Центробежный классификатор

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть использована в теплоэнергетике, химической и других областях промышленности. В центробежном классификаторе, содержащем цилиндроконические внутренний и наружный корпусы, с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов, канал провеивания возврата, образованный обечайкой, установленной над закручивающими лопатками и наружным корпусом, канал провеивания возврата разделен на секции радиальными, вертикальными перегородками, на которых с наклоном вниз установлены пересыпные полки, при этом полки внутри каждой секции размещены в шахматном порядке. Технический результат - повышение эффективности классификации. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть использована в теплоэнергетике, химической и других областях промышленности.

Известен «Сепаратор для разделения порошкообразных материалов» (Авторское свидетельство СССР 899165, МПК B07B 7/08, 1982), содержащий цилиндроконические внутренний и наружный корпусы, с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов.

Недостатками указанного устройства являются низкая эффективность классификации из-за того, что крупные частицы (возврат) в зоне классификации, образованной крышками наружного и внутреннего корпусов, под действием преобладающих центробежных сил выпадают на стенку наружного корпуса, сползают вниз и выводятся через патрубок отвода крупного продукта, при этом они захватывают часть мелких частиц, что снижает эффективности классификации.

Известен «Центробежный классификатор» (Патент на полезную модель РФ 84747, МПК B07B 7/08, 2009 г.), принятый за прототип, содержащий цилиндроконические внутренний и наружный корпусы, с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов, канал провеивания возврата, образованный обечайкой, установленной над закручивающими лопатками и наружным корпусом, разделенный на зигзагообразные секции.

Недостатком указанного центробежного классификатора являются низкая эффективность провеивания возврата в зигзагообразных секциях, что снижает эффективности классификации.

Технический результат - повышение эффективности классификации.

Технический результат достигается тем, что в центробежном классификаторе, содержащем цилиндроконические внутренний и наружный корпусы, с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов, канал провеивания возврата, образованный обечайкой, установленной над закручивающими лопатками и наружным корпусом, канал провеивания возврата разделен на секции радиальными, вертикальными перегородками, на которых с наклоном вниз установлены пересыпные полки, при этом полки внутри каждой секции размещены в шахматном порядке.

Отличительный признак, а именно: разделение канала провеивания возврата на секции радиальными, вертикальными перегородками, на которых с наклоном вниз установлены пересыпные полки, при этом полки в секции размещены в шахматном порядке, приводит к появлению нового свойства - к образованию вихрей под пересыпными полками. Это повышает эффективность провеивания крупного материала, сползающего по стенке наружного корпуса, и выделения из его мелких частиц и обеспечивает достижение технического результата - повышение эффективности классификации.

На фиг. 1 представлен центробежный классификатор, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1.

Центробежный классификатор состоит из наружного корпуса 1 с крышкой 2, патрубком отвода готового продукта 3, размещенным на крышке 2, патрубком отвода крупного продукта 4 и патрубком подвода исходного материала 5, внутреннего корпуса 6 с крышкой 7 и патрубком отвода крупного продукта 8. Между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов расположены закручивающие лопатки 9, над которыми размещена обечайка 10. Канал провеивания возврата между наружным корпусом 1 и обечайкой 10 разделен перегородками 11 на секции, внутри которых на перегородках 11 с наклоном вниз размещены пересыпные полки 12.

Центробежный классификатор работает следующим образом. Исходный материал вместе с транспортирующим воздухом подается через патрубок подвода исходного материала 5 в канал, образованный коническими частями наружного 1 и внутреннего 6 корпусов. Часть наиболее крупных частиц выпадает из потока и отводится через патрубок отвода крупного продукта 4. Основная масса материала вследствие изменения направления потока движется по стенке внутреннего корпуса 6 и поступает в закручивающие лопатки 9. Закрученный поток поступает в плоскую центробежно-противоточную зону классификации, образованную крышкой 2 наружного корпуса и крышкой 7 внутреннего корпуса. Под действием преобладающих аэродинамических сил мелкие частицы перемещаются к центру зоны классификации и выводятся через патрубок готового продукта 3. Часть крупных частиц выпадает из потока в зоне классификации, проходит через зазор между крышкой 7 и цилиндрической частью внутреннего корпуса 6, сползает по внутренней стенке внутреннего корпуса 6 и выводится через патрубок отвода крупного продукта 8. Основная масса крупных частицы под действием преобладающих центробежных сил перемещаются к периферии зоны и выпадают на стенку наружного корпуса, при этом крупные частицы захватывают с собой часть мелких частиц. Сползая по внутренней поверхности наружного корпуса 1 крупные частицы с захваченными мелкими частицами поступают в канал провеивания возврата между наружным корпусом 1 и обечайкой 10 разделенный перегородками 11 на секции с пересыпными полками 12, размещенными с наклоном на перегородках 11, где попадают в восходящий поток транспортирующего воздуха, подаваемого с исходным материалом. За счет вихрей, образующихся под пересыпными полками 12, происходит отвеивание мелких частиц, захваченных крупными и возврат их в зону классификации. Провеянные крупные частицы сползают по стенке наружного корпуса 1 и выводятся через патрубок 8 в крупный продукт.

Сравнение кривых разделения классификатора - известного и предлагаемого объекта - выполненного в стендовых условиях на моделях диаметром 400 мм, показывает повышение эффективности разделения. Так КПД () возрастает с 0,87 до 0,92, степень проскока крупных частиц в мелкий продукт () снижается с 0,38 до 0,42.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить эффективность классификации.

Центробежный классификатор, содержащий цилиндроконические внутренний и наружный корпусы, с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов, канал провеивания возврата, образованный обечайкой, установленной над закручивающими лопатками и наружным корпусом, отличающийся тем, что канал провеивания возврата разделен на секции радиальными, вертикальными перегородками, на которых с наклоном вниз установлены пересыпные полки, при этом полки внутри каждой секции размещены в шахматном порядке.

РИСУНКИ



 

Наверх