Устройство для выдавливания содержимого из тюбика

 

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика. Содержит корпус, на котором закреплена пара V-образных направляющих элементов. Между направляющими элементами расположена продольная прорезь. Вершина каждого из направляющих элементов, расположенная между двумя звеньями, выступает наружу от прорези. Звенья направляющих элементов, предназначенные для контакта с поверхностью тюбика, направлены друг к другу под углом. При этом корпус выполнен в виде плоской вогнутой внутрь закругленной фигуры, имеющей рельефный контур. На лицевой поверхности корпуса, по бокам от прорези имеются области с антискользящими элементами. Обеспечивает простоту конструкции и удобство в эксплуатации., 2 ил.

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для максимального выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика, а также дой-пакета.

Известно устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика по патенту RU 48929 U1, 10.11.2005, состоящее из двух цилиндрических планок, на концах которых закреплены цилиндрические бобины посредством насадки на осях, крепящихся к концам цилиндрических планок, при этом цилиндрические планки в исходном состоянии зажаты между собой плотно под натяжением резинок, стягивающих оси.

Известное устройство состоит из множества подвижных конструктивных элементов, что является недостатком, из-за сложности в эксплуатации. Кроме того, в зависимости от плотности содержимого тюбика, а также материала, из которого изготовлен сам тюбик, сдавливающего усилия оказываемого резинками на цилиндрические планки может оказаться недостаточно для более полного вытеснения пастообразного содержимого.

Известно техническое решение по патенту RU 93233 U1, 27.04.2010 для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика, включающее корпус с тремя прорезями, большая из которых выполняет функцию удерживающего элемента, а две других служат для протягивания через них упаковки или тюбика, причем между этими прорезями располагается выступ полуцилиндрической формы.

Известное устройство выполнено в виде цельной конструкции, однако его удерживающий элемент не обеспечивает удобного захвата рукой, поскольку выполнен в верхней части устройства, в связи с чем захват корпуса рукой возможен только сверху, в то время как нижняя его часть остается не зафиксированной. Отсюда относительная подвижность устройства. Также не обеспечен плотный захват устройства и по краям корпуса, поскольку при попадании влаги на устройство закругленные края корпуса, не имея опорных поверхностей, могут выскользнуть из руки. Кроме того прорези для протягивания тюбика имеют края не обеспечивающие оптимальный угол контакта с поверхностью тюбика и минимальное сопротивление при его протягивании, что может явиться причиной заклинивания тюбика в прорези и необходимости дополнительных усилий.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика по европейскому патенту EP 478988 A1, 08.04.1992 (прототип). Устройство содержит корпус, имеющий продольную прорезь, расположенную между двумя V-образными направляющими элементами, вершина каждого из которых, расположенная между двумя звеньями, выступает наружу от прорези, а звенья направляющих элементов, предназначенные для контакта с поверхностью тюбика, направлены друг к другу под углом. В известном устройстве реализовано снижение сопротивления контактирующих поверхностей, однако не предусмотрено удобство захвата и удержания устройства при его эксплуатации.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, выявленных при анализе приведенных аналогов.

Технический результат заключается в создании устройства обеспечивающего максимальное выдавливание пастообразного материала с минимизацией прилагаемых усилий, а также удобство при эксплуатации устройства за счет возможности его удобного захвата и удержания при одновременном упрощении конструкции.

Технический результат достигается посредством устройства для выдавливания содержимого из тюбика, содержащего корпус с продольной прорезью, расположенной между двумя V-образными направляющими элементами, вершина каждого из которых, расположенная между двумя звеньями, выступает наружу от прорези, а звенья направляющих элементов, предназначенные для контакта с поверхностью тюбика, направлены друг к другу под углом, при этом V-образные направляющие элементы размещены на корпусе, который выполнен в виде плоской, вогнутой внутрь закругленной фигуры, имеющей рельефный контур, причем на лицевой поверхности корпуса, по бокам от прорези имеются области с антискользящими элементами.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 заявленная полезная модель вид спереди.

На фиг.2 полезная модель в поперечном разрезе, вид сбоку.

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика (фиг.1-2) выполнено из твердого полимера (пластмассы, органического стекла и т.д.), содержит корпус 1, выполненный в виде плоской вогнутой внутрь закругленной фигуры, имеющей рельефный контур. В корпусе имеется продольная прорезь 2, расположенная между двумя V-образными направляющими элементами 3, вершина каждого из которых, расположенная между двумя звеньями, выступает наружу от прорези 2. Направляющие элементы имеют звенья 4, предназначенные для взаимодействия с поверхностью тюбика или дой-пакета. Причем звенья 4 направлены друг к другу под углом 25°-35°. На лицевой стороне корпуса 1, по бокам от прорези 2, имеются антискользящие элементы 5, выполненные, например, в виде полусферических выступов, расположенных в несколько рядов (от 2 до 4) и которые образуют области для захвата, препятствующие соскальзыванию устройства, в случае попадания на его поверхность влаги.

Устройство работает следующим образом. Пользователь одной рукой удерживает устройство за корпус 1, охватывая пальцами рельефный контур, так чтобы устройство было надежно зафиксировано в руке. Пользователь может также удерживать устройство путем захвата корпуса за его лицевую поверхность, так чтобы антискользящие элементы 5 обеспечивали надежную фиксацию устройства. Для равномерного и максимального выдавливания содержимого из тюбика или дой-пакета, хвостовик тюбика вставляют в прорезь 2, между двумя V-образными направляющими элементами 3 и одной рукой удерживая устройство, другой рукой протягивают тюбик за хвостовик сквозь прорезь 2 и тем самым выдавливают содержимое тюбика. Звенья 4 оказывают равномерную нагрузку на стенки тюбика, позволяя оптимизировать усилия при выдавливании пастообразного содержимого.

Устройство просто по конструкции и удобно в эксплуатации. Благодаря выполнению корпуса с рельефным контуром, обеспечивается надежный и удобный захват устройства в руке. Выполнение на лицевой поверхности корпуса антискользящих элементов, также позволяет надежно удерживать устройство, что увеличивает удобство, предоставляя выбор положения захвата устройства в руке на усмотрение пользователя.

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика, содержащее корпус с продольной прорезью, расположенной между двумя V-образными направляющими элементами, вершина каждого из которых, расположенная между двумя звеньями, выступает наружу от прорези, причем звенья направляющих элементов, предназначенные для контакта с поверхностью тюбика, направлены друг к другу под углом, отличающееся тем, что V-образные направляющие элементы размещены на корпусе, который выполнен в виде плоской, вогнутой внутрь закругленной фигуры, имеющей рельефный контур, при этом на лицевой поверхности корпуса, по бокам от прорези имеются области с антискользящими элементами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям домашнего обихода и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к вспомогательным приспособлениям для эластичной трубчатой тары и может быть использовано для вытеснения из нее пастообразного или полужидкого содержимого
Наверх