Устройство для химического никелирования методом натирания

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может быть использована в области ремонтно-обслуживающей базы, а именно при восстановлении изношенных поверхностей детали как наружных, так и внутренних поверхностей.

Целью полезной модели является повышение производительности и эффективности, а также не дорогой по стоимости восстановлений изношенных поверхностей, возможность восстановления деталей крупных габаритов, визуальный осмотр детали на протяжении всего процесса.

Поставленная цель достигается установкой ванны с нагревательным элементом и регулятором подачи раствора на бабку типового токарного станка 1К62, деталь соединяется между шпинделем и бабкой, после чего устанавливается шланг, который отводит раствор на деталь, на конце которого закреплен химически стойкий тампон, который в свою очередь плотно прилегает к изношенной поверхности детали.

Полезная модель может быть использована в области ремонтно-обслуживающей базы, а именно при восстановлении изношенных поверхностей детали как наружных, так и внутренних поверхностей.

Известен метод восстановления деталей химическим никелированием ванновым способом, то есть изношенную деталь погружают в ванну с раствором. [1]

Недостатком данного метода является увеличенные энергозатраты, затруднение визуального просмотра процесса восстановления изношенной детали, изоляция мест не подвергаемых восстановлению, обеднение раствора в зоне наращивания, затруднение восстановления крупногабаритных деталей, а так же дороговизна существующих ванн для химического никелирования.

Задачей полезной модели является повышение производительности и эффективности, снижение себестоимости восстановления изношенных поверхностей, а также возможность восстановления деталей крупных габаритов и визуальный осмотр детали на протяжении всего процесса.

Поставленная цель достигается при помощи устройства для химического никелирования методом натирания, содержащего установленную на бабке типового токарного станка 1К62 и выполненную из керамической глины ванну для раствора с нагревательными элементами, находящимися внутри двух сосудов, покрытых эмалью ХВЭ-16, при этом в нижней части ванны расположен регулятор для подачи раствора по шлангу, на конце которого закреплен химически стойкий тампон для натирания поверхности детали, закрепляемой между шпинделем и бабкой указанного токарного станка, на котором также установлены резервуар для сбора стекаемого после натирания раствора и насос для циркуляции раствора в ванну.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является экономическая целесообразность, обусловленная восстановлением изношенной площади, а не всей поверхности детали, ускорение процесса восстановления, возможность восстановления крупногабаритных деталей, перемешивание раствора за счет циркуляции, что в свою очередь поддерживает концентрацию раствора и обеспечивает ровное покрытие никеля.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для химического никелирования методом натирания.

Устройство для химического никелирования методом натирания включает ванну 6, выполненную из керамической глины, объемом 1,5 л, с размещенными в ней нагревательными элементами 3, находящимися внутри двух металлических сосудов, покрытых специальной эмалью ХВЭ-16, которые в свою очередь подключены к системе электроснабжения 220 В 5. Ванна 6 установлена на раме 8, прикрепленной к промежуточной плите задней бабки токарного станка 1К62 10. В ванну 6 встроен регулятор для подачи раствора 1 (кран, регулирующий подачу раствора) с присоединенным шлангом 11 (полой трубкой 015 мм). На конце этой трубки 11 расположен химически стойкий тампон 9 для натирания раствором восстанавливаемой детали 2, закрепленной между центрами передней и задней бабки токарного станка 1К62 10. На станине токарного станка 1К62 10 расположен проточный резервуар 7 для сбора раствора, который соединен шлангом (поло трубкой) с насосом 4, расположенным на поддоне токарного станка 1К62 10. Насос 4 в свою очередь подсоединен шлангом (полой трубкой) 11 к ванне 6, тем самым обеспечивая циркуляцию и перемещение раствора.

Устройство работает следующим образом. Установка размещена в специально оборудованном помещении, имеющим вытяжку. Питание экспериментальной установки осуществляется от сети переменного тока 220 В. Восстанавливаемая деталь 2, предварительно нагретая до температуры 90°-95°С, устанавливается и закрепляется между центрами передней и задней бабки токарного станка 1К62 10, приготовленный и нагретый раствор поступает при помощи открытия крана 1 подачи раствора, расположенного в нижней части ванны 6, после чего раствор по полой трубке 11 поступает к закрепленному на него химически стойкому тампону 9, который в свою очередь плотно прилегает к восстанавливаемой детали 2. Токарный станок 1К62 10 раскручивает деталь 2 и происходит натирание. После раствор стекает в проточный резервуар 7 для сбора раствора, соединенный полой трубкой 11 с насосом 4, при помощи которого раствор далее поступает в ванну 6 с рабочим раствором, то есть происходит циркуляция и перемешивание раствора.

Таким образом, обеспечивается работа устройства.

После завершения восстановления деталь подвергается термической обработке, для придания необходимой твердости. Пленка никеля без термообработки слабо держится на поверхности основного металла, хотя ее твердость близка к твердости хромового покрытия. Термическая обработка детали с никелевым покрытием, полученным химическим путем, в значительной степени увеличивает сцепление пленки никеля с основным металлом. Одновременно с этим растет и твердость никеля. Термическая обработка заключается в нагреве детали с никелевым покрытием до температуры 350-500° и выдерживании ее при этой температуре не менее 1 ч.

Литература

1. Грилихес С.Я., Тихонов К.И. Электролитические и химические покрытия.. Л.: Химия, 1990, 288 с.

Устройство для химического никелирования методом натирания, содержащее установленную на бабке типового токарного станка 1К62 и выполненную из керамической глины ванну для раствора с нагревательными элементами, находящимися внутри двух сосудов, покрытых эмалью ХВЭ-16, при этом в нижней части ванны расположен регулятор для подачи раствора по шлангу, на конце которого закреплен химически стойкий тампон для натирания поверхности детали, закрепляемой между шпинделем и бабкой указанного токарного станка, на котором также установлены резервуар для сбора стекаемого после натирания раствора и насос для циркуляции раствора в ванну.



 

Наверх