Устройство для химической обработки изделий

 

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при химической обработке изделий (например, пассивирование, фосфатирование, промывка и сушка). Устройство для химической обработки изделий в технологических ваннах с растворами, содержит захваты с вертикальными щеками и штангу, несущую подвески с элементами для установки на них обрабатываемых изделий. Штанга установлена верхней части между щеками и представляет из себя продольно вытянутую рамку -образной формы с поперечно расположенными планками для крепления подвесок. В нижней части, между щеками, размещен ловитель изделий, выполненный корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном. Технический результат полезной модели направлен на исключение попадания обрабатываемых и транспортируемых изделий с установочных элементах подвесок в технологические ванны.

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при химической обработке изделий (например, пассивирование, фосфатирование, промывка и сушка).

Известно устройство для химической обработки изделий в технологических ваннах с растворами, содержащее подвески с элементами для установки изделий, захваты с вертикальными щеками и несущие штанги (см. авторское свидетельство СССР, 268842, МПК С23В 5/70, 1970 г., С23В ликвидирован. Содержание перенесено в C25D) - прототип.

Однако при работе известного устройства и других подобных устройств при их перемещении например, на цепном конвейере между технологическими ванными имеет место качание подвесок и возможно самопроизвольное сбрасывание изделий с установочных элементов подвесок в ванные, что приводит к засорению ванн и вынужденной остановки конвейера для удаления изделий из ванн.

Технический результат полезной модели направлен на исключение попадания обрабатываемых и транспортируемых изделий с установочных элементов подвесок в технологические ванны.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для химической обработки изделий в технологических ваннах с растворами, содержащем подвески с элементами для установки изделий, захваты с вертикальными щеками и несущая штанга, в отличие от прототипа, несущая штанга выполнена в виде продольно вытянутой рамки с поперечно расположенными планками для крепления подвесок с элементами установки изделий и установлена в верхней части между вертикальными щеками, при этом в нижней части между щеками размещен ловитель изделий, выполненный корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3 (2) Регламенга:

- «несущая штанга выполнена в виде продольно вытянутой рамки с поперечно расположенными планками для крепления подвесок с элементами установки изделий и установлена в верхней части между вертикальными щеками» - форма выполнения элемента, в частности геометрическая форма (в виде продольно вытянутой рамки); наличие конструктивного элемента (планок); взаимное расположение элементов (с поперечно расположенными планками; установлена в верхней части между вертикальными щеками);

- «при этом в нижней части размещен ловитель изделий, выполненный корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном» - взаимное расположение элементов (в нижней части размещен ловитель); наличие конструктивного элемента (ловитель изделий); форма выполнения элемента (корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном).

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленное устройство, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351(2) Кодекса).

Совокупность существенных признаков «несущая штанга выполнена в виде продольно выполненной рамки с поперечно расположенными планками для крепления подвесок с элементами установки изделий и установлена в верхней части между вертикальными щеками, при этом в нижней части размещен ловитель изделий, выполненный корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном», позволяет достичь технического результата - исключения попадания транспортируемых изделий с установочных элементов подвесок в технологические ванны.

Таким образом, признаки находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом (п.9.7.4.3 Регламента) и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п.9.4.(2.2) Регламента).

На чертеже изображено устройство для химической обработки изделий.

Устройство для химической обработки изделий в технологических ваннах с растворами, содержит захваты 1 с вертикальными щеками 2 и штангу 3, несущую подвески 4 с элементами 5, для установки на них обрабатываемых изделий 6. Штанга 3 установлена в верхней части между щеками 2 и представляет из себя продольно вытянутую рамку с поперечно расположенными планками 7 для крепления подвесок 4.

В нижней части, между щеками 2, размещен ловитель 8 изделий, выполненный корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном 9.

Устройство работает следующим образом.

На элементы 5 подвесок 4 устанавливаются изделия 6. Затем подвески 4 своими крючками 10 крепятся за планки 7 штанги 3.

Далее устройство навешивают с помощью захватов 1 на, например, цепной конвейер (не показан) и при движении конвейера устройства и их может быть несколько проходят через технологические ванны с раствором (не показаны).

При перемещении устройств в горизонтальном и вертикальном направлении (опускание устройств в ванны и их подъем) имеет место их качание на захватах 1 и возможное самопроизвольное сбрасывание изделий 6 с элементов 5 подвесок 4, которые также могут иметь качание, на ловитель 8, при этом при подъеме устройства и ловителя убирается упавшее изделие и через сетчатое дно 9 в ванну выливается раствор.

После химической обработки изделия 6 снимаются подвески 4 с устройства. С элементов 5 подвесок 4 удаляются обработанные изделия 6, устанавливаются необработанные изделия и подвески 4 снова надеваются на планки 7 штанги 3 устройства.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление устройств и их использование при химической обработки изделий на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Устройство для химической обработки изделий в технологических ваннах с растворами, содержащее подвески с элементами для установки изделий, захваты с вертикальными щеками и несущую штангу, отличающееся тем, что несущая штанга выполнена в виде продольно вытянутой рамки с поперечно расположенными планками для крепления подвесок с элементами установки изделий и установлена в верхней части между вертикальными щеками, при этом в нижней части между щеками размещен ловитель изделий, выполненный корытообразной формы с вогнутым сетчатым дном.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может быть использована в области ремонтно-обслуживающей базы, а именно при восстановлении изношенных поверхностей детали как наружных, так и внутренних поверхностей
Наверх