термодатчик, съемную емкость для приготовления пищи, расположенную внутри корпуса, и крышку. При этом в корпусе размещен блок питания, модуль управления (микроконтроллер в данном варианте), сенсорный блок управления (панель с сенсорными кнопками) и NFC-приемник (NFC-метка), расположенный на отдельной от основного модуля управления плате. Управление рисоваркой происходит посредством специальной программы (приложения), установленной на любом из используемых пользователем управляющих электронных устройств, поддерживающих NFC, например, смартфоне.

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности использования NFC технологий передачи данных в данной рисоварке на территории других стран, кроме Кореи. Это связано с тем, что специальная программа (приложение) для управляющих электронных устройств через которую пользователь может осуществлять управление рисоваркой доступно только на территории Кореи, и работает также только на территории Кореи.

Из существующего уровня техники известна мультиварка фирмы POLARIS (модель PMC0527D), взятая за ближайший аналог, содержащая корпус, емкость для продуктов, один или несколько нагревательных элементов, один или несколько термодатчиков, модуль управления. Недостатком данной модели является отсутствие встроенных в корпус мультиварки одного или нескольких модулей NFC.

Техническое результат заявляемой полезной модели направлен на упрощение дистанционного управления мультиваркой и расширение функциональных возможностей мультиварки.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что мультиварка с модулем NFC, содержащая корпус, крышку, емкость для продуктов, один или несколько нагревательных элементов, один или несколько термодатчиков, модуль управления, отличается тем, что в корпусе и/или в крышке дополнительно установлен, по меньшей мере, один модуль NFC, соединенный с модулем управления или встроенный в него, который поддерживает передачу данных по беспроводной связи.

Таким образом, заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет упростить дистанционное управление мультиваркой и расширить функциональные возможности мультиварки за счет размещения в корпусе устройства модуля NFC. Упрощение дистанционного управления мультиваркой достигается за счет высокоскоростной передачи данных путем создания защищенного высокочастотного беспроводного соединения посредством использования NFC технологии между мультиваркой и управляющим электронным устройством, таким как, например, телефон/смартфон, планшет/ноутбук или другом, поддерживающим NFC. Расширение функциональных возможностей мультиварки достигается за счет управления всеми возможными функциями мультиварки на управляющем электронном устройстве, в том числе теми функциями, которые запрограммированы в специальной программе (приложении), установленной на управляющем электронном устройстве, а также функциями, которые не вынесены в качестве отдельных режимов работы мультиварки.

В корпусе мультиварки размещен, по крайней мере, один модуль NFC, соединенный с модулем управления мультиварки или встроенный в него, который поддерживает передачу данных по беспроводной связи малого радиуса действия (NFC). Также предусмотрен вариант различного расположения модуля NFC в корпусе мультиварки, в том числе случай, когда в корпусе мультиварке размещено несколько модулей NFC, например, с разных сторон боковой поверхности корпуса и в крышке устройства.

Модуль NFC может быть встроен в модуль управления мультиварки и/или расположен в корпусе и/или крышке мультиварки. При это модуль NFC содержит NFC-метку, как активную, так и пассивную, другими словами NFC-приемник/передатчик и/или NFC-приемник и/или NFC-передатчик.

Дистанционное управление мультиваркой посредством использования NFC технологии передачи данных осуществляется с управляющего электронного устройства, например, телефон/смартфон, планшет/ноутбук или другом, поддерживающим NFC. В специальной программе (приложении), установленной на управляющем электронном устройстве, пользователь выбирает необходимые настройки для приготовления желаемого блюда, например, рецепт, режим работы, температура, время приготовления и другие, при этом нахождение управляющего электронного устройства в зоне действия сети NFC не принципиально. Далее, для осуществления передачи данных с управляющего электронного устройства на мультиварку, пользователю необходимо поместить управляющее электронное устройство в зоне действия беспроводной сети малого радиуса, другими словами в непосредственной близости к мультиварке. Когда управляющее электронное устройство находится в зоне действия сети NFC, то между устройствами незамедлительно устанавливается беспроводное соединение посредством встроенного в мультиварку модуля NFC, впоследствии чего передаваемые с управляющего электронного устройства данные, установленные пользователем, поступают на модуль управления мультиварки, который запускает желаемый режим работы мультиварки.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно упрощение дистанционного управления мультиваркой и расширение функциональных возможностей мультиварки.

Мультиварка с модулем NFC, содержащая корпус, крышку, емкость для продуктов, один или несколько нагревательных элементов, один или несколько термодатчиков, модуль управления, отличающаяся тем, что в корпусе и/или в крышке дополнительно установлен, по меньшей мере, один модуль NFC, соединенный с модулем управления или встроенный в него, который поддерживает передачу данных по беспроводной связи.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх