Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов и ее терминал приема платежей

 

1. Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов, содержащая центр выставления и контроля платежных документов, включающий средство формирования и хранения базы данных платежных документов, подключенный к средству формирования и хранения базы данных платежных документов, по меньшей мере, один компьютер обработки платежных документов, выполненный с возможностью ввода и кодирования в виде штрих-кода значимой для платежного документа информации, а также с возможностью контроля и учета платежных документов, и подключенный к компьютеру обработки платежных документов, по меньшей мере, один принтер, выполненный с возможностью печатания платежного документа со штрих-кодом, и, по меньшей мере, один пункт приема платежей, включающий, по меньшей мере, один терминал приема платежей, включающий терминал регистрации платежей, отличающаяся тем, что центр выставления и контроля платежных документов снабжен, по меньшей мере, одним сканером, выполненным с возможностью считывания и декодирования штрих-кода и подключенным к компьютеру обработки платежных документов, а терминал приема платежей пункта приема платежей снабжен, по меньшей мере, одним принтером, выполненным с возможностью печатания штрих-кода и подключенным к терминалу регистрации платежей.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что терминал регистрации платежей содержит электронную контрольно-кассовую машину и блок кодирования, выполненный с возможностью кодирования значимой для платежного документа информации в виде штрих-кода и подключенный входом к выходу электронной контрольно-кассовой машины, а выходом - к принтеру терминала приема платежей.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что терминал регистрации платежей содержит компьютер приема платежей и фискальный регистратор, подключенный к выходу компьютера приема платежей, причем другой выход компьютера приема платежей подключен к входу принтера терминала приема платежей.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что терминал приема платежей содержит сканер, выполненный с возможностью считывания и декодирования штрих-кода и подключенный к терминалу регистрации платежей.

5. Терминал приема платежей, содержащий электронную контрольно-кассовую машину с клавиатурой и принтер, отличающийся тем, что он снабжен подключенным к выходу электронной контрольно-кассовой машины блоком кодирования, выполненным с возможностью кодирования платежной информации в виде штрих-кода и подключенным выходом к входу принтера, а принтер выполнен с возможностью печатания штрих-кода.

6. Терминал по п.5, отличающийся тем, что он снабжен сканером, выполненным с возможностью считывания и декодирования штрих-кода и подключенным к входу электронной контрольно-кассовой машины.

7. Терминал по п.5, отличающийся тем, что блок кодирования выполнен на основе микропроцессора.

8. Терминал по п.5, отличающийся тем, что в качестве принтера использован этикеточный принтер.



 

Похожие патенты:
Наверх