Защитный шлем

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты, в частности к шлемам, предназначенным для защиты головы, глаз и органов дыхания при выполнении работ в среде воздуха, загрязненного частицами пыли, аэрозолей и органических паров. Защитный шлем, включающий каску со смотровым окном и присоединенным к ней профилированным воздуховодом, и установленной с его другой стороны гильзой, в которой установлен фильтрующий элемент; аккумуляторная батарея; на входе гильзы находится мелкоячеистая решетка, за которой последовательно установлены фильтр грубой очистки, приточный вентилятор электрически соединенный с аккумуляторной батареей; фильтр тонкой очистки; на выходе гильзы загерметизирована и закреплена съемная крышка, к которой герметично присоединен профилированный воздуховод, а смотровое окно выполнено из поляризованного стекла. Полезная модель позволяет улучшить условия труда работников за счет упрощения конструкции и повышения защитных характеристик шлема. 1. п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты, в частности к шлемам, предназначенным для защиты головы, глаз и органов дыхания при выполнении работ в среде воздуха, загрязненного частицами пыли, аэрозолей и органических паров, например птичниках.

Известен шланго-фильтрующий респиратор (ас 283883 A62b 7/12). Шланго-фильтрующий респиратор, содержащий полумаску с клапанами выхода, противопылевые фильтры с клапанами входа, подводящие шланги, фильтр компрессорного воздуха, светильник, смонтированные совместно воздухоподводящий шланг от сети сжатого воздуха и кабель наголовного светильника, а также крепежные элементы, он снабжен в комплекте с каской глазозащитным щитом, ионизирующим пакетом самозапорным ниппелем полумаски и фильтрующей вставкой.

Недостатками данного устройства является:

1) Сложность конструкции;

2) Несовершенная лицевая часть, не предусматривающая защиту кожных покровов головы и слизистых оболочек глаз;

3) Большая масса и габариты.

Наиболее близким аналогом к заявленному защитному шлему является шлем (А.с. 463453 A62b 7/10). Шлем, включающий корпус со смотровым окном и присоединенный к нему воздуховодом с фильтрующим элементом, микродвигатель, обеспечивающий принудительную подачу воздуха на обдув окна и для дыхания. Корпус выполнен в виде каски с подводящим к окну профилированным воздуховодом и установленной с его другой стороны гильзой, в которой герметично смонтирован съемный блок микродвигатель - фильтрующий элемент, а аккумуляторная батарея расположена с внутренней стороны каски и подключена штепсельным разъемом к микродвигателю через окно в гильзе.

Недостатками данного шлема является:

1) Сложность конструкции;

2) Неудобство использования, так как основной вес расположен в районе начала шейных позвонков и он будет оттягивать шлем назад (нет симметричной нагрузки как на сам шлем, так и на голову оператора). Повышенная усталость шеи для удержания шлема;

3) Низкая защитная характеристика, за счет наличия одного фильтра на входе.

Задача полезной модели - упрощение конструкции и повышение защитных характеристик шлема.

Поставленная задача решается за счет того, что защитный шлем, включающий каску со смотровым окном и присоединенным к ней профилированным воздуховодом, и установленной с его другой стороны гильзой, в которой установлен фильтрующий элемент; аккумуляторная батарея; на входе гильзы находится мелкоячеистая решетка, за которой последовательно установлены фильтр грубой очистки, приточный вентилятор электрически соединенный с аккумуляторной батареей; фильтр тонкой очистки; на выходе гильзы загерметизирована и закреплена съемная крышка, к которой герметично присоединен профилированный воздуховод, а смотровое окно выполнено из поляризованного стекла.

Новые существенные признаки:

1. На входе гильзы находится мелкоячеистая решетка, за которой последовательно установлены фильтр грубой очистки, приточный вентилятор электрически соединенный с аккумуляторной батареей; фильтр тонкой очистки;

2. На выходе гильзы загерметизирована и закреплена съемная крышка, к которой герметично присоединен профилированный воздуховод;

3. Смотровое окно выполнено из поляризованного стекла;

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат:

Заключается в упрощении конструкции, достигается за счет последовательной компоновки составляющих деталей защитного шлема, расположенных в гильзе с возможностью быстрого как ее снятия и замены на новую, так и замены какого-либо его элемента, находящегося в гильзе при одновременном повышении защитных характеристик шлема за счет наличия как ряда последовательных фильтров на входе в гильзу, так и на ее выходе с установкой герметичных крышки и воздуховода, что приводит к полной очистке воздуха вдыхаемого оператором.

Фиг.1 - схематично изображен защитный шлем с креплением гильзы на поясе пользователя.

Фиг.2 - схематично изображена гильза.

Шлем содержит:

Каску 1 со смотровым окном 2, выполненным из поляризованного стекла, присоединенный к ней загерметизированный профилированный воздуховод 3, и установленную с его другой стороны гильзу 4; на входе гильзы находится мелкоячеистая решетка 5, за которой последовательно установлены фильтр грубой очистки 6, аккумуляторная батарея 7, которая подает напряжение на вентилятор 8 посредством проводов 9, через выключатель-реостат 10, затем фильтр тонкой очистки 11; на выходе гильзы загерметизирована и закреплена съемная крышка 12, к которой герметично присоединен профилированный воздуховод 3. Пояс 13, в кармане которого находится гильза 4.

Работа. Оператор перед входом в рабочую зону одевает защитный шлем, включает вентилятор 8 с помощью выключателя-реостата 10, с возможностью регулирования скорости вращения вентилятора 8, надевает пояс 13, с расположенной в его кармане гильзой 4. При работе в загрязненном помещении вдыхаемый воздух, проходя через мелкоячеистую решетку 5, попадает внутрь гильзы 4, где сначала проходит предварительную очистку в фильтре грубой очистки 6, затем прокачивается через вентилятор 8 и попадает в фильтр тонкой очистки 11, где проходит полное очищение вдыхаемого воздуха. Затем чистый воздух попадает через воздуховод 3 в подмасочное пространство. При недостаточном освещении рабочей зоны экран смотрового окна 2, выполненный из поляризованного стекла, будет помогать оператору четко различать все объекты.

Защитный шлем, включающий каску со смотровым окном и присоединенным к ней профилированным воздуховодом и установленной с его другой стороны гильзой, в которой установлены фильтрующий элемент, аккумуляторная батарея, отличающийся тем, что на входе гильзы находится мелкоячеистая решетка, за которой последовательно установлены фильтр грубой очистки, приточный вентилятор, электрически соединенный с аккумуляторной батареей; фильтр тонкой очистки; на выходе гильзы загерметизирована и закреплена съемная крышка, к которой герметично присоединен профилированный воздуховод, а смотровое окно выполнено из поляризованного стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Изобретение относится к производству индивидуальных средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для защиты органов дыхания, глаз и головы человека в случае экстренной эвакуации из зоны химического заражения, радиационного загрязнения, а также пожара от химически опасных веществ, монооксида углерода и радиоактивных веществ
Наверх