Аппарат фототерапии

 

Полезная модель относится к облучателям фототерапевтическим для лечения желтухи новорожденных (гипербилирубинемиии) детей в отделениях неотложной и лечебной педиатрии, родильных домах. Задачей полезной модели является увеличение надежности конструкции и повышение равномерности облучения. Указанный технический результат достигается тем, что аппарат фототерапии содержит облучатель с матрицей светодиодов, телескопическую стойку с основанием, при этом облучатель и стойка выполнены с возможностью регулировки и фиксации в заданном положении. Механизм регулировки стойки по высоте выполнен в виде хомута с эксцентриковым зажимом, а механизм изменения угла наклона облучателя выполнен в виде шарнира с эксцентриковым зажимом. Светодиоды снабжены индивидуальными линзами с разной диаграммой направленности и соединены с блоком регулировки мощности излучения.

Полезная модель относится к облучателям фототерапевтическим для лечения желтухи новорожденных (гипербилирубинемиии) детей в отделениях неотложной и лечебной педиатрии, родильных домах.

Известен облучатель фототерапевтический (74566, публ. 10.07.2008), содержащий осветитель, состоящий из рассеивателя и корпуса с матрицей светодиодов, стойку, основание, при этом осветитель, стойка и основание выполнены с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что дополнительно снабжен ручкой, соединенной с корпусом осветителя при помощи шарнира с фиксатором и жестко закрепленной на стойке, в которой установлен механизм устойчивого положения, стойка составлена, по меньшей мере, из двух элементов, соединенных при помощи шарнира с фиксатором.

Механизм фиксации высоты положения облучателя в заданном положении выполнен в виде пружины, один конец которой закреплен на основании, а к другому прикреплен трос, причем механизм устойчивого положения расположен в элементе стойки, установленном на основании вертикально, а трос закреплен на шарнире с фиксатором, связанном с элементом стойки, на котором жестко закреплена ручка.

Известное устройство имеет сложную конструкцию стойки и не обладает достаточной надежностью. Рассеиватель матрицы светодиодов не обеспечивает равномерное облучение.

Задачей полезной модели является увеличение надежности конструкции и повышение равномерности облучения.

Указанный технический результат достигается тем, что аппарат фототерапии содержит облучатель с матрицей светодиодов, телескопическую стойку с основанием, при этом облучатель и стойка выполнены с возможностью регулировки и фиксации в заданном положении. Механизм регулировки стойки по высоте выполнен в виде хомута с эксцентриковым зажимом, а механизм изменения угла наклона облучателя выполнен в виде шарнира с эксцентриковым зажимом. Светодиоды снабжены индивидуальными линзами с разной диаграммой направленности и соединены с блоком регулировки мощности излучения.

Конструкция аппарата фототерапии поясняется рисунками.

На Фиг. 1 изображен общий вид аппарата.

На Фиг. 2 изображен механизм регулировки высоты стойки.

Аппарат фототерапии (Фиг. 1) содержит облучатель 1 с матрицей светодиодов, механизм изменения угла наклона облучателя 2, механизм регулирования высоты 3 мобильной телескопической стойки 4, колеса 5, основание 6.

Светодиоды снабжены индивидуальными линзами с разной диаграммой направленности и соединены с блоком регулировки мощности излучения.

Для питания светодиодов в облучателе применены специализированные управляемые источники постоянного тока, обеспечивающие трехступенчатую регулировку мощности излучения. Это обеспечивает возможность изменять интенсивность облучения в зависимости от тяжести гипербилирубинемии.

Два колеса стойки снабжены тормозным устройством, которое блокирует как вращение колеса, так и поворот колесного механизма относительно основания 6 стойки 4.

Основой механизмов регулирования высоты стойки (Фиг. 2) и изменения угла наклона облучателя является эксцентриковый зажим, который в прижатом состоянии фиксирует положение деталей конструкции стойки в установленном положении.

Высокое усилие зажима, обеспечиваемое эксцентриком, гарантирует надежность фиксации регулировочного элемента.

На все светодиоды установлены индивидуальные линзы, которые обеспечивают фокусировку излучения в заданной области и ограничивают «боковое» излучение прибора. Применение линз с разной диаграммой направленности позволяет добиться высокой равномерности облучения.

Применение материала для охлаждения светодиодов обладающего очень высокой теплопроводностью, в совокупности с большой площадью поверхности радиатора позволило добиться рабочей температуры светодиодов менее 60°C за счет естественной конвекции воздуха, что увеличило ресурс светодиодов до 75000 часов. Отсутствие в устройстве системы принудительного охлаждения (вентиляторы) обеспечивает низкий уровень шума - менее 20 дБ, снижение эксплуатационных затрат и длительный срок службы.

Аппарат фототерапии используют следующим образом.

Принцип работы аппарата основан на облучении кожи ребенка световым излучением в спектральном диапазоне синего цвета, что приводит к снижению концентрации билирубина в крови новорожденного. Стабильность параметров и большой срок службы изделия обеспечиваются за счет применения в облучателе сверхъярких светодиодов со стабилизацией тока питания и ограничения максимальной температуры их нагрева на уровне не более 60°C.

Конструкция стойки обеспечивает:

- поворот облучателя 1 относительно вертикальной оси;

- регулировку высоты расположения облучателя;

- изменение угла наклона облучателя относительно точки крепления к стойке 4.

Поворот облучателя и изменение его высоты в стойке производится путем отжатия и последующего прижатия рычага эксцентрика 3.

Изменение угла наклона облучателя производится путем отжатия и последующего прижатия рычага эксцентрика шарнира 2.

Усилие зажима эксцентрика регулируется за счет завинчивания/развинчивания гайки на винте эксцентрика.

Регулировка интенсивности облучения производится за счет изменения длительности свечения светодиодов (изменения скважности импульсов управления драйверами светодиодов) микропроцессорным блоком управления.

Применение в изделии сверхярких светодиодов синего свечения обеспечивает высокую программно регулируемую энергетическую освещенность облучаемой поверхности тела новорожденного с сохранением основных эксплуатационных параметров в течение длительного времени - до 75000 часов.

Изделие используется в сборе при расположении ребенка на открытом ложе, столе неонатальном, кроватке и т.д. При проведении сеансов фототерапии ребенка, помещенного в инкубатор, облучатель может использоваться самостоятельно.

Таким образом, выполнение стойки аппарата телескопической с механизмами регулировки высоты облучателя и угла его наклона в виде эксцентрикового зажима, позволило повысить надежность стойки, а применение индивидуальных линз светодиодов и блока регулировки мощности излучения позволило повысить равномерность облучения ребенка и обеспечило возможность применения различных по интенсивности режимов лечения гипербилирубинемии в зависимости от ее тяжести.

1. Аппарат фототерапии, содержащий облучатель с матрицей светодиодов, стойку с основанием, при этом облучатель и стойка выполнены с возможностью регулировки и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что стойка выполнена телескопической, механизм регулировки стойки по высоте выполнен в виде хомута с эксцентриковым зажимом, светодиоды снабжены индивидуальными линзами и соединены с блоком регулировки мощности излучения.

2. Аппарат фототерапии по п. 1, отличающийся тем, что линзы светодиодов имеют разную диаграмму направленности.

3. Аппарат фототерапии по п. 1, отличающийся тем, что механизм изменения угла наклона облучателя выполнен в виде шарнира с эксцентриковым зажимом.

РИСУНКИ



 

Наверх