Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого (варианты)

 

Полезная модель относится к приспособлениям для предотвращения разгибания туб, выдавливания содержимого из туб и других мягких упаковок. Задачей заявленной полезной модели является создание универсального зажима с совмещением нескольких функций и пригодного как для предотвращения разгибания туб (тюбиков) и для выдавливания из них содержимого, так и для скрепления листов. Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение области применения, повышение удобства при выдавливании содержимого из туб (тюбиков) и предотвращение разгибания туб (тюбиков) из свернутого состояния. Технический результат достигается тем, что в зажиме для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящем из зажимных губок, выполненных заодно с основанием, и шарнирно закрепленных на рабочих концах зажимных губок рычагов, согласно первого варианта полезной модели, основание выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на каждом из рычагов закреплена пластина. Технический результат достигается также тем, что в зажиме для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящем из зажимных губок, выполненных заодно с основанием, и шарнирно закрепленных на рабочих концах зажимных губок рычагов, выполненном согласно второго варианта полезной модели, основание выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на рабочих концах каждой из зажимных губок закреплена пара рычагов, соединенных при помощи пластины. Зажим выполнен длиной от 51 до 170 мм. В пластине выполнено отверстие. Каждый рычаг имеет две точки соединения с зажимными губками.

Полезная модель относится к приспособлениям для предотвращения разгибания туб, выдавливания содержимого из туб и других мягких упаковок.

По патенту RU 48929 известно устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика, отличающееся тем, что состоит из двух цилиндрических планок, на концах которых закреплены цилиндрические бабины посредством насадки на осях, крепящихся к концам цилиндрических планок, при этом цилиндрические планки в исходном состоянии зажаты между собой плотно под натяжением резинок, стягивающих оси. К бабинам дополнительно прикреплены рычажные элементы, которые служат удобной опорой для пальцев при растяжении цилиндрических планок в разные стороны.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ограниченная область применения.

Наиболее конструктивно близким к заявленному техническому решению является известный, например, по сайтам http://officepoint-germany.com/opoint/catalog2012/ и http://www.artkolibri.ru/Interes22.html зажим для бумаги, состоящий из двух зажимных губок, выполненных заодно с основанием и шарнирно закрепленных на губках рычагов. Известный зажим может использоваться различными способами, в том числе и для предотвращения разгибания туб, выдавливания содержимого из тюбиков.

Недостатками известного устройства является ограниченная область применения и неудобство при использовании для выдавливания содержимого из тюбиков.

Задачей заявленной полезной модели является создание универсального зажима с совмещением нескольких функций и пригодного как для предотвращения разгибания туб (тюбиков) и для выдавливания из них содержимого, так и для скрепления листов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение области применения, повышение удобства при выдавливании содержимого из туб (тюбиков) и предотвращение разгибания туб (тюбиков) из свернутого состояния.

Технический результат достигается тем, что в зажиме для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящем из зажимных губок, выполненных заодно с основанием, и шарнирно закрепленных на рабочих концах зажимных губок рычагов, согласно первого варианта полезной модели, основание выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на каждом из рычагов закреплена пластина. Технический результат достигается также тем, что в зажиме для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящем из зажимных губок, выполненных заодно с основанием, и шарнирно закрепленных на рабочих концах зажимных губок рычагов, выполненном согласно второго варианта полезной модели, основание выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на рабочих концах каждой из зажимных губок закреплена пара рычагов, соединенных при помощи пластины.

Зажим выполнен длиной от 51 до 170 мм. В пластине выполнено отверстие. Каждый рычаг имеет две точки соединения с зажимными губками.

Выполнение основания выпуклой, преимущественно округлой формы, согласно первого и второго вариантов полезной модели, позволяет сворачивать тюбик (тубу) по мере использования содержимого в образованном выпуклостью пространстве, и предотвращает разгибание тюбика (тубы) из свернутого состояния, что повышает удобство при эксплуатации устройства.

Наличие на каждом из рычагов устройства, выполненного по первому варианту полезной модели, пластины позволяет эффективно передавать усилие при разжимании устройства, особенно при длине зажима более 100 мм. При этом рычаги, которые, как правило, выполняются из стальной проволоки, не врезаются в пальцы, что повышает удобство при эксплуатации устройства. Выполнение зажима длиной от 51 до 170 мм позволяет использовать устройство для тюбиков различного объема и толщины. При этом выполнение зажима длиной менее 51 мм не обеспечивает возможность его использования для большинства стандартных тюбиков (туб), а выполнение его длиной более 170 мм представляется нецелесообразным вследствие отсутствия на рынке тюбиков (туб) большей толщины.

Наличие на шарнирно закрепленных на губках зажима рычагах пластин, согласно первого и второго вариантов полезной модели, позволяет при развороте рычагов в противоположную от основания сторону использовать пластины для надавливания на тубу (тюбик) с обеих сторон, что повышает удобство использования устройства, особенно с загрязненными тюбиками.

Выполнение, согласно второго варианта полезной модели, на рабочих концах каждой из зажимных губок пары рычагов, соединенных при помощи пластины, позволяет изготавливать зажимы большого размера - до 170 мм диной, поскольку рычаги более эффективно распределяют усилие на разжимание по всей поверхности зажима, что делает разжимание более легким и предотвращает деформацию устройства при длительной эксплуатации. Это повышает удобство при использовании и надежность устройства. При этом пластины, объединяющие пары рычагов, позволяют распределять одновременное усилие на разжимание на обе пары рычагов, что облегчает использование зажима большого размера и снижает требования к размерам и материалу рычагов.

Выполнение в пластине отверстия позволяет подвешивать устройство вместе с зажатым в нем тюбиком (тубой), что особенно важно при работе с тубами, заполненными средствами с повышенной вязкостью, поскольку средство в период между использованием тюбика стекает вниз, что также повышает удобство при эксплуатации.

Каждый из рычагов соединен с зажимными губками в двух точках, во избежание его отклонения и соскальзывания при приложении усилия.

Заявленная конструкция может использоваться для фиксации загнутой части тюбика, для выдавливания содержимого из тюбика, а также в качестве зажима для бумаг, особенно для больших пачек, например, заламинированных листов, что делает ее многофункциональной.

На пластины может быть нанесена рекламная и прочая информация.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 изображен вид сбоку на устройство, выполненное по первому или по второму варианту.

На фиг. 2 изображен вид спереди на устройство, выполненное по первому варианту.

На фиг. 3 изображен вид спереди на устройство, выполненное по второму варианту.

На фиг. 4 изображено устройство, выполненное по первому варианту, с зажатым тюбиком и развернутыми для выдавливания содержимого рычагами.

Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящий из зажимных губок 1, выполненных заодно с основанием 2, и шарнирно закрепленных на рабочих концах 3 зажимных губок 1 рычагов 4, согласно первого варианта полезной модели, основание 2 выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на каждом из рычагов 4 закреплена пластина 5. Зажим выполняется длиной от 52 до 170 мм. Согласно второго варианта полезной модели, на рабочих концах каждой из зажимных губок 1 закреплена пара рычагов 6, 7, соединенных при помощи пластины 5, в которой выполнено отверстие 8.

Устройство работает следующим образом.

Посредством давления на рычаги подпружиненные губки раздвигаются и происходит захват тюбика рабочими концами зажимных губок. При этом пластины уменьшают усилие для приведения подвижных частей в движение. По мере извлечения содержимого, туба (тюбик) сворачивается, и свернутая часть остается в образованном выпуклостью пространстве, а зажим раздвигается и перемещается. В случае необходимости рычаги поворачиваются в противоположную от основания сторону, и выдавливание содержимого происходит посредством давления пластинами на тюбик. Каждый рычаг имеет две точки соединения с зажимными губками. Рычаги могут выполнятся, как П-образной или скобообразной формы, так и в виде Г-образных элементов, соединенных при помощи пластины. В устройстве, выполненном по второму варианту полезной модели, рычаги могут размещаться как один под другим, так и в ряд, один за другим. Отверстие для подвешивания может выполняться как по центру, так и с любого из краев пластин.

1. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящий из зажимных губок, выполненных заодно с основанием, и шарнирно закрепленных на рабочих концах зажимных губок рычагов, отличающийся тем, что основание выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на каждом из рычагов закреплена пластина.

2. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого по п. 1, отличающийся тем, что зажим выполнен длиной от 51 до 170 мм.

3. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого по п. 1, отличающийся тем, что в пластине выполнено отверстие.

4. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого по п. 1, отличающийся тем, что каждый рычаг имеет две точки соединения с зажимными губками.

5. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого, состоящий из зажимных губок, выполненных заодно с основанием, и шарнирно закрепленных на рабочих концах зажимных губок рычагов, отличающийся тем, что основание выполнено выпуклой, преимущественно округлой формы, а на рабочих концах каждой из зажимных губок закреплена пара рычагов, соединенных при помощи пластины.

6. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого по п. 5, отличающийся тем, что зажим выполнен длиной от 51 до 170 мм.

7. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого по п. 5, отличающийся тем, что в пластине выполнено отверстие.

8. Зажим для предотвращения разгибания туб и других мягких упаковок с возможностью выдавливания содержимого по п. 5, отличающийся тем, что каждый рычаг имеет две точки соединения с зажимными губками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям домашнего обихода и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к вспомогательным приспособлениям для эластичной трубчатой тары и может быть использовано для вытеснения из нее пастообразного или полужидкого содержимого
Наверх