Подвеска для гальванической обработки

 

Предполагаемое изобретение относится к технологической оснастке для электролитического осаждения покрытий и может быть использовано для обработки деталей, имеющих нерабочие гладкие поверхности. Подвеска содержит держатель детали, выполненный в виде эластичной самоприсасывающейся оболочки, герметизирующей зону токоподвода к детали. К внутренней стороне оболочки дополнительно подведен контакт цепи управления технологическим током. Обеспечивается недопущение попадания в электролит инородных материалов. 1 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к технологической оснастке для электролитического осаждения покрытий и может быть использовано для обработки деталей, имеющих нерабочие гладкие поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является подвеска для гальванической обработки печатных плат /А.С. СССР 892751, Кл. Н05К 3/18; C25D 17/06, опубл. 1981/, снабженная эластичными оболочками - присосками, внутри которых размещены токоподводы, выполненные в виде пружины.

Недостатком известного устройства является то, что в случае нарушения изоляции токоподвода от электролита (при откреплении эластичной оболочки-присосоки от обрабатываемой детали при электролизе), в электрохимических процессах начинается участие материала пружинного токоподвода, который, как правило, отличается от материала обрабатываемой детали. Данное обстоятельство приводит к самопроизвольному изменению режимов электролиза (плотность тока, напряжение и т.п.), загрязнению электролита продуктами реакций на пружине и, как следствие, появлению брака и необходимости корректировки состава электролита.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка подвески, обеспечивающей недопущение попадания в электролит инородных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной подвеске для гальванический обработки, содержащей держатель детали, выполненный в виде эластичной самоприсасывающейся оболочки, герметизирующей зону токоподвода к детали, особенностью является то, что к внутренней стороне указанной оболочки дополнительно подведен контакт цепи управления технологическим током.

На фиг.1 изображена предлагаемая подвеска для гальванической обработки.

Подвеска содержит держатель детали, выполненный в виде эластичной самоприсасывающейся оболочки 1, герметизирующей зону токоподвода к детали, пружинящий наконечник 2, соединенный с токоподводом 3 и контактирующий с обрабатываемой деталью 4, контакт 5 цепи управления технологическим током, подведенный к внутренней стороне оболочки 1, который может быть закреплен неподвижно за счет упругих свойств материала оболочки 1, либо закреплен клеевым способом.

Подвеска работает следующим образом.

Деталь 4, например, в виде пластины, подводят к пружинящему наконечнику 2 токоподвода 3 и прижимают к ней эластичную оболочку 1, внутренняя сторона которой не контактирует с электролитом. В результате деформации оболочки 1 из ее внутренней полости, находящейся между оболочкой 1 и деталью 4, вытесняется воздух. Созданное упругими свойствами эластичной оболочки 1 разрежение обеспечивает закрепление детали 4 за счет эффекта самоприсасывания. При этом происходит герметизация зоны контакта пружинящего наконечника 2 токоподвода 3 с деталью 4. Надежный контакт обеспечивается пружинными свойствами наконечника 2.

Смонтированную на подвеске для гальванической обработки деталь погружают в электролит и включают технологический ток. В случае попадания электролита во внутреннюю полость эластичной оболочки 1 происходит замыкание токоподвода 3 с контактом цепи управления технологическим током 5, что, в свою очередь, вызывает автоматическое необходимое изменение условий электролиза (отключение, регулировка тока и т.п.). Таким образом, исключается за счет регулирования процесса электролиза случайный контакт пружины-токоподвода с электролитом.

Предложенная подвеска для гальванической обработки может быть использована при нанесении широкой номенклатуры покрытий, в том числе в автоматизированном производстве.

Подвеска для гальванический обработки деталей, содержащая держатель детали, выполненный в виде эластичной самоприсасывающейся оболочки, герметизирующей зону токоподвода к детали, отличающаяся тем, что к внутренней стороне указанной оболочки дополнительно подведен контакт цепи управления технологическим током.



 

Наверх