Устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель на устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала позволяет более полное использование содержимого тюбика, при одновременном уменьшение прилагаемых усилий для вытеснения содержимого тюбика.

Технический результатов предлагаемой полезной модели по первому варианту достигают созданием устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала, в котором, согласно полезной модели, корпус выполнен из двух частей - кожуха и основания, на котором размещен держатель, имеющий криволинейную поверхность в виде сегмента кольца, внутри которой размещена емкость для пастообразного материала, при этом форма и размеры емкости соответствуют форме и размерам криволинейной поверхности, а привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде колесного зубчатого зацепления, ведущее колесо которого установлено на основание, а ведомое колесо, установленное соосно с держателем, причем вытеснитель материала выполнен зацело с ведомым колесом на стороне, контактирующей с криволинейной поверхностью

Технический результат в предлагаемой полезной модели по второму варианту достигают созданием устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала, в котором, согласно полезной модели, корпус выполнен из двух частей - кожуха и основания, на котором размещен держатель, имеющий криволинейную поверхность в виде спирали, имеющей, по крайней мере, два витка, при этом форма и размеры емкости соответствуют форме и размерам криволинейной поверхности, а привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде колесного зубчатого зацепления, ведущее колесо которого установлено на основание, а ведомое колесо, установленное соосно с держателем и выполнено с направляющей, в которой размещен вытеснитель материала, имеющий возможность одновременного перемещения по двум координатам криволинейной поверхности и направляющей ведомого колеса.

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно для хранения и выдавливания из тюбиков желе и пастообразных материалов, например, или кремов или зубной пасты и может быть использована как упаковочное средство, предназначенное для хранения гелеобразных и вязких веществ и многоразового использования.

Известно устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика, содержащее корпус, в котором установлен держатель тюбика, взаимодействующий с тюбиком и имеющий привод, и крышку для фиксации в корпусе держателя и механизма вытеснения (см., например, патент РФ 2106292 по кл. B65D 35/28 от 1997).

Однако, известное устройство имеет достаточно сложную конструкцию благодаря раздельному выполнению держателя тюбика и механизма вытеснения пастообразного материала, который выполнен двухступенчатым.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала включающее корпус, установленные в нем емкость для пастообразного материала, ее держатель, механизм вытеснения пастообразного материала из емкости, состоящий из вытеснителя материала и привода его перемещения (см. DE 19705185, по Кл. В65В 83/76, 1997 г)

В известном устройстве привод перемещения механизма перемещения предназначен для создания возвратно-поступательного движения и имеет сложную конструкцию зубчатого зацепления.

В известном устройстве емкость для пастообразного материала выполнена в виде тюбика-сильфона, а вытеснитель - поршня сжимающего тюбик.

Однако известное устройство обладает рядом недостатков:

- неполное использование содержимого тюбика, т.к. стенка тюбика выполнена гофрированной (сильфон) и при работе дно тюбика упрется в складки сильфона, что не позволяет извлечь значительную часть содержимого тюбика.

- необходимость прикладывания больших усилий для вытеснения содержимого тюбика, т.к. поршень, давящий на сильфон расположен свободно во внутреннем пространстве корпуса и при надавливании на него приводного колеса может возникнуть перекос, и как следствие, заклинивание механизма вытеснения.

При этом зубья, расположенные на приводном колесе, при соприкосновении с дном тюбика в процессе вращения колеса так же способствуют перекосу дна тюбика.

- неудобна при эксплуатации, т.к. необходимо использовать обе руки при вытеснение порции содержимого из нового тюбика.

Технический результат, решаемыми предлагаемой полезной моделью, является создание устройства, позволяющего уменьшить прилагаемые усилия для вытеснения содержимого тюбика и более полно использовать содержимое тюбика.

Технический результат в предлагаемой полезной модели по первому варианту достигают созданием устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала включающего корпус, установленные в нем емкость для пастообразного материала, ее держатель, механизм вытеснения пастообразного материала из емкости, состоящий из вытеснителя материала и привода его перемещения, в котором, согласно полезной модели, корпус выполнен из двух частей - кожуха и основания, на котором размещен держатель, имеющий криволинейную поверхность в виде сегмента кольца, внутри которой размещена емкость для пастообразного материала, при этом форма и размеры емкости соответствуют форме и размерам криволинейной поверхности, а привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде колесного зубчатого зацепления, ведущее колесо которого установлено на основание, а ведомое колесо, установленное соосно с держателем, причем вытеснитель материала выполнен зацело с ведомым колесом на стороне, контактирующей с криволинейной поверхностью

В предлагаемой полезной модели выполнение криволинейной поверхности в виде сегмента кольца, а вытеснителя пастообразного материала зацело с ведомым колесом на стороне, контактирующей с криволинейной поверхностью, позволяет упростить конструкцию.

Технический результат в предлагаемой полезной модели по второму варианту достигают созданием устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала включающего корпус, установленные в нем емкость для пастообразного материала, ее держатель, механизм вытеснения пастообразного материала из емкости, состоящий из вытеснителя материала и привода его перемещения, в котором, согласно полезной модели, корпус выполнен из двух частей - кожуха и основания, на котором размещен держатель, имеющий криволинейную поверхность в виде спирали, имеющей, по крайней мере, два витка, при этом форма и размеры емкости соответствуют форме и размерам криволинейной поверхности, а привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде колесного зубчатого зацепления, ведущее колесо которого установлено на основание, а ведомое колесо, установленное соосно с держателем и выполнено с направляющей, в которой размещен вытеснитель материала, имеющий возможность одновременного перемещения по двум координатам криволинейной поверхности и направляющей ведомого колеса.

Выполнение держателя на основание позволяет наиболее полное вытеснение пасты из тюбика, т.к. криволинейная поверхность в этом случае является направляющей для вытеснителя.

Выполнение держателя в основание позволяет сократить поперечные размеры устройства.

Предлагаемая конструкция позволяет существенно снизить сечение тюбика и тем самым увеличить редукционный эффект привода механизма вытеснения.

Снабжение устройства дополнительными установочными шестернями, закрепленными на основание, предназначено совместно с ведущим колесом для радиальной фиксации ведомого колеса.

Выполнение по первому и второму вариантам вытеснителя материала в виде сферического тела, например, шара, позволяет использовать плоский тюбик (криволинейная поверхность выполнена непосредственно на основание), тем самым обеспечивается уменьшение размеров устройства.

В предлагаемой полезной модели по первому и второму вариантам привод механизма вытеснения пастообразного материала из емкости имеет редукционное передаточное отношение, которое позволяет увеличивать силу вытеснения содержимого тюбика.

Предлагаемое устройство может быть использовано для хранения и выдавливания паст различной консистенции, например, более густых или вязких веществ.

Проведенные патентные исследования показали, что не известны технические решения с указанными совокупностями существенных признаков, в аналогичных устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала, т.е. предлагаемые решения, соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность предлагаемого устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала (варианты) поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где

На фиг.1 - устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала (кожух выполнен из прозрачного материала) по первому варианту;

На фиг.2 - вид устройства спереди (без кожуха) по второму варианту;

На фиг.3 - устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала в случае выполнения держателя в основание;

На фиг.4 - схема сборки устройства для хранения и выдавливания пастообразного материала в случае размещения держателя на основание;

Предлагаемое устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала включает из корпус, состоящего из двух частей - кожуха 1 и основания 2, на котором установлен держатель 3, имеющий, по крайней мере, одну криволинейную поверхность с размещенной внутри нее емкостью 4 для пастообразного материала, механизм вытеснения пастообразного материала из емкости, состоящий из вытеснителя материала 5 и привода его перемещения.

Держатель 3 может быть выполнен в зависимости от поставленных технологических и технических целей или на основание или в основание.

Привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде зубчатого зацепления, ведомое колесо 6 которого имеет ось вращения 7 параллельную поперечной оси корпуса и установлено соосно с держателем 3.

В предлагаемой модели для фиксации от радиального перемещения ведомого колеса 6 ведущие колесо 8 зубчатого зацепления и дополнительные установочные шестерни 9 закреплены на основание 2.

В зависимости от технических возможностей и потребительских целей криволинейная поверхность может быть выполнена:

- в виде в виде сегмента кольца, по первому варианту (максимальное использование пространства корпуса).

В этом случае вытеснитель материала 5 выполнен зацело с ведомым колесом 6 на стороне, контактирующей с криволинейной поверхностью. При этом держатель может быть выполнен непосредственно в основание 2.

- в виде спирали (по второму варианту), имеющей, по крайней мере, два витка. В этом случае ведомое колесо 6 выполнено с направляющей 10, в которой размещен вытеснитель материала 5, имеющий возможность одновременного перемещения по двум координатам криволинейной поверхности и направляющей ведомого колеса.

В предлагаемой конструкции вытеснитель материала может быть выполнен различной формы в зависимости от технологических возможностей, например, в виде сферического тела (шара).

В этом случае ведомое колесо 6 выполнено с направляющей 10, в которой размещен вытеснитель материала 5, например, в виде шарика, имеющий возможность одновременного перемещения по двум координатам.

В предлагаемом устройстве емкость 4 для пастообразного материала может быть снабжена горловиной 11, имеющей большую жесткость, чем основная емкость и закрепленной на основании 2.

Предлагаемое устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала работает следующим образом:

Пользователь поворачивает ведущее колесо 8, которое передает крутящий момент на ведомое колесо 6, фиксацию которого от радиального перемещения осуществляют ведущим колесом 8 зубчатого зацепления и дополнительными установочными шестернями 9, закрепленными на основании 2.

Передаточное отношение (степень редукции) между ведущим колесом 8 и ведомым колесом 6 может быть различным, и зависит, например, от задаваемой нормы выдачи пастообразного материала.

Ведомое колесо 6 приводит в действие (перемещает) вытеснитель материала 5, который начинает движение вдоль направляющей 10 колеса 6 и по емкости 4 для пастообразного материала размещенной в криволинейной поверхности

Вытеснитель материала 5, перемещаясь относительно емкости, сжимает стенки емкости, тем самым вытесняет (выдавливает) содержимое емкости через ее горловину 11.

После того как содержимое емкости закончится, пользователь может разобрать корпус извлечь ведомое колесо 6, вытеснитель материала 5 и заменить емкость 4 для пастообразного материала на новую емкость.

Предлагаемая полезная модель является универсальной, поскольку в ней предусмотрена возможность замены одних, использованных деталей на другие.

1. Устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала, включающее корпус, установленные в нем емкость для пастообразного материала, ее держатель, механизм вытеснения пастообразного материала из емкости, состоящий из вытеснителя пастообразного материала и привода его перемещения, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух частей - кожуха и основания, на котором размещен держатель, имеющий криволинейную поверхность в виде сегмента кольца, внутри которой размещена емкость для пастообразного материала, при этом форма емкости соответствует форме криволинейной поверхности, а привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде колесного зубчатого зацепления, ведущее колесо которого установлено на основание, а ведомое колесо установлено соосно с держателем, причем вытеснитель материала выполнен зацело с ведомым колесом на стороне, контактирующей с криволинейной поверхностью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вытеснитель материала выполнен в виде сферического тела, например шара.

3. Устройство для хранения и выдавливания пастообразного материала, включающее корпус, установленные в нем емкость для пастообразного материала, ее держатель, механизм вытеснения пастообразного материала из емкости, состоящий из вытеснителя материала и привода его перемещения, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух частей - кожуха и основания, а держатель имеет криволинейную поверхность в виде спирали, имеющей, по крайней мере, два витка, при этом форма емкости соответствует форме криволинейной поверхности, а привод перемещения вытеснителя материала выполнен в виде колесного зубчатого зацепления, ведущее колесо которого установлено на основание, а ведомое колесо установлено соосно с держателем и выполнено с направляющей, в которой размещен вытеснитель материала, имеющий возможность одновременного перемещения по двум координатам криволинейной поверхности и направляющей ведомого колеса.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что держатель размещен на основании устройства.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что держатель выполнен в основании устройства.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительными установочными шестернями, закрепленными на основании и предназначенными совместно с ведущим колесом для радиальной фиксации ведомого колеса.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что вытеснитель материала выполнен в виде сферического тела, например шара.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям домашнего обихода и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к вспомогательным приспособлениям для эластичной трубчатой тары и может быть использовано для вытеснения из нее пастообразного или полужидкого содержимого
Наверх