Устройство для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке

 

Полезная модель относится к области гальваностегии и может быть использована для нанесения покрытий на изделия в форме призм. Заявленное устройство для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке содержит гальваническую ванну 1 с жидким электролитом 2, в которой размещен узел крепления обрабатываемых изделий 3. Узел крепления обрабатываемых изделий выполнен в виде пластины 4 с продольными пазами 5, ширина которых соответствует габаритным размерам обрабатываемого изделия 3. Пластина 4 устанавливается в гальванической ванне 1 с возможностью вращательного движения вокруг продольной оси 6 пластины 4. Заявленное устройство для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке работает следующим образом. Перед нанесением покрытий обрабатываемые изделия 3 устанавливают в продольные пазы 5 пластины 4, ширина которых соответствует габаритным размерам обрабатываемого изделия 3. Обрабатываемые изделия 3 фиксируются в продольных пазах 5 пластины 4 за счет сил реакции опоры и трения, с которыми боковые поверхности продольных пазов 5 взаимодействуют на боковые поверхности обрабатываемых изделий 3. Затем пластину 4 с закрепленными в ней обрабатываемыми изделиями 3 устанавливают в гальваническую ванну 1 так, что пластина 4 полностью погружена в жидкий электролит 2. Во время обработки пластине 4 сообщают вращение вокруг своей продольной оси 6 в направлении стрелки B. При вращении пластины 4 возникают силы вязкого трения жидкого электролита 2, которые действуют в направлении стрелки C и которые прижимают обрабатываемые изделия 3 к поверхности продольных пазов 5 пластины 4. Таким образом, конструкция устройства для нанесения покрытий обеспечивает гарантированную фиксацию обрабатываемых изделий в узле крепления.

Полезная модель относится к области гальваностегии и может быть использована для нанесения покрытий на изделия в форме призм.

Из уровня техники известно устройство для гальванической обработки, содержащее гальваническую ванну и узел крепления обрабатываемых изделий, в котором повышение производительности процесса гальваностегии достигается увеличением катодной плотности тока, а связанное с этим обеднение катодных слоев электролита ионами осаждаемого металла устраняется при неподвижном электролите перемещением узла крепления обрабатываемых изделий (Лайнер В.И., Кудрявцев Н.Т. «Основы гальваностегии» (учебник). - Л.: Гл. ред. литературы по цвет, металлургии: ч.2, 1938. - 314 с. - стр.178-179).

Недостатком известного технического решения является уменьшение устойчивости обрабатываемых изделий к опрокидыванию из-за центростремительных и центробежных сил, а также сил вязкого трения жидкого электролита, действующих на обрабатываемые изделия при перемещением узла крепления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство для гальванической обработки, содержащее узел крепления обрабатываемых изделий, выполненный в виде кассеты, в которой изделие фиксируется с помощью гребенок, прижимающих изделие к поверхности основания кассеты (Авторское свидетельство СССР 1399378, C25B 17/06, 1986).

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная длительностью процесса закрепления обрабатываемых изделий на кассете.

Техническая задача полезной модели заключается в обеспечении фиксации обрабатываемых изделий в узле крепления за счет сил реакции опоры и трения, с которыми узел крепления взаимодействует боковыми поверхностями продольных пазов с боковыми поверхностями обрабатываемого изделия и сил вязкого трения, посредством воздействия жидкого электролита при вращении узла крепления обрабатываемых изделий в процессе обработки.

Поставленная задача решается посредством того, что в устройстве для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке, содержащем гальваническую ванну, в которой расположен узел крепления обрабатываемых изделий, выполненный в виде пластины со средствами фиксации изделий, согласно полезной модели, средства фиксации изделий выполнены в виде продольных пазов, ширина которых соответствует габаритным размерам обрабатываемого изделия, а пластина установлена с возможностью вращательного движения вокруг своей продольной оси.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано расположение узла крепления изделий в гальванической ванне,

- на фиг.2 - сечение A-A узла крепления изделий,

- на фиг.3 - узел крепления изделий во время обработки.

Заявленное устройство для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке содержит гальваническую ванну 1 с жидким электролитом 2, в которой размещен узел крепления обрабатываемых изделий 3. Узел крепления обрабатываемых изделий выполнен в виде пластины 4 с продольными пазами 5, ширина которых соответствует габаритным размерам обрабатываемого изделия 3. Пластина 4 устанавливается в гальванической ванне 1 с возможностью вращательного движения вокруг продольной оси 6 пластины 4.

Заявленное устройство для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке работает следующим образом.

Перед нанесением покрытий обрабатываемые изделия 3 устанавливают в продольные пазы 5 пластины 4, ширина которых соответствует габаритным размерам обрабатываемого изделия 3. Обрабатываемые изделия 3 фиксируются в продольных пазах 5 пластины 4 за счет сил реакции опоры и трения, с которыми боковые поверхности продольных пазов 5 взаимодействуют на боковые поверхности обрабатываемых изделий 3. Затем пластину 4 с закрепленными в ней обрабатываемыми изделиями 3 устанавливают в гальваническую ванну 1 так, что пластина 4 полностью погружена в жидкий электролит 2. Во время обработки пластине 4 сообщают вращение вокруг своей продольной оси 6 в направлении стрелки B. При вращении пластины 4 возникают силы вязкого трения жидкого электролита 2, которые действуют в направлении стрелки C и которые прижимают обрабатываемые изделия 3 к поверхности продольных пазов 5 пластины 4.

Таким образом, конструкция устройства для нанесения покрытий обеспечивает гарантированную фиксацию обрабатываемых изделий в узле крепления.

Указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленной полезной модели отдельными признаками, общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для использования в области гальваностегии, относится, в частности, к нанесению покрытий на изделия в форме призм.

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата - обеспечении фиксации обрабатываемых изделий в узле крепления.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условию патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Устройство для нанесения покрытий на изделия в форме призм при гальванической обработке, содержащее гальваническую ванну, в которой расположен узел крепления обрабатываемых изделий, выполненный в виде пластины со средствами фиксации изделий, отличающееся тем, что узел крепления изделий выполнен в виде пластины с продольными пазами, ширина которых соответствует габаритным размерам обрабатываемого изделия, а пластина установлена с возможностью вращательного движения вокруг своей продольной оси.



 

Наверх