Терминал самообслуживания

 

Терминал самообслуживания 1, которым может быть информационный или платежный терминал, включает компьютер 3, соединяемый с сервером сети терминалов самообслуживания, и монитор 2, с блоком процессора которого соединен компьютер. Монитор включает температурные датчики, соединенные с блоком процессора монитора и установленные на блоках монитора, например, экранном блоке и блоке вторичного питания, прекращение работы которых приведет к прекращению отображения информации на экране монитора. Блок процессора монитора выполнен с возможностью передачи информации о значениях температур блоков монитора в компьютер для последующей передачи сообщения относительно исправности монитора на сервер сети терминалов самообслуживания.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к информационным и платежным терминалам, используемым пользователями для самообслуживания.

Уровень техники

В настоящее время широкое распространение получили информационные и платежные терминалы, позволяющие пользователям самостоятельно получить необходимую справку или оплатить какую-либо услугу. Такие терминалы называют терминалами самообслуживания. Они включают компьютер, обрабатывающий запросы пользователя и монитор (дисплей), отображающий на экране, как запросы, так и результаты их обработки. Современные мониторы с матричным экраном включают блок процессора, управляющий другими блоками монитора и осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов. Блок процессора монитора соединен с компьютером, который в свою очередь соединен с сервером сети терминалов самообслуживания. Монитор может включать вместо одного блока процессора два: блок центрального процессора -управляющий другими блоками монитора и блок видеопроцессора, осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов.

Терминал самообслуживания описан, например, в международной заявке PCT/GB2005/004558 от 29.11.2005. Для обнаружения неисправности в этом известном терминале самообслуживания предполагается использование, в частности, температурных датчиков и процессора, выполненного с возможностью сравнения показаний датчиков с заданными значениями температуры для выявления отклонения температуры соответствующей наличию неисправности в терминале самообслуживания.

Однако выявление отсутствия отображения информации на экране монитора в этом известном терминале самообслуживания не предусмотрено.

Недостатком всех известных терминалов самообслуживания является то, что если отображение информации на экране монитора отсутствует, пользователи вынуждены прекратить использование этого терминала в течение длительного времени, т.к. автоматическое выявление сложившейся ситуации эксплуатационной службой не предусмотрено.

Следует отметить, что известен описанный в патенте JP 2002006824 от 11.01.2002 монитор, выполненный с возможностью выявления отклонения значений температуры внутри него от допустимых значений. Недостатком этого известного устройства является то, что оно предусматривает отображение сообщения об отклонении температуры от заданных значений на экране этого же монитора, что невозможно при отсутствии отображения информации на экране из-за выхода из строя соответствующих блоков монитора. Недостатком является и то, что определяемая в нем внутренняя температура монитора зависит от температуры различных блоков (компонентов) монитора и может не отражать прекращение нагрева (выхода из строя) одного из них. Кроме того, недостатком является использование в этом известном мониторе для контроля за его внутренней температурой дополнительного сложного устройства, включенного в состав монитора, что приводит к усложнению монитора в целом и снижению его надежности.

Раскрытие полезной модели

Заявленная полезная модель позволяет выявить на удалении от терминала самообслуживания отсутствие отображения информации монитором терминала самообслуживания. Отсутствие отображения информации на экране монитора определяется на основании информации

передаваемой блоком процессора монитора в компьютер терминала самообслуживания для последующей передачи сообщения на сервер сети терминалов обслуживания и оповещения эксплуатационной службы. Из блока процессора монитора в компьютер терминала самообслуживания передается информация о температуре блока или блоков монитора, от которых зависит отображение информации на экране, и об исправности самого процессора. Эта информация позволяет делать вывод о наличии или отсутствии отображения поступающей в монитор информации на его экране. Важным обстоятельством в известных мониторах является то, что блок процессора, предназначенный для управления другими блоками (узлами) монитора, не получает от них информации позволяющей судить об их исправности и исправности монитора, как средства отображения информации, в целом. Поэтому целесообразно в мониторе обеспечить измерение температур тех его блоков, от которых зависит осуществление отображения информации на экране монитора. Такими блоками, как правило, могут быть экранный блок и блок вторичного питания. В некоторых конструкциях монитора такими блоками могут быть инвертор, питающий лампы заднего света экранного блока и блок видеопроцессора. При этом диагностика неисправности монитора основывается на том факте, что при неисправности блоков терминала их температура изменяется.

Указанный технический результат обеспечивается в терминале самообслуживания, который включает компьютер, соединяемый с сервером сети терминалов самообслуживания, и монитор, с блоком процессора которого соединен компьютер, при этом монитор дополнительно включает, по крайней мере, один температурный датчик, соединенный с блоком процессора монитора и установленный на одном из блоков монитора, прекращение работы которого приведет к прекращению отображения монитором информации, а блок процессора монитора выполнен с возможностью сравнения показаний температурного датчика с

заданным значением и передачи результатов сравнения в компьютер для последующей передачи на сервер сети терминалов самообслуживания. Блок процессора монитора может включать центральный процессор, который и обеспечивает управление другими блоками монитора, видеопроцессор, осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов, и память, обеспечивающую хранение заданных значений температур.

Монитор может включать несколько температурных датчиков, два, три и более, установленных на нескольких блоках, прекращение работы каждого из которых приведет к прекращению отображения на экране монитора информации поступающей от компьютера терминала самообслуживания, и соединенных с блоком процессора монитора. Число температурных датчиков может превышать число блоков монитора, на которых они установлены. В частности, на экранном блоке, имеющем различное значение температуры по поверхности. Кроме того, более одного датчика на одном блоке может быть установлено для повышения достоверности определения отклонения текущей температуры блока от заданной.

Температурные датчики могут быть установлены на экранном блоке монитора и на его блоке питания (вторичного), или блоке инвертора.

Видеопроцессор монитора может быть выполнен в виде отдельного блока, и на нем может быть установлен температурный датчик.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображена блок-схема терминала самообслуживания.

На Фиг.2 изображена блок-схема монитора.

Осуществление полезной модели

Как показано на фиг.1 терминал самообслуживания 1 включает монитор 2, компьютер 3 и периферийные устройства 4. Соединение компьютера, как с периферийными устройствами, так и с монитором обеспечивает двухсторонний обмен информацией между ними.

Как показано на фиг.2 монитор 5 включает экранный блок 6, инвертор 7, питающий лампы заднего света экранного блока 6, и основную плату 8, на которой установлены: блок центрального процессора 9, включающий память для хранения заданных значений температуры и результатов сравнения значений текущих температур блоков с заданными, блок видеопроцессора 10, осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов, поступающих с видеокарты компьютера терминала самообслуживания, и блок вторичного питания 11 и инвертора 7. При неисправности любого из указанных блоков информация на экране монитора отображаться не будет. Температурные датчики 12, 13, 14 и 15 соединены непосредственно с блоком центрального процессора и установлены, соответственно, на экранном блоке, инверторе, блоке вторичного питания и блоке видеопроцессора. В случае неисправности любого из блоков его температура понизится, что будет зафиксировано соответствующим температурным датчиком, а блок центрального процессора в результате сравнения показаний температурного датчика с заданным значением для этого блока определит изменение температуры соответствующее выходу блока из строя.

Память блока центрального процессора может хранить только заданные значения температур блоков, а результаты сравнения поступать в компьютер терминала самообслуживания по его запросу. Блок центрального процессора может и не содержать память, а передавать значения текущих температур блоков монитора в компьютер терминала по его запросу. Соответственно компьютер терминала самообслуживания

может определять по результатам сравнения текущих температур с заданными, что изображение на экране монитора отсутствует и хранить в своей памяти информацию о результатах сравнения и, при необходимости, заданные значения температур блоков монитора.

Следует отметить, что для одного блока может быть использовано несколько заданных значений температур. Во-первых, заданные значения могут различаться для температурных датчиков, установленных на одном блоке монитора. Во-вторых, заданные значения могут быть различными для различных условий эксплуатации терминала. В частности, заданные значения могут изменяться при изменении внешней температуры. Для этого может быть предусмотрено использование соответствующих температурных датчиков внешней температуры и при ее изменении можно корректировать заданные значения температур блоков монитора в памяти блока процессора или в компьютере терминала.

Необходимо отметить также, что для обработки данных, поступающих от температурных датчиков, используется «штатный» центральный процессор монитора, перепрограммированный соответствующим образом. Блок центрального процессора 9 передает данные о значениях температуры в компьютер 3 терминала самообслуживания, который в свою очередь сообщает о них на сервер сети терминалов самообслуживания для оповещения службы эксплуатации сети терминалов самообслуживания.

1. Терминал самообслуживания, включающий компьютер и монитор, с блоком процессора которого соединен компьютер, отличающийся тем, что монитор дополнительно включает, по крайней мере, один температурный датчик, соединенный с блоком процессора монитора и установленный на одном из блоков монитора, от которых зависит отображение монитором информации, при этом блок процессора монитора выполнен с возможностью передачи в компьютер информации о температуре, измеряемой температурным датчиком.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что монитор включает два или более температурных датчиков, установленных на нескольких блоках монитора, от которых зависит отображение монитором информации, поступающей на него информации, и соединенных с блоком процессора, выполненным с возможностью передачи в компьютер информации о температурах, измеряемых температурными датчиками.

3. Терминал по п.2, отличающийся тем, что блок процессора включает память для хранения заданных значений температуры и выполнен с возможностью сравнения текущих показаний температурных датчиков с заданными значениями температуры.

4. Терминал по п.2, отличающийся тем, что температурные датчики установлены на экранном блоке монитора и блоке вторичного питания экранного блока монитора.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что монитор включает блок видеопроцессора, на котором установлен температурный датчик.



 

Наверх