Устройство для выдавливания содержимого из тюбика

 

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям домашнего обихода и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика. Содержит корпус с продольной прорезью, расположенной между двумя направляющими элементами, внутренние грани которых расположены по отношению друг к другу параллельно. Направляющие элементы углублены в продольном пазу на лицевой стороне корпуса, который выполнен в виде плоской закругленной фигуры, имеющей рельефный контур. Причем направляющие элементы выступают с тыльной стороны корпуса на длину равную толщине корпуса или превышающую ее, но не более чем в 1,5 раза. Обеспечивает простоту конструкции и удобство в эксплуатации., 2 ил.

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для максимального выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика, а также дой-пакета.

Известно устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика по патенту RU 48929 U1, 10.11.2005, состоящее из двух цилиндрических планок, на концах которых закреплены цилиндрические бобины посредством насадки на осях, крепящихся к концам цилиндрических планок, при этом цилиндрические планки в исходном состоянии зажаты между собой плотно под натяжением резинок, стягивающих оси.

Известное устройство состоит из множества подвижных конструктивных элементов, что является недостатком, из-за сложности в эксплуатации. Кроме того, в зависимости от плотности содержимого тюбика, а также материала, из которого изготовлен сам тюбик, сдавливающего усилия оказываемого резинками на цилиндрические планки может оказаться недостаточно для более полного вытеснения пастообразного содержимого.

Известно техническое решение по патенту RU 93233 U1, 27.04.2010 для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика, включающее корпус с тремя прорезями, большая из которых выполняет функцию удерживающего элемента, а две других служат для протягивания через них упаковки или тюбика, причем между этими прорезями располагается выступ полуцилиндрической формы.

Известное устройство выполнено в виде цельной конструкции, однако его удерживающий элемент не обеспечивает удобного захвата рукой, поскольку выполнен в верхней части устройства, в связи с чем захват корпуса рукой возможен только сверху, в то время как нижняя его часть остается не зафиксированной. Отсюда относительная подвижность устройства. Кроме того прорези для протягивания тюбика, из-за отсутствия направляющих, не обеспечивают оптимальную площадь контакта со стенками тюбика, достаточную, в случае необходимости, для его самостоятельного удержания в устройстве, в положении - лицевой стороной вниз.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика по европейскому патенту EP 478988 A1, 08.04.1992 (прототип). Устройство содержит корпус, имеющий продольную прорезь, расположенную между двумя направляющими элементами с внутренними гранями, предназначенными для контакта с поверхностью тюбика. В известном устройстве увеличена площадь контакта стенок тюбика с элементами устройства за счет наличия направляющих. Однако грани направляющих направлены друг к другу под углом, в связи с чем сдавливающее усилие направляющих на стенки тюбика распределено не равномерно, а, следовательно, в случае наклона устройства лицевой стороной вниз сопротивления для скользящего под силой тяжести тюбика может оказаться недостаточно для предотвращения его выпадения из прорези. Также в известном устройстве не предусмотрено удобство захвата и его удержания при эксплуатации.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, выявленных при анализе приведенных аналогов.

Технический результат заключается в создании устройства обеспечивающего удобство его эксплуатации в любом положении, а также возможность удобного захвата и удержания устройства при одновременном упрощении его конструкции.

Технический результат достигается посредством устройства для выдавливания содержимого из тюбика, содержащего корпус с продольной прорезью, расположенной между двумя направляющими элементами, с внутренними гранями, предназначенными для контакта с поверхностью тюбика, при этом направляющие элементы углублены в продольном пазу на лицевой стороне корпуса, который выполнен в виде плоской закругленной фигуры, имеющей рельефный контур, причем направляющие элементы выступают с тыльной стороны корпуса на длину равную толщине корпуса или превышающую ее, но не более чем в 1,5 раза, а внутренние грани направляющих элементов расположены по отношению друг к другу параллельно.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 заявленная полезная модель вид спереди.

На фиг.2 полезная модель в поперечном разрезе, вид сбоку.

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика (фиг.1-2) изготовлено из твердого полимера (пластмассы, органического стекла и т.д.), содержит корпус 1, выполненный в виде плоской закругленной фигуры, имеющей рельефный контур. На лицевой стороне корпуса 1 имеется продольный паз 2, в котором распложена пара направляющих элементов 3 с внутренними гранями 4, образующими продольную прорезь 5. Внутренние грани 4 распложены по отношению друг к другу параллельно. Направляющие элементы 3 выступают с тыльной стороны корпуса 1 на длину равную толщине корпуса или превышающую ее, но не более чем в 1,5 раза (например, толщина корпуса 3,5 мм, а длина, на которую выступают направляющие элементы с тыльной стороны корпуса, составляет от 3,5 мм до 5,25 мм).

Устройство работает следующим образом. Пользователь одной рукой удерживает устройство за корпус 1, охватывая пальцами рельефный контур, так чтобы устройство было надежно зафиксировано в руке. Для равномерного и максимального выдавливания содержимого из тюбика или дой-пакета, хвостовик тюбика вставляют в прорезь 5, между двумя направляющими элементами 3 и одной рукой удерживая устройство, другой рукой протягивают тюбик за хвостовик сквозь прорезь 2 и тем самым выдавливают содержимое тюбика. Грани 4 направляющих элементов 3, расположенные по отношению друг к другу параллельно, препятствуют выпадению тюбика из устройства в случае его наклона лицевой стороной вниз, предоставляя возможность освободить руку от удержания тюбика в устройстве.

Устройство просто по конструкции и удобно в эксплуатации. Благодаря выполнению корпуса с рельефным контуром, обеспечивается надежный и удобный захват устройства в руке. Выполнение направляющих элементов удлиненными по отношению к корпусу и расположение их внутренних граней параллельно друг другу, обеспечивает более плотное зажатие тюбика в устройстве, что увеличивает удобство, предоставляя на усмотрение пользователя выбор угла поворота устройства относительно поверхности, на которую наносится содержимое тюбика.

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика, содержащее корпус с продольной прорезью, расположенной между двумя направляющими элементами, с внутренними гранями, предназначенными для контакта с поверхностью тюбика, отличающееся тем, что направляющие элементы углублены в продольном пазу на лицевой стороне корпуса, который выполнен в виде плоской закругленной фигуры, имеющей рельефный контур, причем направляющие элементы выступают с тыльной стороны корпуса на длину, равную толщине корпуса или превышающую ее, но не более чем в 1,5 раза, а внутренние грани направляющих элементов расположены по отношению друг к другу параллельно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к вспомогательным приспособлениям для эластичной трубчатой тары и может быть использовано для вытеснения из нее пастообразного или полужидкого содержимого
Наверх