Устройство для электроконтактного напекания металлического порошка

 

Предложение относится к транспортному машиностроению, в частности к электроконтактным видам упрочнении стальных деталей методом поверхностного напекания металлического порошка на изношенную поверхность детали при электрическом воздействии.

Технический результат направлен на увеличение долговечности усталостной прочности деталей машин, испытывающих высокие знакопеременные нагрузки, например: распределительные валы двигателей, кулачковые валы топливных насосов высокого давления и другие детали типа, вал.

Сущность предложения: устройство для электроконтактного напекания металлического порошка содержит поддерживающее приспособление 1, состоящего из опоры 2, на которой крепятся непосредственно поддерживающие устройства, которые в свою очередь состоят из корпусов толкателей 3, толкателей ролика 4, пружин 5, и поддерживающих роликов 6. Токарного станка 7, устройство ролика напекающего 8, промежуточной плиты 9 и источника питания 10.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Предложение относится к транспортному машиностроению, в частности к деталям, имеющим форму вращения, подвергающихся при эксплуатации знакопеременным нагрузкам типа валов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является «Устройство для электроконтактного напекания металлического порошка» (Сидоров А.Н. Восстановление деталей машин напылением и наплавкой. - М.: Машиностроение, 2002. - с140-187, Кл С23С 18/54)содержащее токарный станок, устройство ролика напекающего, промежуточную плиту, источник тока.

Недостатком такой конструкции является, что она характерна для деталей малой и средней длины, а детали более длинные подвержены незначительным отклонениям в размерах, а также, наплавленный слой, состоящий из частиц порошка, имеет много пустых, незаполненных промежутков, пор. Это приводит к тому, что общая площадь соприкосновения наплавленного слоя с поверхностью детали уменьшается, что в свою очередь сказывается на качестве слоя, его прочности и долговечности.

Техническое решение направленно на минимизацию изгиба длинных валов в процессе напекания, для того, чтобы избежать этого явления, разрабатывается конструкция поддерживающего приспособления, а для исключения недостатков, связанных с напекаемым материалом, мы предлагаем ввести в основной наплавляемый материал специальную добавку (эмаль), которая заполняет все пустоты и промежутки между частицами порошка, и слой образует собой монолитное образование.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство содержит поддерживающее приспособление 1, состоящее из опоры 2, на которой крепятся непосредственно поддерживающие устройства, состоящие из корпусов толкателей 3, толкателей ролика 4, пружин 5, и поддерживающих роликов 6, токарного станка 7, устройства ролика напекающего 8, промежуточной плиты 9 и источника питания 10.

Сущность предложения поясняется рисунками устройства для напекания металлического порошка.(Фиг.1, Фиг.2)

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. Восстанавливаемый вал 11 устанавливается в токарный станок, высокотемпературный самофлюсирующийся припой(порошковый материал) в виде порошка закладывается между роликом и валом, а затем при пропускании электрического тока от источника питания с перекрытием точек через контакт «ролик-вал», припой расплавляется за счет тепла, возникающего в переходном сопротивлении между соприкасающимися поверхностями. При закреплении распределительного вала двигателя его опорная шейка упирается в пространство между двумя поддерживающими роликами.

Предложение относится к транспортному машиностроению и имеет следующие преимущества:

во-первых, при помощи роликов поддерживающего устройства обеспечивается требуемый свободный ход за счет регулируемой фиксации и наличия пружины в корпусе толкателя.

во-вторых, при помощи гайки 12 положение ролика фиксируют, тем самым фиксируя вал в горизонтальной плоскости.

Устройство для электроконтактного напекания металлического порошка, содержащее токарный станок, устройство ролика напекающего, промежуточную плиту, источник тока, отличающееся тем, что имеет поддерживающее устройство с двумя симметричными, вращающимися, подпружиненными роликами.



 

Похожие патенты:
Наверх