Банковский терминал

 

Полезная модель относится к области автоматических терминалов для выдачи и приема денег и передачи информации в составе банковских систем. Описан банковский терминал, включающий антивандальный корпус с размещенным на его передней панели дисплеем, клавиатурой, размещенные внутри корпуса узел управления, принтер, блок приема монет, как минимум один блок выдачи купюр, картридер, как минимум один блок обмена информацией, при этом на передней панели банковского терминала установлен дополнительный информационный дисплей и отдельным узлом управления им. Технический результат: получен терминал более удобный в использовании.

Полезная модель относится к области автоматических терминалов для выдачи и приема денег и передачи информации в составе банковских систем.

Известен многофункциональный банковский терминал, содержащий размещенные на передней панели по меньшей мере два дисплея, клавиатуры, узлы приема/выдачи монет и купюр, картридеры, принтер, губки которого расположены на передней панели (патент на полезную модель РФ 120804).

Недостатком этого технического решения является ограничение функциональных возможностей, обусловленное тем, что второй дисплей используется только для телефонной и видеосвязи.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание банковского терминала в который обеспечивает более удобное предоставление информации в удаленной связи с банком и внешними организациями.

Поставленная техническая задача решается путем банковского терминала, включающего антивандальный корпус с размещенным на его передней панели дисплеем, клавиатурой, размещенные внутри корпуса узел управления, принтер, блок приема монет, как минимум один блок выдачи купюр, картридер, как минимум один блок обмена информацией, при этом на передней панели банковского терминала установлен дополнительный информационный дисплей и отдельным узлом управления им. Узлы управления представляют собой компьютеризированные устройства подсоединенные к общему блоку обмена или различным блокам обмена информации.

Дополнительно терминал может быть оборудован системой рециклинга блока выдачи купюр.

Дополнительно терминал может быть оборудован блоком сортировки купюр.

Дополнительно терминал может быть оборудован блоком регистрации, кодирования и выдачи пластиковых карт.

Дополнительно терминал может быть оборудован блоком хранения пластиковых карт.

Дополнительно терминал может быть оборудован блоком выдачи сувенирной продукции.

Дополнительно терминал может быть оборудован системой видеонаблюдения.

Дополнительно терминал может быть оборудован системами сканирования биометрических параметров клиента, как то отпечатки пальцев, рисунок сетчатки глаза и т.п.

Дополнительно терминал может быть оборудован блоком выдачи монет.

Дисплеи терминала могут быть оборудованы системами сенсорного ввода информации.

Применение второго информационного дисплея с отдельным узлом управления им позволяет увеличить количество выводимой банковской информации вдвое, а время работы с банкоматом при проведении более чем 1 операции или на операцию с привлечением информации из двух различных источников снизить на 50-70% по сравнению с прототипом. Это достигается за счет одновременности вывода и управления различными массивами информации.

Применение дополнительного компьютеризованного узла управления вторым информационным дисплеем позволяет разгрузить часть мощностей основного компьютеризованного узла управления, что уменьшит вероятность его зависания и увеличит быстродействие терминала по сравнению с прототипом, что сделает терминал более удобным в использовании.

Основные e особенности и преимущества предлагаемого технического решения подробно описаны посредством нижеприведенного предпочтительного варианта осуществления, очевидно, объем защиты полезной модели не ограничивается этим примером, а включает в себя разнообразные альтернативные конструктивные варианты в соответствии с концепцией.

Многофункциональный банковский терминал работает следующим образом. Терминал может быть размещен на полу в помещении банка или любом другом помещении, или размещен на стене. В первом варианте при необходимости взаимодействия с терминалом клиент вставляет свою банковскую карточку в картридер терминала, на клавиатуре или сенсорном дисплее набирает свой пин-код и при необходимости проходит сверку биометрических параметров и производит общение с банком в соответствии с банковскими правилами, вкладывает или получает денежные купюры через купюроприемник, вкладывает или получает монеты через блоки приема выдачи монет, проводит операции со своим банковским счетом, производит операции по обмену валют, производит покупку транспортных карт или при наличии транспортной карты оплачивает новые поездки по ней через блок регистрации, кодирования и выдачи пластиковых карт, производит покупку авиа- железнодорожных билетов, производит покупку сувенирной продукции банка. Сувенирную продукцию банка клиент получает через блок выдачи сувенирной продукции, отпечатанные билетные квитанции и квитанции о проведении операций получает через губки принтера, новые транспортные карты или пластиковые карты через блок регистрации, кодирования и выдачи пластиковых карт. Информация о производимых клиентом действиях и по управлению терминалом транслируется на основном рабочем дисплее. По окончании взаимодействия с банком устройство возвращает клиенту его банковскую карточку.

При этом до, во время и после сеанса работы клиента на терминале через блок обмена информацией и дополнительный компьютеризованный узел управления на дополнительный дисплей транслируется рекламно-ознакомительная, либо по запросу клиента затребованная им информация.

1. Банковский терминал, включающий антивандальный корпус с размещенным на его передней панели дисплеем, клавиатурой, размещённые внутри корпуса узел управления, принтер, блок приема монет, как минимум один блок выдачи купюр, картридер, как минимум один блок обмена информацией, при этом на передней панели банковского терминала установлен дополнительный информационный дисплей и отдельным узлом управления им.

2. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован системой рециклинга блока выдачи купюр.

3. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован блоком сортировки купюр.

4. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован блоком регистрации, кодирования и выдачи пластиковых карт.

5. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован блоком хранения пластиковых карт.

6. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован блоком выдачи сувенирной продукции.

7. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован системой видеонаблюдения.

8. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован системами сканирования биометрических параметров клиента, как то отпечатки пальцев, рисунок сетчатки глаза и т.п.

9. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован блоком выдачи монет.

10. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что дисплеи терминала могут быть оборудованы системами сенсорного ввода информации.

11. Банковский терминал по п. 1, отличающийся тем, что терминал может быть оборудован рамочными антеннами NFS связи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх