Устройство для извлечения содержимого тюбиков

 

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано в качестве приспособления для извлечения содержимого тюбиков - пастообразного материала, например зубной пасты, краски. Полезная модель направлена на упрощение устройства, что достигается за счет того, что устройство для извлечения содержимого тюбиков содержит корпус 1, верхняя часть 2 которого выполнена прямоугольной или округлой формы. Внешняя поверхность корпуса 1 выполнена шероховатой или гладкой с упором для пальцев (на чертеже не указана). В нижней части 3 корпуса 1, у основания продольной прорези 4, выполненной в виде сквозного отверстия, ширина которого в нижней части корпуса составляет 2 мм, а в верхней части 1 мм, выполнены две фаски 5 для облегчения помещения тюбика в устройство. 3 илл.

Устройство относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано в качестве приспособления для извлечения содержимого тюбиков - пастообразного материала, например зубной пасты, краски.

Известен ключ для туб в описании к патенту на полезную модель РФ 31374 от 31.03.2003, МПК B65D 35/28, опуб. 10.08.2003, содержащий ключ для туб, содержащий рукоятку и закрепленный на ней захват, выполненного в виде полого стержня с пазами, которые открыты с одного конца полого стержня и расположены на диаметрально противоположных сторонах полого стержня от края стержня до рукоятки, а рукоятка расположена на другом конце полого стержня и выполнена в виде "барашка".

Недостатки: сложность устройства.

Наиболее близким аналогом является устройство для экономного извлечения содержимого тюбиков в описании к патенту на полезную модель 46996 от 30.03.2005, МПК B65D 35/28; опубл. 10.08.2005, содержащее корпус с элементами воздействия на хвостовую часть тюбика и упругий нажимной элемент, причем корпус выполнен с внутренней полостью, при этом один из элементов воздействия выполнен в виде поворотной оси с продольной прорезью для вставки в него плоского конца тюбика и с элементом захвата на конце упомянутой оси, а два других элемента воздействия на хвостовую часть тюбика выполнены в виде двух створок, расположенных под углом друг к другу, с образованием между ними продольной щели, сообщающейся с внутренней полостью корпуса, в которой размещена поворотная ось с обеспечением механического воздействия от упругого нажимного элемента на поворотную ось в радиальном направлении.

Недостатки: сложность устройства.

Технический результат: упрощение устройства.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для извлечения содержимого тюбиков состоит из корпуса с продольной прорезью, отличающееся тем, что корпус имеет внешнюю шероховатую или гладкую с упором для пальцев поверхность, продольную сквозную прорезь, ширина которой в нижней части корпуса составляет 2 мм, а в верхней части - 1 мм, две фаски в нижней части у основания продольной сквозной прорези.

Упрощение устройства достигается за счет того, что сокращается количество конструктивных деталей.

Из всего множества деталей в аналогах - корпуса с элементами воздействия на хвостовую часть тюбика, упругого нажимного элемента, двух створок, поворотной оси с продольной прорезью для вставки в него плоского конца тюбика и с элементом захвата на конце упомянутой оси, в заявляемом устройстве имеется минимальное количество деталей: корпус, имеющий внешнюю шероховатую или гладкую с упором для пальцев поверхность, продольную сквозную прорезь, ширина которой в нижней части корпуса составляет 2 мм, а в верхней части - 1 мм, две фаски в нижней части у основания продольной сквозной прорези.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство для извлечения содержимого тюбиков отличается от известных аналогов совокупностью существенных отличительных признаков, и соответствует критерию промышленной применимости.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 изображено устройство для извлечения содержимого тюбиков вид сбоку;

На фиг.2 изображено устройство для извлечения содержимого тюбиков общий вид;

На фиг.3 изображено устройство для извлечения содержимого тюбиков вид снизу;

Устройство для извлечения содержимого тюбиков содержит корпус 1, верхняя часть 2 которого выполнена прямоугольной или округлой формы. Внешняя поверхность корпуса 1 выполнена шероховатой или гладкой с упором для пальцев (на чертеже не указана). В нижней части 3 корпуса 1, у основания продольной прорези 4, выполненной в виде сквозного отверстия, ширина которого в нижней части корпуса составляет 2 мм, а в верхней части 1 мм, выполнены две фаски 5 для облегчения помещения тюбика в устройство.

Устройство работает следующим образом.

Конец тюбика вставляют в нижнюю часть 3 сквозного отверстия 4, затем с тюбика снимают колпачок и, держа устройство за шероховатую или гладкую с упором для пальцев (на чертеже не указана) поверхность корпуса 1, перемещают его к верхней части тюбика. Благодаря наличию продольной прорези 4, выполненной в виде сквозного отверстия, ширина которого в нижней части корпуса 3 составляет 2 мм, а в верхней части 2 - 1 мм и двух фасок 5 в нижней части 3 у основания продольной прорези 4, выполненной в виде сквозного отверстия, содержимое тюбика выдавливается легко и без остатка.

Устройство для извлечения содержимого тюбиков состоит из корпуса с продольной прорезью, отличающееся тем, что корпус имеет внешнюю шероховатую или гладкую с упором для пальцев поверхность, продольную сквозную прорезь, ширина которой в нижней части корпуса составляет 2 мм, а в верхней части - 1 мм, две фаски в нижней части у основания продольной сквозной прорези.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям домашнего обихода и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к вспомогательным приспособлениям для эластичной трубчатой тары и может быть использовано для вытеснения из нее пастообразного или полужидкого содержимого
Наверх